Сегодня среда, 17.04.2024, 02:57, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
08.12.2015 16:15
Новости.
Просмотров всего: 6517; сегодня: 2.

Прокуратура подтвердила выявленные ОНФ нарушения при реализации программы расселения в Коми

Прокуратура подтвердила выявленные ОНФ нарушения при реализации программы расселения в Коми

На основании обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми о нарушениях при реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья при строительстве десятиквартирного дома в поселке Щельяюр по адресу: улица Заводская, 13, прокуратура Ижемского района провела проверку и установила нарушения градостроительного законодательства РФ.

Кроме того, надзорное ведомство подтвердило, что сведения на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ о том, что дом в Щельяюре введен в эксплуатацию в марте 2015 г., не соответствуют действительности.

Как сообщили активистам ОНФ в прокуратуре Ижемского района, материалы об этом факте направлены в прокуратуру республики, в связи с тем, что информация о вводе дома в эксплуатацию в Фонд содействия реформированию ЖКХ была направлена министерством архитектуры и строительства Республики Коми.

Граждане стали заселяться в новый дом в Щельяюре в конце ноября 2015 г. Несмотря на заселение, дом пока остается недоделанным: требуются работы по обшивке цоколя, облицовке окон, утеплению вентиляции.

Прокуратура района установила, что в нарушение законодательства строительство дома в Щельяюре осуществлялось на основании сметной документации, не прошедшей проверку на предмет достоверности. Кроме того, строительную экспертизу результатов работ по контрактам администрация Ижемского района не проводила.

Прокуратура вынесла представления руководителю администрации Ижемского района и главе сельского поселения Щельяюр об устранении нарушений, а также потребовала привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения.

«Активисты ОНФ в Коми намерены до конца проконтролировать ход работ в доме для переселенцев Щельяюра, а также осуществить дальнейший мониторинг качества строительства. Беспокойство по этому поводу есть», – пояснила представитель регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

«Пока мы довольны. Тепло есть, вода есть. Но мы беспокоимся, что будет, когда ударят морозы. Ижемский район – это Крайний Север, минус 40 для нас обычная температура зимой. У нас сейчас уже было минус 20. И в угловой квартире на первом этаже промерзла труба подачи питьевой воды. Это нас чрезвычайно тревожит», – сообщила активистам ОНФ в Коми одна из жительниц дома для переселенцев в Щельяюре Наталья Рочева.

Исполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья находится на постоянном контроле Народного фронта.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Законодательство, право, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...