Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:15, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
21.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3210; сегодня: 2.

VERNA рассказала о практике создания систем управления ИТ-инфраструктурой в крупных украинских компаниях

VERNA рассказала о практике создания систем управления ИТ-инфраструктурой в крупных украинских компаниях

18 ноября на конференции IDC «Управление ИТ-инфраструктурой 2009» в Киеве компания VERNA представила практические примеры своих проектов, выполненных для банков и крупных предприятий Украины.

Презентацию провели Андрей Бойко, директор VERNA и Сергей Тишенко, руководитель практики ИТ-консалтинга и внедрений VERNA. Докладчики рассказали о наиболее актуальных темах работ, целью которых является снижение рисков и затрат в ИТ-системах. В каждом из пяти приведенных кейсов представлен измеримый экономический эффект внедрения.

В докладе VERNA на конференции IDC систематизирован и представлен опыт по созданию и модернизации систем управления инфраструктурой, накопленный в компании с 2004 года. Рассмотрены примеры внедрения решений на базе технологий и продуктов Microsoft, в частности Active Directory и System Center. Примеры проектов VERNA, выполненных для компаний финансового сектора, промышленности, ритейла и холдинговых структур, иллюстрируют жизненный цикл ИТ-инфраструктуры крупных компаний с технической и экономической точки зрения.

В частности, в рассмотренном проекте ИТ-аудита показано как проектная команда выявила неочевидные риски бизнеса заказчика, связанные с ИТ, и спланировала меры по их снижению. По итогам аудита заказчик обосновал и принял ИТ-бюджет в 3,1 млн грн с планом освоения на 6 месяцев. Отмечено также, что внедрение базовой технологий Active Directory позволило не только централизовать управление инфраструктурой, но и планировать ее пошаговое развитие, рассматривая расходы на ИТ как инвестиции, а не рисковые затраты.

Рассмотрен также проект по оптимизации территориально распределенной инфраструктуры одного из украинских банков с парком из 3000 ПК в нескольких регионах. Решение позволяет банку экономить за счет централизации управления ИТ-системами 2,7 млн грн в год.

Представлен пример технической поддержки внедренного решения по управлению ИТ-инфраструктурой на базе Microsoft System Center 2007. Банк передал управление рисками ИТ-инфраструктуры на ИТ-аутсорсинг и обзначил финансовую ответственность VERNA за качество сервисов. При этом прямые затраты банка были сокращены на 163 тыс грн в год.

Сергей Тишенко, руководитель практики ИТ-консалтинга и внедрений VERNA прокомментировал приведенные кейсы: «Управлять инфраструктурой банков и крупных компаний надо в режиме реального времени, это требование бизнеса. И здесь инфраструктурные решения являются единственным верным выходом, т.к. они переводят многие типичные ситуации из разряда проблемных или затратных в разряд управляемых. Наши решения позволяют оперативно реагировать практически на любые изменения в ИТ-системах, мониторить и управлять из единого центра, снизить затраты и риски». Эксперт VERNA назвал также сферы применения инфраструктурных решений: «Чаще всего клиенты заинтересованы в мониторинге безопасности, в контроле выполнения SLA при аутсорсинге, в быстром обновлении базового ПО и бизнес-приложений на распределенном парке серверов и ПК, в решении других задач, т.е. в полном контроле за ИТ-инфраструктурой. Многим заказчикам нужен проактивный мониторинг критичных для бизнеса сервисов, который позволяет отслеживать «предварительные звонки о проблемах» в ИТ системе, предупредить и предотвратить проблемы до их возникновения», - заключил Сергей Тишенко.

Отвечая на вопрос о перспективах инфраструктурных решений на украинском рынке, директор VERNA Андрей Бойко сказал: «Наш анализ растущего спроса на решения в области IT Operations выявил несколько причин тенденций. Ключевая потребность обусловлена тем, что для банков, холдингов и крупных территориально распределенных предприятий всех отраслей ИТ являются критично важными. В то время как ИТ-системы становятся сложнее, наш опыт внедрений говорит о том, что для бизнес-руководители все больше нуждаются в удобных инструментах контроля и управления ИТ. Внедряя наши решения, мы даем заказчику возможность контролировать ИТ по важным для него параметрам централизованно, прозрачно и с минимальными затратами».

О компании VERNA

Компания VERNA занимается реализацией проектов в области интеграции информационных решений и технологий для крупных предприятий. Ключевые статусы VERNA: Microsoft Gold Certified Partner, Microsoft EPG Managed Partner, Microsoft TeleSales Partner, Microsoft OEM System Builder, Торговый Партнер Microsoft. Ключевые компетенции VERNA в сфере управления ИТ-инфраструктурой: Advanced Infrastructure Solutions, Networking Infrastructure Solutions, Information Worker Solutions, Unified Communications, Security Solutions, Mobility Solutions, Storage Solutions. Специализации проектной команды VERNA: System Management, Active Directory and Identity Management, Portals and Collaboration, Messaging, Windows Desktop Deployment, Office Deployment, Infrastructure Security, Identity & Secure Access. Компания VERNA первой в Украине начала применение на практике Microsoft Infrastructure Optimization Model (IOM), выполняя консалтинговые проекты по аудиту и планированию поэтапного развития ИТ-систем.

Дополнительная информация на сайте www.verna.com.ua.

Контактные лица

Алена Анголенко, менеджер по коммуникациям VERNA

Alena.Angolenko[at]verna.com.ua

(057) 714-10-14

(050) 343-05-92

(097) 956-93-46

Юрий Гуманенко, маркетинг-аналитик VERNA

(057) 714-10-14

(050) 302-75-58

Yury.Gumanenko[at]verna.com.ua

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Бизнес России, Бизнес-словарь, Инфраструктура, Производители товаров и услуг
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: VERNA — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...