Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:37, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426014
25.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4584; сегодня: 3.

Тамбовскому кукольному театру исполняется 76 лет

Тамбовскому кукольному театру исполняется 76 лет

5 декабря 2009 года «Тамбовский государственный театр кукол», учрежденный администрацией Тамбовской области в декабре 1933 года отпразднует свой 76ой день рождения.

На рубеже очередного дня рождения, театр подводит итоги и достижения прошедших лет, планируя первоочередные задачи на будущее. За 75 летнюю историю своего существования, «Тамбовский государственный театр кукол» достиг значительных результатов.:

Так, из маленького самодеятельного кружка кукловодов, который организовала в 1930 году при школе N6 учительница рисования и черчения Наталья Николаевна Ефимова, наш театр предратился в ТОГУК «Тамбовтеатр» Тамбовский государственный театр кукол. на. Официально государственным зрелищным учреждением он стал 4 января 1934 года.

С 27 ноября 1938 года театр кукол получает официальное название -«Тамбовский областной театр кукол».

За успешную работу сотрудники театра были отмечены правительственными наградами и грамотами: А.П.Трапани награжден орденом "Знак Почета", а 6 человек награждены медалями "За доблестный труд", артистке Л.И.Булгаковой было присвоено звание "Заслуженная артистка РФ". Также надо отметить работу в этот период актера и режиссера В.В.Чадаева, работавшего в театре с 1963 г. по 1978 г. и поставившего 38 спектаклей и актеров В.Н.Тюлюкина, И.И.Полякова, В.А.Перелетова, Ф.Г.Перегудову.

В 1993-94 г.г. 8 человек получили звание "Ведущий мастер", а двое из них: А.В.Истомин - "Заслуженный артист РФ", Р.Б.Юдина -"Заслуженная артистка РФ". Директор театра Аскарова Елена Михайловна получила звание "Заслуженный работник культуры России".

За свои 75 лет театр не раз поощрялся дипломами и грамотами. Спектакль "По щучьему велению" в 1958 году на Всесоюзном фестивале театров кукол удостоен диплома I степени. На 2-м Всесоюзном смотре в 1967 году спектакль "Золушка" Е.Шварца, режиссер А.Т.Трапани, художник Г.А.Харлампиева - получил диплом II степени. Коллектив награжден двумя Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР, ВТО и ЦК профсоюзов работников культуры. Спектакль "Поросенок Чок" в 1983 году справил 1000-й юбилей.

В 1989 г. театр участвовал в Международном фестивале "Посиделки-1" в Воронеже со спектаклем "Слоненок".

В 1993 г. получил диплом "За самый солнечно-грустный спектакль" "Дождь" на Международном фестивале "Рязанские смотрины". В том же году театр стал гостем Международного фестиваля "Посиделки-2" в Воронеже.

В 1995 г. спектакль "Волшебное кольцо" был отмечен дипломом на Международном фестивале "Дни Славянской культуры" в польском городе Жешуве.

В 2002 году театр принимал участие в фестивале России, Белоруссии, Украины, в г. Белгороде «Белгородская забава».

С 12 марта по 12 мая 2003 г. в Тамбовском областном краеведческом музее проходила выставка "Мир сказочный, мир кукол", которая является результатом первого совместного проекта "музей+театр". Это событие предварило юбилейные торжества, посвященные 70-летнему юбилею Тамбовского государственного театра кукол. Выставка знакомила посетителей не только с "действующими лицами" - куклами популярных в разные годы спектаклей, эскизами и декорациями, но и рассказывала о старшем поколении режиссеров и актеров, о работе талантливого коллектива театра в наши дни. В дни открытия выставки статичный ряд экспонатов дополнялся игрой актеров, что создавало особую и неповторимую атмосферу выставочного пространства. Информационным стержнем выставки являлись стенды, рассказывающие об истории Тамбовского государственного театра кукол.

«По случаю дня своего рождения наш театр примет участие в Региональном фестивале "Неделя "Театр и дети", который продет в мае 2010 года. В рамках фестиваля будут показаны пять спектаклей для юных зрителей, а также состоится выставка детских рисунков, на фестивальных обсуждениях будет рассмотрен широкий круг творческих вопросов» - прокомментировал директор Тамбовский кукольный театр Геннадий Васильевич Колесников.

Сегодня, основу репертуара театра составляют произведения детской сказочной классики и современной кукольной драматургии. Особой популярностью у зрителей пользуются такие спектакли, как «Три поросенка», «Теремок», «Журавлиные перья», «Здравствуйте», «Отшельник и Роза», «Маленькая Фея», «Мальчик-Горошек» и многие другие.

С 20 сентября 2006 года театр носит название ТОГУК «Тамбовтеатр» Тамбовский государственный театр кукол.

Подробная информация на нашем сайте http://www.kukla-tambov.ru/.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Белгородская область, Воронежская область, Рязанская область, Тамбовская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Перу, Польша, Украина

Ньюсмейкер: Тамбовский государственный театр кукол
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...