Сегодня суббота, 11.07.2026, 06:04, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 596381
29.12.2015 10:24
Новости.
Просмотров всего: 7797; сегодня: 1.

ЦНИИ «Электроника» подводит итоги года

В 2015 году ЦНИИ «Электроника» достигла высоких результатов по различным направлениям деятельности, были реализованы значимые для Института и отрасли задачи.

В настоящее время в России особое внимание уделяется вопросам импортозамещения в промышленности, и в первую очередь это касается радиоэлектронной отрасли. Институт является координатором работ по подготовке плана мероприятий Минпромторга России по импортозамещению в радиоэлектронике до 2020 года. На текущий момент развернута масштабная работа по реализации плана - перед предприятиями отрасли поставлена задача оперативного создания современной высокотехнологичной продукции российского производства, востребованной рынком.

Вопросы импортозамещения затрагивались также во время июльского заседания стратегического совета по инвестициям в новые индустрии, в котором приняла участие Алёна Фомина. Заседание было посвящено вопросам применения закона «О промышленной политике», обеспечению импортозамещения через локализацию, а также ходу реализации Национальной технологической инициативы. Участники заседания обсудили новые подходы к работе с высокотехнологичными рынками, высказали предложения по мерам государственной поддержки перспективных отраслей и проектов, совершенствованию законодательства и норм регулирования промышленного сектора. В результате обсуждения были предложены конкретные решения о координации ресурсов в интересах приоритетных проектов. В течение года состоялся ряд других мероприятий с участием представителей Института, где так или иначе затрагивалась тематика импортозамещения, в том числе в области IT, в разработке программных продуктов по заказу промышленных и оборонных компаний, а также в изменении нормативно-правовой базы, регулирующей применение информационных технологий в оборонной отрасли.

Во время расширенного совещания руководителей предприятий электронной и радиоэлектронной промышленности, которое состоялось в апреле, удалось подвести некоторые предварительные итоги по реализации плана импортозамещения. В отраслевом плане также были учтены предложения от Внешэкономбанка, Роснано и Фонда Сколково. Отбор всех проектов проводился на основе экономической, инвестиционной и технологической экспертиз с привлечением ведущих отраслевых экспертов.

Начало 2015 года было ознаменовано еще одним важным для Института событием: генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алёна Фомина была избрана членом-корреспондентом Академии военных наук. Несколько научных статей с ее соавторством вышли в ежеквартальном журнале «Mediterranean Journal of Social Sciences», индексируемом в крупнейшей международной базе данных Scopus. Под ее руководством сотрудниками Института было завершено 13 крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, еще 4 работы находятся на стадии завершения. Кроме того, в текущем году сотрудники Института опубликовали 3 монографии и более 120 научных работ, 9 научных статей проиндексированы в Scopus.

В течение года выходили публикации с комментариями Алёны Фоминой в центральных СМИ, в частности она высказалась по тематике посткризисного восстановления, отметив усилия предприятий для нивелирования негативных последствий кризиса. Комментарий вышел в газете «Коммерсант». Еще один комментарий в газете «Ведомости» Алёны Фоминой касался вопроса противодействия старению кадров в радиоэлектронной отрасли. На примере Института Алёна Фомина рассказала о мотивации молодых сотрудников, организации для них дополнительного обучения и общения с ведущими экспертами. Так, в Институте для молодежи проводятся еженедельные лекции по радиоэлектронике, которые читают доктора технических наук.

Большое внимание в деятельности Института занимает решение проблем технологической безопасности в радиоэлектронной промышленности. Этой тематике был посвящен круглый стол Экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, во время которого обсуждались проблемы импорта и импортозамещения микроэлектронной компонентной базы в контексте глобальных тенденций развития отрасли; потенциал России в сфере развития микроэлектронной базы; вопросы реализации Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 гг.»; тенденции деятельности мировых лидеров микроэлектронного производства в сфере обеспечения и контроля качества микроэлектронной компонентной базы; перспективы и проблемы отечественного электронного машиностроения – производства оборудования для микроэлектроники, радиоэлектроники и приборостроения, а также перспективы создания в России системы контроля качества и анализа отказов при разработке и производстве микроэлектронной компонентной базы.

На ежегодной конференции Международной академии организационных наук (МАОН), объединяющей ведущих российских и зарубежных ученых, была представлена новая монография, изданная сотрудниками ЦНИИ «Электроника» с привлечением специалистов ряда научно-исследовательских организаций РАН, Минпромторга России и вузов России (под редакцией д.э.н. А. М. Батьковского и д.э.н. А. В. Фоминой).

В номинации «Лучшая научная монография» Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию (с индексацией в РИНЦ) победила монография «Управление развитием высокотехнологичных предприятий наукоемких отраслей промышленности» авторов А. В. Фоминой, Б. Н. Авдонина, А. М. Батьковского, М. А. Батьковского.

Еще одна научная работа Института «Инновационное развитие процесса подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса» авторов А. М. Батьковского и А. В. Фоминой заняла первое место в номинации «Экономические науки» в международном конкурсе научных работ «Золотое перо».

