По данным Investfunds.ru, Открытый паевой инвестиционный фонд фондов «КапиталЪ-Золото» под управлением ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» занял третье место по доходности среди фондов всех категорий в рейтинге открытых ПИФов по итогам января 2016 года. Прирост пая составил +12,13% за период с 31.12.2015 по 29.01.2016 гг.
Также по итогам первого месяца года(1) ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» занял второе место среди фондов акций – прирост пая составил +5,73%.
Динамика стоимости пая ОПИФ фондов «КапиталЪ-Золото» следует за динамикой цен на золото, так как в структуре активов ПИФа лежат денежные средства и паи фонда PowerShares DB Gold Fund (ETF(2)). А структура ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» предполагает вложения в иностранные акции компаний, связанных с производством спортивных товаров и услуг, а также акции спортивных клубов.
По словам старшего портфельного управляющего ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» Вадима Бит-Аврагима, высокая волатильность на глобальных фондовых рынках, вызванная рисками замедления темпов экономического роста в развитом мире и Китае, вынуждают инвесторов сокращать вложения во все активы по всему миру. Инвестиции в золото в этих условиях можно рассматривать в качестве защитного актива, который помогает инвесторам уйти от рисков глобальной финансовой системы в условиях нестабильности и замедления темпов экономического роста ключевых экономик, как в случае с Китаем.
«Акции потребительского сектора в условиях роста рисков в глобальной финансовой системе не являются «тихой гаванью», однако акции глобальных компаний, занимающих лидирующие позиции в узкой нише потребительского сектора, более устойчивы в условиях высокой волатильности на глобальных фондовых рынках. Наш ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» дает возможность инвесторам участвовать в росте доходов спортивных компаний», – говорит Вадим Бит-Аврагим.
(1)По данным Investfunds.ru, за период с 31.12.2015 по 29.01.2016 гг.
(2)ETF (Exchange Traded Fund) — это иностранные инвестиционные фонды, которые торгуются на биржах как обычные акции. Структура активов ОПИФ фондов «КапиталЪ-Золото» представлена денежными средствами и паями фонда PowerShares DB Gold Fund (ETF), отражающего динамику индекса DBIQ Optimum Yield Gold Index Excess Return. Данный индекс рассчитывается Deutsche Bank AG London и отражает динамику цены на золото.



