Сегодня пятница, 29.03.2024, 07:43, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
08.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5365; сегодня: 1.

Калуга задает стандарты для поставщиков ОЕМ

Калуга задает стандарты для поставщиков ОЕМ

Более 200 человек из 115 компаний собрались 3 декабря в Калуге на международный семинар «Как стать поставщиком международного автомобилестроительного концерна». Участники семинара приехали из Японии, Чехии, Германии, Венгрии, Турции, Франции, Словакии. Присутствовали также производители из Екатеринбурга, Тольятти, Челябинска, Самары и Казани, заинтересованные в сотрудничестве с автоконцернами. География гостей свидетельствует о возрастающем интересе к теме семинара.

К присутствующим обратился заместитель Губернатора Калужской области Максим Акимов: «Калужская область находится в начале пути формирования кластера по производству автомобилей и автокомпонентов. Эта задача будет решаться на протяжении нескольких лет. То, насколько вы сможете поучаствовать в этом процессе, зависит только от вас»

Директор Агентства регионального развития Дмитрий Абрамов рассказал о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Калужской области: «Прозрачная законодательная система, отсутствие ограничений при выборе подрядчиков, наличие всей необходимой инфраструктуры позволяют нам всесторонне поддерживать инвесторов. Никогда не обещаем того, чего не можем выполнить». «Мы рады и счастливы, что выбрали Калугу, - подтвердил заместитель генерального директора ЗАО «Вольво Восток» Ларс Химмер.- Мы построили здесь завод за год и 2 дня. Это было бы невозможно ни в одном городе мира!»

Работа в качестве поставщиков автомобильных концернов требует высочайшей квалификации, соблюдения международных стандартов качества и применения новейших технологий. Особое внимание - к экологии производства и социальной ответственности компании.

«Бецема», одно из немногих успешных российских предприятий, партнеров мировых автопроизводителей, строит в индустриальном парке «Калуга-Юг» завод по сборке навесного оборудования для VOLVO TRUCK.

Генеральный директор Сергей Трофимов так оценил свое участие в этом проекте: «Если мы пройдем такое чистилище, как аудит VOLVO, нас ожидают большие перспективы на рынке».

Таких российских компаний, готовых пройти чистилище мировых автомобильных брендов и стать их поставщиками, по данным Вадима Гасманна, генерального директора Центра менеджмента качества Ассоциации автомобильной промышленности Германии, на сегодняшний день 180.

В рамках семинара состоялся пресс-ланч с представителями автомобильных компаний. Основная тема обсуждения: есть ли будущее у российского автопрома?

«Резидентов Калуги Volkswagen,VOLVO TRUCK, Peugeot можно назвать российскими компаниями,- дипломатично ответил Харальд Манценридер, руководитель отдела развития парка поставщиков ООО «Фольксваген Групп РУС. - В их лице будущее российского автопрома оптимистично».

Генеральный директор ЗАО «Магна Технопласт» Георгий Ротов так охарактеризовал ситуацию на автомобильном рынке: «Высокие результаты достигаются при серьезных конкурентах. Появились в России Volkswagen,VOLVO TRUCK, Peugeot. Отечественным поставщикам, привыкшим работать в более мягких условиях, конечно, приходится перестраиваться. Процесс непростой. Не все российские заводы его пройдут, но те, которые выдержат,- будут сильными игроками».

Все участники семинара по достоинству оценили мероприятие. Следующий этап –организация биржи контактов отечественных и иностранных компаний автомобильной промышленности.

Справка:

Площадь Калужской области 30 тыс. кв км, население 1 млн. человек.

По итогам 2008 года Калужская область продемонстрировала беспрецедентную динамику экономического роста. Область занимает ведущие места среди регионов РФ по промышленному росту и объемам прямых иностранных инвестиций (свыше 788 млн. евро).

Сейчас в регионе создано 5 государственных индустриальных парков: три предназначены для автомобильной промышленности, остальные - для предприятий различных отраслей.

Общая площадь индустриальных парков свыше – 2400 га.

Их основными резидентами уже стали ведущие мировые производители «Volkswagen AG», «PSA Peugeot Citroёn», «Mitsubishi Motors Corporation», «Volvo Truck Corporation» , что позволило региону стать новым центром автомобилестроения в России. Кроме них в индустриальных парках размещаются предприятия и других всемирно известных компаний, таких как «Magna», «Samsung», «Nestle», «L’Oreal», «General Electric», «John Deer» и др.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Бренды, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Инфраструктура, Стандартизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Калужская область, Самарская область, Свердловская область, Татарстан Республика, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Калужская область - Калуга, Самарская область - Самара, Свердловская область - Екатеринбург, Татарстан Республика - Казань, Челябинская область - Челябинск
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Агентство регионального развития Калужской области — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...