Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:45, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
21.01.2016 12:18
Консультации.
Просмотров всего: 3547; сегодня: 1.

Как правильно выбрать лак для деревянных покрытий. Рекомендации «Паркет-Север»

Как правильно выбрать лак для деревянных покрытий. Рекомендации «Паркет-Север»

Лак для нанесения на деревянные изделия является очень востребованным и распространенным материалом. Что же он собой представляет?

Современный лак — это смесь различных веществ, предназначенных для создания на обрабатываемой поверхности специальной защитной пленки. Многим кажется, что выбор лака является простейшей задачей. И все, что нужно, это пойти в магазин и купить любой понравившийся вариант. Но здесь есть несколько важных моментов, которые нужно обязательно учитывать.

Итак, чему нужно уделить особое внимание? Лаки для обработки дерева выбираются по следующим критериям.

1) Износостойкость

Если лак планируется использовать для деревянных поверхностей, которые не подвергаются большим эксплуатационным нагрузкам, тогда можно приобрести обычный состав. Что касается, например, напольного покрытия и других поверхностей с большими ежедневными нагрузками, то здесь нужно приобрести лак с повышенным уровнем износостойкости. Хорошей износостойкостью обладают лаки на основе полиуретана, например Lobadur WS 2K Duo – как один из популярных паркетных лаков.

2) Запах

Для выполнения наружных работ спокойно можно приобретать лаки с даже сильным неприятным запахом, поскольку на открытом воздухе он быстро исчезает. Выбор здесь очень большой: есть полиуретановые, акриловые, полиэфирные и многие другие составы. Но если планируется выполнять внутренние работы, тогда предпочтение стоит отдавать составам на основе воды, практически лишенным неприятного запаха.

3) Пожаробезопасность

При выборе лака обязательно нужно учитывать степень подверженности обрабатываемой деревянной поверхности высоким температурам. Если предполагается покрывать изделия с невысоким уровнем огнестойкости, тогда стоит приобрести термостойкий лак для покрытия деревянных поверхностей.

4) Количество компонентов лака

Современный рынок предлагает покупателям двухкомпонентные и однокомпонентные лаки. Образование защитной пленки в первом случае происходит после протекания химической реакции между растворителем и отвердителем. При таком варианте защитная пленка приобретает наиболее высокое качество. Яркий представитель прекрасных двухкомпонентных лаков Bona Traffic HD. Что касается однокомпонентных лаков, то защитная пленка появляется только после полного испарения растворителя, а также высыхания остатка.

Разумеется, все вышеперечисленные критерии не составляют полный список того, что нужно учитывать при выборе лака для дерева. Уточнить необходимо также степень глянца и время полного остывания лака. Дополнительно учитываются особенности обрабатываемой древесины (например, ее тип, качество и степень пористости). Это очень важно: к примеру, лак для обработки древесины березы нельзя применять для покрытия сосны и прочее.

Стоит отметить, что составы для внутренних работ могут и не отвечать всем строгим требованиям. Вместе с этим лаки для наружных работ обязательно должны защищать деревянную поверхность от повышенной влажности, ультрафиолетового излучения, больших колебаний температур воздуха, различных механических воздействий и прочего.

Перед покупкой не будет лишним хорошо изучить современный рынок лакокрасочных материалов, выбрать несколько наиболее подходящих вариантов, сравнить их между собой, чтобы потом выбрать оптимальный лак. На сайте интернет-магазина «Паркет-Север» есть функция сравнения лаков. Только так можно быть уверенным, что полученный результат оправдает все ожидания.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Паркет-Север — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...