ЦНИИ «Электроника» первой из отраслевых научно-исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса России подвела итоги своей деятельности, используя рекомендуемые наукометрические показатели с учетом новых, формализованных требований к оценке результатов научно-исследовательской деятельности академических, отраслевых и вузовских научных коллективов.

Текущий год был отмечен большим количеством мероприятий с участием сотрудников Института, среди которых были профильные конференции, брифинги, круглые столы, посвященные актуальным вопросам развития радиоэлектроники. Представители ЦНИИ «Электроника» участвовали в ряде мероприятий по линии международного сотрудничества, включая участие представителей Института в ведущей европейской конференции по военным коммуникациям и спутниковым системам, которая прошла в Лондоне в сентябре 2015 года.

В ноябре в Экспертном совете по законодательному обеспечению оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сотрудники ЦНИИ «Электроника» приняли участие в заседании секции радиоэлектронной промышленности по вопросу правоприменения Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». Во время обсуждения были предложены поправки в две статьи. Одна поправка добавляет в понятийный аппарат термин «комплектующее изделие». Вторая поправка запрещает увеличение цены и приобретение комплектующих у производителей, не имеющих лицензии.

Незадолго до этого в стенах Института состоялась встреча с ведущими экспертами в области IT-индустрии. Мероприятие было инициировано Василием Бровко, начальником департамента информации, коммуникации и стратегических исследований Госкорпорации «Ростех». Во время встречи обсуждалось развитие новых направлений в деятельности Института и реструктуризации отечественного рынка качественных услуг для предприятий промышленности.

В сентябре ЦНИИ «Электроника» активно участвовал в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая объединяет главные секторы промышленности на одной площадке. В рамках мероприятия стенд ЦНИИ «Электроника» посетили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин и другие. Мероприятие прошло в Казани.

В эти дни в Казани также состоялась XIV Отраслевая научно-техническая конференция «Российская радиоэлектроника: новые вызовы и перспективы». ЦНИИ «Электроника» выступил разработчиком идеологической части конференции. Алёна Фомина в докладе «Основные принципы формирования стратегии развития» оценила текущее макроэкономическое состояние на примере Госкорпорации «Ростех», структуру несырьевой промышленности, точки роста, а также целевую функциональную модель единой системы стратегического управления и планирования радиоэлектронной отрасли.

На встрече директоров радиоэлектронной промышленности руководством ЦНИИ «Электроника» совместно с Департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России руководителям предприятий отрасли были представлены разработанные правила предоставления субсидий на возмещение затрат при реализации комплексных проектов в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы».

Еще одним заметным событием в 2015 году стал проект «Работай в России», который Институт поддержал совместно с Правительством Москвы. Данный проект направлен на популяризацию технических специальностей среди молодежи. Институт одним из первых в России обозначил проблему подготовки новых специалистов и привлечения молодежи в технические специальности. С этой целью ЦНИИ «Электроника» учредил собственный конкурс для молодых исследователей – «Инновационная радиоэлектроника», который успешно проводится уже несколько лет и за короткий срок сумел стать всероссийским, привлекая все больше новых партнеров, крупнейшие предприятия и вузы, а также студентов.

Впервые в 2015 году сотрудники департамента информационных технологий ЦНИИ «Электроника» подготовили и организовали практическое обучение современным технологиям студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана. В рамках проекта студентам продемонстрировали серверные комнаты с оборудованием, инженерную IT-инфраструктуру, возможности и технологии виртуализации на базе решений Microsoft и ИАС Госкорпорации «Ростех», а также были затронуты вопросы организации информационной безопасности и защиты информации.

В текущем году сотрудники ЦНИИ «Электроника» были включены в состав рабочих групп Агентства стратегических инициатив в рамках реализации программы «Национальная технологическая инициатива», которая направлена на выработку мер по формированию принципиально новых рынков и создание условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Данный проект был обозначен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании к Федеральному собранию 4 декабря 2014 года в качестве одного из приоритетов государственной политики.

Еще одним важным событием для Института в 2015 году стало создание научного совета. Так, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, создается объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней на базе Российского университета дружбы народов (РУДН), Госкорпорации «Ростех» и ЦНИИ «Электроника».

Особо стоит отметить, что к концу года существенно вырос индекс Хирша у генерального директора ЦНИИ «Электроника» Алёны Фоминой. Буквально за год он вырос до 8. Данный наукометрический показатель используется в мире для оценки научной продуктивности ученых. Кроме того, показатель научных статей Института в системе РИНЦ в текущем году достиг рекордных 108 публикаций. В прошлом году этот показатель был почти в 2,5 раза ниже уровня текущего года.

ЦНИИ «Электроника» становится ведущим межотраслевым центром по исследованиям экономики оборонно-промышленного комплекса. Коллектив Института за год продемонстрировал лучшие исследовательские результаты среди аналогичных организаций. По количеству опубликованных научных статей и изданных монографий ученые-экономисты Института также стали лучшими в России в 2015 году.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Импорт, Инфраструктура, Производители товаров и услуг, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва, Татарстан Республика
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Перу, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: ЦНИИ Электроника — 7 публикаций

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...