Сегодня вторник, 23.04.2024, 22:41, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
23.10.2015 14:30
Новости.
Просмотров всего: 3296; сегодня: 3.

ОНФ в Коми занялся недостроенным домом для переселенцев из аварийного жилья в поселке Щельяюр

ОНФ в Коми занялся недостроенным домом для переселенцев из аварийного жилья в поселке Щельяюр

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми выявили задержку ввода в эксплуатацию дома, построенного по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в поселке Щельяюр в Ижемском районе. Из-за недоделок при строительстве нового дома для переселенцев в аварийном здании продолжают жить люди. «Фронтовики» обратились в прокуратуру республики по данному факту.

«1 января 2015 г. наш новый дом должны были сдать в эксплуатацию, однако переезд был отложен на первое число следующего месяца. И так месяц за месяцем – одни обещания. Дом еще не готов. Говорят, что средств уже нет. Сейчас в двух квартирах нашего недостроенного дома, в том числе куда должна переехать я, разбиты окна. А это стеклопакеты, как их менять? В доме до сих пор не проведено электричество, фундамент оголен, не засыпан – это грозит замерзанием канализации. Дом вроде бы благоустроенный, но вытяжку в нем пока так и не сделали. Заселение срывается. Когда будет, неизвестно. А у нас уже наступает зима», – сказала жительница Щельяюра Наталья Рочева.

По словам женщины, она и жители трех квартир вынуждены оставаться в своем старом, признанном аварийным, доме по адресу: улица Рабочая, 7. «Но дом в таком плохом состоянии, что разваливается. Нам просто некуда податься, и мы вынуждены встречать холода здесь», – добавила она.

Новый дом для переселенцев в Щельяюре возводят по адресу: улица Заводская, 13. Он фигурирует на официальном сайте федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, куда местные власти отсылают отчеты по исполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Активистов ОНФ в Коми удивила обнародованная там недостоверная информация.

«Случай в Щельяюре – очередной факт фальсификации данных. Согласно официальной отчетности, опубликованной на сайте «Реформа ЖКХ», этот дом сдан в эксплуатацию 31 марта 2015 г., однако по факту до сих пор не заселен. Недавно мы представили результаты всероссийского мониторинга качества строительства домов по муниципальным контрактам в 2014 г., в ходе которого также были выявлены факты предоставления в Фонд ЖКХ недостоверных сведений. Необходимо ввести персональную ответственность для тех, кто подает и принимает данные о сдаче домов в эксплуатацию», – подчеркнул руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

«Фронтовики» направили информацию по Щельяюру в прокуратуру. «Мы просим в целом разобраться в этой ситуации: по какой причине произошла задержка ввода в строй нового дома в рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья? Попросили принять меры прокурорского реагирования по срочному исправлению ситуации со стороны заказчика – администрации Ижемского района и подрядчика строительства, и привлечь виновных к ответственности», – сообщила представитель регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

Активисты Народного фронта в Коми опасаются, что в республике будет сорван и второй этап реализации программы расселения. Недавно «фронтовики» провели предварительный мониторинг хода выполнения программы. Было проверено девять районов и два городских округа. «Фронтовики» пришли к выводу, что практически по всем домам, строящимся по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Коми идет отставание по графику. На момент проведения мониторинга реально были заселены только два дома – в поселке Жешарт и селе Айкино Усть-Вымского района, в сентябре-октябре началось заселение четырех домов в микрорайоне Кочпон-Чин в Сыктывкаре.

Представители ОНФ в Коми планируют провести заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», пригласив представителей правительства республики, регионального Министерства архитектуры и строительства, муниципалитетов.

Исполнение местными властями программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья находится на постоянном контроле Народного фронта.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Коми Республика - Жешарт
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...