Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:32, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
25.03.2016 12:57
Новости.
Просмотров всего: 4681; сегодня: 3.

Активист дагестанского ОНФ: В вопросах экологии должна быть гражданская и уголовная ответственность

Активист дагестанского ОНФ: В вопросах экологии должна быть гражданская и уголовная ответственность

«В соответствии с Конституцией России каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации».

На днях в Махачкале, на площадке Общероссийского народного фронта состоялся круглый стол «Актуальные проблемы экологии и защиты леса в Республике Дагестан и роль общественных организаций в их решении» с участием представителей министерств и ведомств, общественных и экологических организаций, республиканских СМИ.

Дагестанские «фронтовики» обсудили вопросы состояния региональной экологии и лесов, которые были озвучены на февральской конференции Общероссийского народного фронта в Иркутске, проблемы сохранения и обеспечения охраны лесов, лесоустройства, нехватки работников лесной охраны, незаконных вырубок леса, лесных пожаров, отсутствия лицензий на деятельность полигонов твердых бытовых отходов в городах и районах республики, и другие актуальные вопросы.

Говоря о проблемах в экологической сфере Республики Дагестан отмечу, что они характерны процессам, происходящим во многих субъектах России.

Экологические проблемы, связанные с опустыниванием земель, незаконной вырубкой деревьев и другими негативными для окружающей среды процессами, загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, а также морской среды, ставят под угрозу ее экологическую безопасность, нарушают конституционное право дагестанцев на благоприятную окружающую среду.

Наши леса, реки, водоемы - достояние не только нашей республики, но и всей страны и мировой цивилизации, и именно этим во многом определяется та особая роль экологического контроля в сохранении окружающей среды.

Здесь много проблем - и в государственном экологическом надзоре, и в производственном, и в общественном экологическом контроле. В последнее время на них стали больше обращать внимания.

Безусловно, проблема с отходами требует практических решений со стороны властей. Необходимо создавать условия для строительства современных мощностей по утилизации отходов, но не за счет уничтожения природных объектов.

Нельзя обойти молчанием и состояние дел с вредными выбросами и сточными водами в Каспийское море, в следствие чего повышается предельно допустимая концентрация вредных веществ, и прежде всего это касается населений крупных городов Дагестана.

Не лучше обстоят дела и с другими водными объектами. Они загрязняются неочищенными стоками, здесь процветают вседозволенность, безнаказанность. И одна из главных причин такого положения - слабость экологического контроля, а также Водного кодекса. По этим причинам водные объекты лишились защитных зон, земли водного фонда остались лишь в виде дна объекта, идет ломка береговых линий.

Еще одна очень важная проблема - оборот твердых бытовых отходов. С каждым годом республика все в большей мере превращается в свалку. У нас не перерабатывается бытовые отходы, из-за чего полигоны переполнены и по высоте, и по профилю. Грязь сочится, дымится, и все это попадает в наши реки, в наши подземные воды, в атмосферу.

Еще один бич нашего общества - нелегальные рубки деревьев в лесных массивах и парковых зонах. Разработаны законопроекты, которые ставят заслон этим «черным» лесорубам. Однако до сих пор не удается получить от внятных отзывов, о том, что делать дальше и как остановить эти процессы.

Считаю, что необходимо усилить общественный контроль. Следует формировать не только контрольную, но и карательную функцию, потому что копеечные штрафы для нарушителей скорее их поощряют, чем наказывают. Потому и растут в особо охраняемых зонах, заповедниках элитное жилье и другие строения. Должна быть гораздо более серьезная и гражданская, и уголовная ответственность. Такая, чтобы земля горела под ногами у тех, кто загаживает воду, воздух, кто уничтожает природу ради наживы.

Важную роль в защите окружающей среды должно сыграть экологическое просвещение, начиная с детского возраста, что также закреплено и в «майских» Указах и Поручениях Президента России, лидера Общероссийского народного фронта В.В. Путина.

Как были отмечено участниками в итоговой резолюции круглого стола по проблемам экологии и защиты леса дагестанского отделения ОНФ, защита окружающей среды, экологическая безопасность страны - это забота не только государственной службы экологического контроля, но и каждого из нас. Мы не должны забывать, что после нас на этой земле будут жить наши дети и внуки, и обязаны сохранить для будущих поколений цветущую планету, а не свалку мусора. Объединив усилия каждого, мы обязательно этого добьемся.

Евгений Гамала, активист рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Дагестан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Дагестан Республика - Махачкала
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Дагестан — 96 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...