Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:52, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
30.10.2015 23:53
Новости.
Просмотров всего: 20142; сегодня: 2.

О возложении на юридическое лицо обязанности по рекультивации земельного участка сельхозназначения

О возложении на юридическое лицо обязанности по рекультивации земельного участка сельхозназначения

В 2013 г. Управление Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям проиграло ряд судов по возмещению вреда, причиненного почвам при разработке карьеров нерудных полезных ископаемых, по причине отсутствия методики определения размера вреда.

Так, в апреле 2013 года Десятый арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу Управления на решение Арбитражного суда Московской области об отказе в удовлетворении исковых требований к ООО «Солнечное поле» о возмещении ущерба в размере 157 млн. 982 тыс. рублей, причиненного почвам в результате разработки на земельном участке сельскохозяйственного назначения песчаного карьера в районе д. Шелепаново, Солнечногорского района Московской области общей площадью 26,5 га без удовлетворения.

При этом суды исходили из того, что Методика исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденная приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238, при рассмотрении дел по карьерам судами не принимается, так как в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»определено, что компенсация вреда окружающей среде в денежном исчислении производится при наличии такс и методик, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. При отсутствии таковых определение размера вреда осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ.

В сентябре 2014 года, по обращению главы сельского поселения Пешковское (Солнечногорский район Московской области) о продолжающейся незаконной разработке карьера в районе д. Шелепаново, Управление в сфере имеющихся полномочий вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и в ходе административного расследования привлекло Общество, как собственника земельного участка, к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и сохранению их качественного состояния выразившихся в перекрытии прилегающих земель вскрышными породами (ч.2 ст.8.7. КоАП РФ), с выдачей предписания о восстановлении нарушенных земель путем рекультивации.

В ходе административного расследования Управлением было вынесено определение о назначении экспертизы. Из экспертного заключения ФГБУ «Тульская МВЛ» было установлено существенное снижение основных показателей плодородия земель на 62 % - 95 % в результате практического уничтожения их плодородного слоя.

В ходе проверки исполнения выданного предписания было установлено его неисполнение. Управление привлекло Общество к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ) в виде штрафа в размере 10 тыс.рублей и за не выполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений нерудных полезных ископаемых (ч. 1 ст. 8.7. КоАП РФ) в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Все вынесенные Управлением постановления Обществом не оспаривались, штрафы были оплачены полностью.

С учетом анализа предыдущего опыта, а также считая, что землям сельскохозяйственного назначения был причинен значительный вред, выразившийся в уничтожении плодородного слоя почвы, Управлением в Арбитражный суд Московской области был подан иск с требованием обязать Общество провести рекультивацию нарушенного земельного участка в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

20 октября 2014 решением Арбитражного суда Московской области вынесено решение в пользу Управления. 24 октября 2014 г. судом был выдан исполнительный лист и в последующем, постановлением судебного пристава-исполнителя Солнечногорского РОСП УФССП России по Московской области возбуждено исполнительное производство.

В установленный судом срок Общество представили проект рекультивации со сметной стоимостью работ на 49,2 млн.рублей и приступило к проведению мероприятий и работ по исполнению решения суда в соответствии с разработанным проектом.

Вместе с тем, 26 августа 2015 года Общество направило в Арбитражный суд Московской области заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта. Рассмотрев заявление, суд отметил недоказанность наличия обстоятельств затрудняющих исполнение судебного акта и отказал в удовлетворении заявления. При этом было указано, что решение суда первой инстанции будет считаться исполненным после выполнения всех работ, предусмотренных проектом рекультивации в объеме и в сроки, предусмотренные планом рекультивации.

Более 2,5 лет потребовалось Управлению для того чтобы привлечь нарушителя земельного законодательства к ответственности, в условиях отсутствия методики исчисления размера вреда, причиненного почвам в результате разработки на землях сельскохозяйственного назначения карьеров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...