Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.11.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5872; сегодня: 1.

Центры Компетенции в ВУЗах. Обсудили на круглом столе

Центры Компетенции в ВУЗах. Обсудили на круглом столе

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный проблемам и перспективам создания технологических Центров Компетенций на базе высших учебных заведений, организатором выступила российская инженерно-консалтинговая компания «Ирисофт». В ходе мероприятия, в котором приняли участие представители крупнейших технических ВУЗов, отмечено, что основными трудностями, с которыми сталкиваются ВУЗы при открытии Центров Компетенции, является недостаточное финансирование, окупаемость вложений и обеспечение трудоустройства подготовленных специалистов. Специалисты «Ирисофт» со своей стороны представили видение перспектив развития Центров Компетенции.

«Мы уверены, что технологические Центр Компетенции могут приносить ВУЗу прибыль. Как компания, активно работающая с промышленными предприятиями, мы достаточно хорошо представляем себе, в чем состоят их потребности, - рассказал Леонид Иванов, специалист департамента продаж компании «Ирисофт». - Любое развивающиеся предприятие, прежде всего, заинтересованно в получении прибыли, а для этого необходимо учитывать несколько составляющих. Прежде всего, это сильное административное управление, без которого в принципе невозможно развитие компании. Еще один важнейший фактор – технологии, которые позволяют не отставать от потребностей рынка, и последние – это наличие квалифицированных кадров.

Исходя из всего вышеизложенное, компания «Ирисофт» понимает, что ВУЗ является тем самым необходимым звеном в цепочке, так как именно ВУЗ готовить будущие кадры и ведет работу по повышению квалификации. Мы, как поставщик современных технологий, имеем высокую заинтересованность в том, чтобы выпускники, приходя на работу, уже владели необходимыми навыками работы с современными технологиями, и чтобы у предприятий была возможность для повышения квалификации их специалистов. Именно такой базой и может стать Центр Компетенций, той базой, где современные технологии и экспертные знания ВУЗа помогут вырастить профессиональные кадры».

Представители крупнейших технических ВУЗов отметили, что одной из проблем, связанных с реализацией проектов по созданию Центров Компетенции, является проблема финансирования. Так, Геннадий Проценко, декан факультета целевой контрактной подготовки студентов Кораблестроительного университета, отметил, что ВУЗу зачастую необходимо не просто приобрести лицензии ПО, на что выделяется малые бюджеты, но и, как правило, лицензию нужно продлевать, закупать новые версии продуктов, чтобы идти в ногу со временем. «Кроме того, студенту необходимо работать дома или в общежитии, выполнять какие-то курсовые проекты и практические задания, - добавил он. - Однако это зачастую невозможно, так как специальных лицензий для студентов у большинства вендоров ПО нет».

Юлий Лячек, доцент кафедры САПР ЭТУ (ЛЭТИ), согласился, что отсутствие достаточного финансирования – одна из ведущих проблем: «Студенты заинтересованы в обучении работе с помощью новых программных продуктов. Заинтересованы в получении квалифицированных кадров и предприятия. Однако отсутствие лицензионного ПО последних версий не позволяет готовить высококвалифицированных сотрудников. Может ли ВУЗ зарабатывать столько, чтобы покупать новые версии ПО – это очень серьезный вопрос. Возможно, было бы уместно какое-то лизинговое решение. Но пока ситуация не очень утешительная».

В свете вышеизложенных проблем для представителей большинства ВУЗов сюрпризом стал позитивный опыт по реализации подобного проекта в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Так, Алексей Боровков, директор по научной и инновационной деятельности Научно-инновационного института материалов и технологий СПбГПУ, рассказал об опыте работы Центра Компетенций в Политехническом университете. В частности, он отметил, что важно правильно выбрать бизнес-модель. Для СПбГПУ, где Центр Компетенции создавался около 10 лет назад, главным стало не обучение, а выполнение проектов на заказ: именно в связи с такой концепцией и закупалось программное обеспечение – проект должен быть выполнен на том ПО, которое использует заказчик. Такой подход позволил создавать не только Центры Компетенции, но и Центры Превосходства, так как у ВУЗа есть достижения, которых нет пока ни у кого в мире. Соответственно, данный проект полностью окупаемый и приносит значительную прибыль, позволяющую не терять высококвалифицированных сотрудников и давать возможность для работы студентам.

Участники круглого стола также отметили, что очень остро стоит вопрос трудоустройства специалистов. Следует отметить, что этот тренд относится к подготовке специалистов в рамках большинства технологических Центров Компетенции. С одной стороны, у ряда ВУЗов есть налаженные контакты с профильными предприятиями, для которых изначально готовятся кадры: так, ЛИТМО сотрудничает с ЛОМО, Кораблестроительный университет – с Адмиралтейскими верфями и так далее. Однако и здесь уже сказывается кризис: например, под сокращение чаще попадают молодые специалисты, только что закончившие обучение.

С другой стороны, ВУЗ зачастую не владеет информацией, о том какие технологии используются на предприятие, чтобы оценивать востребованность специалистов. К сожалению, как подчеркнул Геннадий Проценко, такая информация чаще всего недоступна. А включать обучение работе с определенным ПО только для расширения программы ВУЗу нецелесообразно.

Представители ВУЗов отметили, что участие в подобных круглых столах весьма интересно тем, что позволяет поделиться опытом работы по определенному направлению и зачастую по-новому взглянуть на существующие проблемы. Кроме того, всегда интересно посмотреть на успешный опыт реализации проектов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Судостроение, Трудоустройство, занятость, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ирисофт — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...