Сегодня пятница, 29.03.2024, 13:42, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431602
02.03.2016 13:40
Новости.
Просмотров всего: 6440; сегодня: 2.

Опубликованы окончательные результаты исследования EPOS

Опубликованы окончательные результаты исследования EPOS

Окончательные результаты европейского неинтервенционного исследования EPOS (Eslicarbazepine acetate in Partial-Onset Seizure - эсликарбазепина ацетат при парциальных эпилептических приступах) показывают, что эсликарбазепина ацетат при применении один раз в сутки обеспечивает выраженное снижение частоты эпилептических приступов и отсутствие приступов у многих пациентов, а также отличается хорошей переносимостью в условиях клинической практики. Через шесть месяцев частота ответа на лечение (доля пациентов, у которых частота эпилептических приступов снизилась на больше или равно 50 % по сравнению с исходным уровнем) составила 81,8 %. При этом у 39,2 % пациентов эпилептические приступы отсутствовали. Уровень удержания на терапии через шесть месяцев лечения также был высоким и составлял 82,2 %. За шесть месяцев исследования значение группового балла по шкале оценки качества жизни QOLIE снизилось с 2,9 на исходном уровне до 2,1 на момент окончания исследования, что свидетельствовало об улучшении качества жизни пациентов. Эти данные были опубликованы в журнале " Acta Neurologica Scandinavica ", одном из ведущих журналов по проблемам эпилепсии.

Исследование EPOS представляет собой неинтервенционное многоцентровое проспективное исследование с участием взрослых пациентов с недостаточно хорошо контролируемыми парциальными эпилептическими приступами на фоне терапии одним противоэпилептическим препаратом (n=247). Оно проводилось с целью изучения уровня удержания на терапии эсликарбазепина ацетатом, его переносимости, безопасности, эффективности и влияния на связанное со здоровьем качество жизни при применении в качестве дополнительной терапии. Исследование проводилось в восьми европейских странах (Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции, Норвегии, Франции, Чешской Республике и Германии).

"Результаты показывают, что с помощью этого средства для дополнительной терапии мы можем предложить пациентам с фокальной эпилепсией, недостаточно хорошо контролируемой одним препаратом, возможность улучшить свое состояние. Высокий уровень удержания на терапии свидетельствует об удовлетворенности пациентов лечением, а также об эффективности и переносимости терапии, которую к тому же и просто начинать. Приблизительно у трети пациентов с эпилепсией не удается полностью устранить эпилептические приступы при применении одного противоэпилептического препарата, поэтому постоянно существует потребность в дополнительных эффективных методах лечения", - отметил главный исследователь Мартин Хольткамп (Martin Holtkamp), Университетская клиника Шарите, Германия.

Эсликарбазепина ацетат, применяемый в Европе для дополнительной терапии парциальных эпилептических приступов с вторичной генерализацией или без нее у взрослых пациентов,является новым блокатором натриевых каналов, применяемым один раз в сутки, который дифференцированно и селективно действует на медленные инактивированные натриевые каналы. Долгосрочные исследования также показали, что при применении эсликарбазепина ацетата удается добиться отсутствия эпилептических приступов у 18 % пациентов. В исследовании было показано улучшение качества жизни по прошествии шести месяцев применения препарата (средний балл по шкале QOLIE-10 плюс/минус СО на исходном уровне: 2,9 плюс/минус 0,8; 6-й месяц: 2,1 плюс/минус 0,8). Данные результаты представляют статистически значимое улучшение качества жизни относительно исходного уровня, включая улучшение по таким показателям как беспокойство по поводу возникновения эпилептических приступов, физическая деятельность/повышенная утомляемость, эффекты лекарственного препарата, а также когнитивные и социальные функции.

Эсликарбазепина ацетат разрешён к применению Европейской комиссией в 2009 г., в России - в 2011 г. на основании поданных на рассмотрение результатов исследований , показавших уменьшение частоты эпилептических приступов на фоне применения препарата на величину до 45 % у пациентов с парциальной эпилепсией.

Эпилепсия является одним из самых распространенных неврологических заболеваний, которым в Европе страдает около 6 миллионов человек. Несмотря на наличие большого количества противоэпилептических препаратов (ПЭП), достичь успеха в лечении парциальных эпилептических приступов у некоторых пациентов по-прежнему весьма непросто. В настоящее время примерно у 20-40 % пациентов с впервые диагностированной эпилепсией развивается рефрактерность к лечению.

"Для пациентов с эпилепсией контроль эпилептических приступов и сохранение хорошего качества жизни представляют существенную трудность. Мы исключительно рады тому факту, что эсликарбазепина ацетат при применении один раз в сутки хорошо показал себя в условиях повседневной клинической практики, демонстрируя эффективность и хорошую переносимость, а также помогая пациентам добиться контроля над эпилептическими приступами. Компания Eisai направляет свои усилия на разработку эффективных методов лечения для пациентов, что подчеркивается нашим социально-ориентированным подходом к здравоохранению", - отметил Нейл Уэст (Neil West), вице-президент Международного отдела по неврологии, подразделение Eisai EMEA.

Продолжающаяся разработка эсликарбазепина ацетата подчеркивает миссию компании Eisai - ориентированный на человека подход к здравоохранению (human health care, hhc), ее стремление разрабатывать инновационные решения для профилактики заболеваний и способствовать восстановлению и сохранению здоровья и благополучия людей во всем мире.

Эсликарбазепина ацетат в настоящее время доступен в следующих странах: Албания, Австрия, Чешская Республика, Кипр, Дания, Финляндия, Франция, Германия (совместное продвижение с компанией BIAL, разработавшей эсликарбазепина ацетата), Греция, Исландия, Мальта, Норвегия, Португалия, Республика Ирландия, Шотландия, Швеция, Испания (совместное продвижение с компанией BIAL), Великобритания (совместное продвижение с компанией BIAL), США и Россия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты стран: Великобритания, Исландия, Мальта, Шотландия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Eisai Limited — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...