Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:46, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
20.12.2015 23:31
Новости.
Просмотров всего: 6728; сегодня: 1.

Зимний этнографический парк «Россия – зимние узоры» на Московской площади в Санкт-Петербурге

Зимний этнографический парк «Россия – зимние узоры» на Московской площади в Санкт-Петербурге

С 22 декабря 2015 года по 10 января 2016 года с 12.00 до 22.00 на Московской площади Санкт-Петербурга состоится грандиозный зимний фестиваль со всевозможными развлечениями, концертами, конкурсами и сюрпризами. На три недели на площади предстанет интерактивная панорама зимней России, где регионы Российской Федерации будут демонстрировать гостям фестиваля собственные культурно-развлекательные программы, угощать гостей блюдами национальной кухни, знакомить с зимними традициями этнических культур своего края. Гостей праздника ожидает праздничная Рождественская ярмарка, на которой можно будет выбрать самые интересные и необычные новогодние подарки для всей семьи.

Для любителей активного отдыха будет работать каток и зимние аттракционы. Специальное оборудование поддержит лед даже при плюсовой температуре, а для посетителей предусмотрено теплое помещение для переодевания.

Жителям Санкт-Петербурга и гостям города будут представлены познавательные шоу-программы, которые познакомят с традициями и обычаями народов России, связанными с зимней порой. В специально созданных «Этнодворах» («Казачий курень», «Юрта кочевника», «Славянское подворье», «Зимнее жилище эскимосов Иглу») для всех желающих пройдут мастер-классы по росписи пряников, изготовлению новогодних открыток и елочных украшений, а кузнецы помогут выковать монету на счастье.

Одной из экспозиций «Этнодвора» станет выставочный проект Ямало-Ненецкого автономного округа, отмечающего 85-летний юбилей со дня основания. А с 5 января гости праздника смогут посетить мини-выставку «Пряничная слобода», полюбоваться красивыми пряничными домиками и на пряничном мастер-классе расписать нарядные пряники-подарки для родных и близких.

Главным событием этнопарка станет фестиваль Дедов Морозов России, где встретятся «зимние волшебники» разных народов нашей страны: всероссийский казачий Дед Мороз, карельский Паккайне, ямало-ненецкий Ямал Ири, татарский Кыш Бабай, удмуртский Тол Бабай, тывинский Соок Ирей, якутский Чысхаан и другие. Все они соберутся в «Подворье Деда Мороза», чтобы познакомить посетителей с традициями встречи Нового года у разных народов России. Добротное подворье изготовлено по эскизу славянских народов производственной компанией «Рощинский дом», имеющей богатый опыт строительства и возведения домов из бруса и калиброванного бревна. Здесь же гости фестиваля смогут изготовить новогоднюю поделку и получить подарок из рук самого Деда Мороза.

Творческие коллективы из этих регионов представят самобытные национальные произведения, а главной частью программы станет исполнение колядок, которых практически не встретить на мероприятиях нашего города.

26 декабря в рамках зимнего этнографического парка «Россия – Зимние узоры» откроется интерактивная выставка ледовых скульптур «Ледяная сказка». Посетителей и гостей города ждет увлекательное путешествие в мир снега и льда. Королевские пингвины, северные олени, сани с собачьей упряжкой, шаманы Сибири, зимние жилище эскимосов – Иглу. Настоящие зимние развлечения: ледяная горка и ледяная чаша, лабиринт и ледяные апартаменты, и вся экспозиция создана российскими мастерами ледовых скульптур из 100 тонн кристального льда, специально привезённого из Екатеринбурга.

Украшением площади станут домики Рождественской ярмарки, где, где будет представлен широкий ассортимент товаров для предстоящих праздников: уютные вязаные вещи, оригинальные новогодние сувениры и украшения, праздничные деликатесы к новогоднему столу, разные виды чая, сладостей и мёда для праздничного чаепития, изысканная выпечка, ароматный горячий кофе.

Все это создаст праздничное настроение, особую атмосферу новогодней «суеты», столь знакомую каждому человеку.

Организатор: ООО «Фестиваль чая и кофе», АНО «Центр поддержки культурных инициатив «Культура рядом» при поддержке Администрации Московского района Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга», выставочной компании «Асти Групп» и Компании «Комус», Генеральный информационный партнер «Дорожное радио».

Приглашаем всех окунуться в зимнюю сказку и весело провести новогодние праздники на Московской площади Санкт-Петербурга!

Вход на территорию этнопарка свободный.

Вход на выставку ледовых скульптур:

Взрослый билет - 250рублей;

Дети, школьники, студенты, пенсионеры – 200 рублей

Инвалиды 1, 2 группы, участники Великой отечественной войны, дети из многодетных семей, дети до 5 лет - бесплатно

Вход на каток и прокат коньков - платные

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Кулинария, Культура, искусство, музеи, Праздники, памятные даты, юбилеи, Ремесленничество
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Этнографический зимний парк — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...