Сегодня среда, 24.04.2024, 14:20, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428959
03.11.2015 16:02
Новости.
Просмотров всего: 3379; сегодня: 2.

Обработка дерева лаком в домашних условиях

Обработка дерева лаком в домашних условиях

То, что дерево обрабатывается лаком – не новшество. А для чего это нужно, возможно, интересует многих. Так вот, нужно заметить, что древесина, покрытая лаком, не рассыхается, не трескается, имеет защиту от вредного воздействия влаги, долго хранится. И выглядит солидно и презентабельно, что также немаловажно.

Как правило, изделия из дерева есть, абсолютно, у всех, в быту они встречаются и используются больше всего. Будь-то мебель, кухонный гарнитур, отдельные атрибуты, двери, пол и многое другое. Поэтому для того чтобы древесные изделия прослужили как можно дольше, они покрываются лаком. А самое главное, что покрыть дерево лаком может каждый, самостоятельно, причём в домашних условиях. Для этого необходимо следовать инструкции, приведённой ниже.

Шаг первый: выбор лакового покрытия

В наше время разновидность лаков очень велика. Выбор лака напрямую зависит от того, что нужно покрыть и какие функции он предоставляет. Все лаковые покрытия можно разделить на три основные группы: масляные лаки, спиртовые лаки и нитролаки.

Основной составляющей лаков первой группы является масло. Для покрытия дерева масляным лаком используют щетинистую кисть и широкую ёмкость, чтобы избежать потёков. Наносится лак следующим образом:

- кисть окунается в лак наполовину;

- излишки краски на кисти снимаются о края ёмкости;

- нанесение производится плавно и равномерно в одном направлении (сверху вниз или справа налево).

Изначально наносятся первые два слоя с перерывом в 1-2 минуты. Затем, по прохождению часа, нужно нанести 3-й слой и оставить покрытую поверхность высыхать на 24 часа. Основной особенностью масляных лаков является то, что они создают толстую и прочную защитную плёнку, но значительно затемняют цвет дерева, а это не каждому изделию подойдёт.

Самыми распространёнными являются спиртовые лаки, благодаря которым выгодно выделяется цвет и структура древесины. Такие лаки основаны на этиловом спирте и смолах.

Для предохранения от повреждений дерева, наносятся спиртовые лаки тампоном, таким образом:

1. Бережно наносятся 1-й и 2-й слои, которые имеют функцию грунтовки.

2. После высыхания лака деревянная поверхность шлифуется шлифовочной бумагой до полного снятия лака.

3. Затем равномерным слоем наносится 3-й слой, который должен полностью высохнуть в течение 3 дней.

4. В завершение дерево покрывается 4-м слоем.

Плюс спиртовых лаков в том, что, в отличие от других лаковых покрытий, они реставрируют деревянную поверхность, заполняя все трещины и неровности (потому наносятся в 4 слоя). А также при использовании лака на основе этилового спирта дереву можно придать любой оттенок, добавив в лак нужный краситель.

Нитролаки – самые удобные в использовании, особенно в мебельной промышленности, так как время их высыхания составляет 20 минут. Компоненты этого лака: растворители, нитроцеллюлоза, алкидная смола и другие вещества. Для нанесения этих лаковых покрытий на небольшие поверхности используется кисточка или мягкий тампон, на обширные поверхности лак наносится с помощью распылителя. В обоих случаях наносить его необходимо в два-три слоя, с промежуточной полировкой. Главная особенность нитролаков – это быстрое высыхание и равномерное однородное покрытие.

Шаг второй: подготовка дерева к нанесению лака

Перед нанесением лака, деревянную поверхность необходимо подготовить, тщательно зачистив и отшлифовав. Для обработки плоских деревянных поверхностей используется деревянный брусок, обмотанный шлифовальной бумагой, сначала крупной, а потом мелкой зернистости. При помощи данного изделия дерево шлифуется и зачищается. Для выпуклых поверхностей из дерева для удобства деревянный брусок заменяется резиновым изделием, при обработке отверстий – на тоненькую, длинную деревянную палочку. Это позволит равномерно отшлифовать любую поверхность.

Обрабатывается дерево плавными, односторонними движениями, вдоль волокон древесины. Если при шлифовке образовались царапины, повреждённая поверхность смачивается, а потом снова шлифуется бумагой с более мелкой зернистостью. Важно помнить, что деревянная поверхность шлифуется 2 раза. Первый раз – шлифовочной бумагой крупной зернистости, второй – бумагой мелкой зернистости.

Шаг третий: покрытие грунтовкой

Грунтование – необходимый процесс при покрытии лаком деревянных поверхностей. После окончания зачистки и шлифовки поверхности, дерево покрывается грунтовкой. Это необходимо для того, чтобы сузить поры древесины, сделать поверхность более ровной перед нанесением лака, более того, грунтовка сводит расход лакового покрытия к минимуму, что позволит сэкономить. Наносится грунтовка равномерно мягкой кисточкой. После высыхания деревянная поверхность ещё раз шлифуется бумагой с мелкой зернистостью, а затем обрабатывается лаком.

Для грунтования отлично подойдут: столярный клей, который смешивается с водой; смесь древесной пудры и клея ПВА; жидкий воск или воск, растворённый в скипидаре. Выбор грунтовки зависит от наличия составляющих.

Следуя данной пошаговой инструкции, каждый желающий справится с лакированием любой деревянной поверхности без труда, а блестящий результат не заставит себя ждать! А в магазине «Паркет-Север» можно приобрести и специальный паркетный лак , который придаст защитные функции паркетному полу.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Химическая промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Паркет-Север — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...