Сегодня суббота, 20.04.2024, 08:06, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
29.03.2016 11:53
Новости.
Просмотров всего: 2357; сегодня: 1.

Ивановские активисты ОНФ выяснили мнение граждан о доступности и качестве медицинской помощи

Ивановские активисты ОНФ выяснили мнение граждан о доступности и качестве медицинской помощи

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ивановской области провели экспресс-опрос жителей региона с целью оценить качество оказания медицинской помощи в государственных медицинских организациях. Более половины опрошенных считают, что качество и доступность медицинской помощи за последний год не изменилось, около 10% граждан отметили улучшение качества медпомощи, примерно столько же считают, что качество услуг ухудшилось.

Мониторинг, проведенный в рамках исполнения поручений президента РФ Владимира Путина по итогам форума по вопросам здравоохранения ОНФ «За качественную и доступную медицину!» показал, что в целом по России 48% участников опроса никаких изменений в плане качества и доступности медицинской помощи не почувствовали. И лишь 10% респондентов отметили улучшение качества медицинских услуг.

Проблемы с доступностью медицинских учреждений испытывают более 35% россиян. В Ивановской области этот показатель несколько ниже. 42% респондентов положительно оценили транспортную доступность медицинских организаций. На проблемы с транспортом в основном указывали жители сельской местности.

«Действительно, доступность медицины в сельской местности находится в очень трудном положении. Особенно это становится заметно в весенний период, когда основная сеть дорог до отдаленных сел приходит в негодность. Пациентам крупно повезет, если в населенном пункте существует ФАП либо офис врача общей практики, если же его нет, то доступность медицины стоит под большим вопросом», – считает представитель регионального штаба ОНФ Наталья Голубева.

В качестве положительного примера она привела работу скорой помощи в Южском районе. Согласно мониторингу, там, несмотря на состояние дорог, в 97% случаях машина скорой помощи доезжает до больного в течение 20 минут.

Опрос показал, что жители Ивановской области, как и год назад, не в полной мере доверяют современным технологиям и предпочитают записываться к врачу в регистратуре или по телефону. Через сеть Интернет записываются всего 7% опрошенных граждан, в целом по России Интернетом пользуются для записи к врачу 27% участников исследования. Как положительный момент опрашиваемые отметили, что требуемую медпомощь они получают в день обращения. Максимальное время ожидания приема врача в отдельных случаях увеличивается до 1-3-х дней, выяснили активисты ОНФ.

Время ожидания приема в очереди по сравнению с результатами прошлогоднего мониторинга в поликлиниках региона осталось прежним – около 40 минут. Этот показатель также сравним с общероссийским. Участники опроса указали и на нехватку медицинского персонала в ивановских медучреждениях. Так, 81% респондентов считают, что не хватает узких специалистов, а 44% отметили недостаток врачей-терапевтов.

«Возможно, отсутствие нужных врачей-специалистов и возможность получить требуемую помощь в государственных поликлиниках приводит к тому, что люди вынуждены обращаться в платные медицинские центры. Во всяком случае такую причину в анкетах указали 38% опрошенных жителей Ивановской области», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Румянцев.

При этом граждане отметили недостаточное материально-техническое обеспечение больниц и поликлиник. Некоторые здания, считают респонденты, требуют проведения ремонта, а оборудование – скорейшей замены.

В опросе по качеству и доступности медицинской помощи в Ивановской области приняли участие совершеннолетние граждане региона. Из них около 80% – городские жители.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ивановская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ивановской области — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...