Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:21, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.11.2015 15:33
Новости.
Просмотров всего: 10320; сегодня: 1.

В ОПЖТ обсудили ключевые вопросы Подкомитета по автотормозам

В ОПЖТ обсудили ключевые вопросы Подкомитета по автотормозам

26 ноября в Москве состоялось заседание Подкомитета по автотормозам, которое провел председатель подкомитета – Игорь Назаров.

В собрании приняли участие более 30 представителей ведущих промышленных предприятий транспортного машиностроения и профильных институтов.

В ходе заседания «О необходимости проведения работ

по сравнительной оценке различных методов измерения тормозных путей с целью установления единых подходов к разработке типовых методик» рассказала Александра Макас, инженер ОАО «ВНИИЖТ». Целью доклада стало определение возможности применения метода «последовательных торможений» для оценки тормозной эффективности подвижного состава в сравнении с методом «бросания».

В своем выступлении Александра Макас отметила, что метод «последовательных торможений» имеет свои преимущества и востребован испытателями, однако его воспроизводимость в различных условиях и на различных типах подвижного состава изучена слабо и требует дальнейших исследований, которые бы позволили подтвердить или опровергнуть предположение о возможности и границах применения этого метода.

В рамках собрания с предложениями по внедрению индикации выхода штока тормозных цилиндров выступил заместитель главного конструктора по тормозостроению 3АО «Транспневматика» Александр Митрошин.

При обсуждении данного вопроса председателем подкомитета поставлена задача скорейшего внедрения данных устройств на всем новом подвижном составе. Одновременно была отмечена необходимость разработки устройств индикации всех выходных параметров тормозной системы.

Также в ходе заседания прозвучали доклады заведующей лабораторией «Смазка» ОАО «ВНИИЖТ» Горякиной О.В. «О необходимости разработки межгосударственного стандарта на смазку для тормозных приборов» и руководителя отдела проектирования тормозных систем ООО «ВНИЦТТ» Ковязина А.Л. «О разработке типовой методики регулировки зазора между колодками и колесами». Обе инициативы получили поддержку Подкомитета с рекомендациями по дальнейшему продолжению работ.

Во второй части заседания участники рассмотрели вопрос «Об актуализации нормативов тормозного нажатия на ось грузовых вагонов эксплуатационного парка». С докладом выступил Дмитрий Горский, научный сотрудник ОАО «ВНИИЖТ». В рамках своего выступления он рассказал о методике оценки тормозной эффективности грузового поезда в эксплуатации и результатах проведенных тормозных испытаний грузовых вагонов различных моделей эксплуатационного парка с предельными расчетными отклонениями.

По его словам, основной проблемой при оценке тормозной эффективности грузового поезда является ее занижение по сравнению с реальным состоянием.

В продолжение темы докладчик на основании проведенных испытаний предложил внести изменения в таблицу со значениями расчетных сил нажатия на ось «Правил технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава» в части повышения расчетного нажатия на ось для грузовых вагонов с осевой нагрузкой 23,5 тс. Также докладчик предложил добавить пункт с расчетными силами нажатия для вагонов с потележечным торможением. Данные изменения поддержаны Подкомитетом.

В завершении участники заседания рассмотрели проект «Положения о мониторинге качества обслуживания, ремонта и эксплуатации тормозного оборудования подвижного состава железных дорог». Настоящее положение представляет нормативный документ, регламентирующий процедуру и формы проведения мониторинга на предприятиях, эксплуатирующих тормозное оборудование подвижного состава железнодорожного транспорта, а также выполняющих его ремонт и обслуживание. В ходе обсуждения было принято решение о необходимости доработки проекта в соответствии с замечаниями всех участников эксплуатации и ремонта тормозного оборудования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Железнодорожный транспорт, Машиностроение, металлообработка, Стандартизация, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Нижегородская область - Первомайск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...