Сегодня пятница, 19.04.2024, 02:18, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
15.03.2016 14:35
Новости.
Просмотров всего: 6078; сегодня: 1.

Растения Оренбуржья против инфекций

Растения Оренбуржья против инфекций

Впервые в мире ученые ОГУ предложили создавать антибактериальные препараты из лекарственных растений, направленные против химической коммуникации между микроорганизмами.

Проект Анны Толмачевой «Ресурсный потенциал лекарственных растений Оренбургской области как источников нового класса соединений — ингибиторов системы кворум-сенсинга бактерий» получил поддержку на областном уровне. Как объясняет ученый, бактериальные клетки существуют в сообществе себе подобных и используют сложные системы межклеточной химической коммуникации – Quorum sensing (QS) - для лучшего приспособления к меняющимся условиям окружающей среды.

QS контролирует множество важных процессов жизнедеятельности микроорганизмов, в том числе и такие важные для биомедицины, как выработка факторов вирулентности (способности заражать), устойчивость к антибиотикам и формирование биопленок (множества микроорганизмов, прикрепленных друг к другу на какой-либо поверхности).

- Группа молодых ученых экспериментально исследовала лекарственные растения Оренбургской области как источники нового класса соединений, подавляющих течение физиологических и физико-химических процессов бактерий, - рассказывает Анна. - Были выбраны 20 лекарственных растений, которые растут в Оренбургской области и используются в традиционной народной медицине для лечения и профилактики инфекционных заболеваний: тысячелистник, толокнянка, береза, череда, ноготки, чистотел, сабельник, можжевельник, багульник, ромашка, подорожник, дуб, шиповник, шалфей, одуванчик, мать-и-мачеха, фиалка и другие. Из настоев и отваров получили порошок, на основе которого уже делали растворы нужных концентраций для тестирования на чистых культурах микроорганизмов или для хроматографии (изучения физико-химических свойств). Исследуемые биопробы выдерживались сутки в термостате при температуре + 28° C, после чего прямой антибактериальный эффект регистрировался в виде прозрачных зон с полным отсутствием роста данной культуры, а антиQS-эффект (отсутствие коммуникаций между клетками) определялся по бесцветным, но жизнеспособным ореолам вокруг лунок.

Ученым удалось рассмотреть лекарственные растения с точки зрения их применения против бактериальных инфекций, вызванных микроорганизмами с кворум-сенсинг-зависимыми системами патогенности.

- Новизна исследования заключается в определении наиболее эффективных композиций из цельных экстрактов лекарственных растений, которые в таком комплексе значительно дополняют активность друг друга, - отмечает Анна Александровна.

В течение следующих трех лет будут проводиться разработки лекарственных средств в виде жидкостей, таблеток и мазей. Для полного исключения у пациентов аллергии и других побочных эффектов возможно создание лекарственных средств из чистых соединений, выделенных из растений, или химически полученных полных их аналогов.

- В настоящее время во всем мире никто не пробовал комбинировать эффективные лекарственные растения для борьбы с химической коммуникацией бактерий, - утверждает молодой ученый из ОГУ Анна Толмачева, - и в фармакологии существует ложное мнение, что одно растение – один активный компонент. Мы доказали, что это не так!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Оренбургская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Оренбургский государственный университет — 88 публикаций

Растения Оренбуржья против инфекций

Растения Оренбуржья против инфекций

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...