Сегодня воскресенье, 26.07.2026, 19:54, ньюсмейкеров: 45128, сайтов: 1203, публикаций: 3601294, просмотров за сутки: 395028
29.02.2016 18:46
Новости.
Просмотров всего: 6450; сегодня: 1.

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, представила свою экспертизу на КЭФ

Для внедрения законодательных изменений необходимы более долгосрочные переходные периоды, время для адаптации к новым условиям. В целом процесс регулирования бизнеса нужно упорядочивать и уменьшать количество изменений в законодательство.

Конструктивный диалог на сессиях Красноярского экономического форума подтвердил, что встраивание стратегии бизнеса в стратегию государства возможно, если использовать вызовы последнего времени как возможность для переосмысления прежних форм взаимодействия бизнеса и власти. Наиболее актуально сейчас системное внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия в противовес спонтанным законодательным инициативам. Также важна оценка фактического влияния уже принятых законодательных изменений на состояние бизнеса и экономики в целом. Системная оценка состояния законодательства на среднесрочную перспективу позволит бизн«Россия: Стратегия 2030» - тема Красноярского экономического форума-2016 открыла для его участников возможность в форматедискуссии обсудить перспективы развития страны во всех отраслях экономики на ближайшие 15 лет. Пример пивоваренной отрасли, представленной на форуме компанией «Балтика», подтвердил важность государственного стратегического планирования для сохранения экономической стабильности.

Негативное влияние на бизнес-климат в стране оказывают многочисленные факторы, в том числе нелогичные законодательные инициативы. Тогда как достичь целей развития и успешной модернизации экономики возможно только при условии эффективного взаимодействия между бизнесом и государством. Такое мнение в ходе мозгового штурма «Построение эффективной системы государственного стратегического планирования» высказал Директор по развитию стратегии ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Алексей Минаков:

- На сегодняшний день в нашей стране отсутствует механизм адаптации стратегии бизнеса в стратегию государства, а он как никогда нужен для построения эффективной экономики. Сейчас бизнес формирует среднесрочные и краткосрочные инвестиционные и операционные планы, опираясь на собственную аналитику и макроэкономические показатели. Такие планы имеют высокую степень погрешности – особенно в России, так как слишком велика непредсказуемость законодательного регулирования. Эту ситуацию нужно гармонизировать, ведь именно бизнес является основной движущей силой экономического развития. Необходимо учитывать это в рамках государственного стратегического планирования.

Примером чрезмерных, недостаточно проработанных ограничений стало внесение изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №171-ФЗ. Закон был принят без достаточной оценки экономической и социальной эффективности, что привело, в частности, к крайне негативному состоянию пивоваренной отрасли, при этом не были достигнуты заявленные цели борьбы с алкоголизмом. В результате применения единого подхода ко всем видам алкогольной продукции, негативное влияние на развитие пивоваренной отрасли оказали за последние годы более 120 федеральных законов, более 70 субъектов РФ ввели дополнительные, ещё более жёсткие ограничения на своей территории в отношении оборота пивоваренной продукции.

Нелогичное регулирование только в пивоваренной отрасли привело к уменьшению численности занятых работников на 61 тыс. рабочих мест (1.51% дополнительного безработного населения); замедлению роста ВВП на 59 млрд рублей, негативный косвенный эффект в смежных отраслях составил порядка 38 млрд рублей.

Эксперт компании «Балтика» подтвердил, что такой негативныйэффект сложился по сути из-за того, что решение приравнять пивоваренную продукцию к алкогольной не было в достаточной мере проанализировано и было принято вне рамок стратегического государственного планирования. Ухудшило ситуацию ужесточение акцизной политики: в период с 2007 г. по 2015 г. ставка акциза на пиво выросла в 9 раз. Производство пива в России с 2007 г по 2014 г. сократилось на 40%. И такая тенденция сохраняется. К сожалению, это приводит и к значительному сокращению региональных бюджетов. Субъекты федерации, ранее создавшие благоприятный инвестиционный климат, в условиях непредсказуемого регулирования теряют привлеченных крупных инвесторов и, как следствие, не имеют возможности долгосрочного планирования местных бюджетов. Для «Балтики» одним из следствий всех обозначенных причин стала реструктуризация производственных мощностей – в начале 2015 года два пивоваренных завода компании были закрыты, 560 сотрудников были сокращены, между остальными заводами произошло перераспределение мощностей в соответствии с реальными потребностями бизнеса.

Для стабилизации ситуации важно, чтобы планы законодательных изменений хотя бы в среднесрочной (на 5-7 лет) перспективе коррелировались с планами экономического развития регионов и опирались на стратегию развития отраслей промышленности, например – пивоваренной отрасли. Это позволит избежать выпадения значительных бюджетных составляющих и обеспечить положительную динамику в развитии экономики.

По итогам мозгового штурма «Построение эффективной системы государственного стратегического планирования» Михаил Прядильников,заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации,отметил:

- По организации диалога между бизнесом и властью есть много вопросов, этот процесс, несомненно, нуждается в улучшении. В таком диалоге очень важна обоюдная открытость, но при этом не нужно переходить границы и нарушать права бизнеса. Для предотвращения излишних административных барьеров в нашей стране внедрена процедура оценки регулирующего воздействия проектов законодательных актов. Это необходимо, в том числе, для согласованности стратегических приоритетов бизнеса и государства есу сделать свой вклад в формирование экономической стабильности страны.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 48% всех экспортных поставок российского пива. В 2015 году продукция компании появилась на рынках Румынии, Индии и Новой Зеландии. Бренды компании являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь, Бренды, Мероприятия, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Красноярский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Новая Зеландия, Россия

Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 471 публикация

Интересно:

3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
22.07.2026 21:58 Новости
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
Российская биотехнологическая компания Varseas (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом. Участие в ассоциации позволит Varseas активнее участвовать в обсуждении актуальных вопросов развития косметической индустрии, а также представить собственные разработки в области морских биоактивных ингредиентов. В ближайших планах компании — участие в конференции РПКА с докладом о потенциале российского морского коллагена для косметической отрасли. Кроме того, Varseas намерена присоединиться к проектам ассоциации, связанным с поддержкой молодых учёных и технологов. Эти инициативы помогут привлечь внимание профессионального сообщества к российскому морскому коллагену, новым биоактивным ингредиентам и перспективам их применения в косметике. В...