Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:55, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
10.12.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4249; сегодня: 3.

В Кургане открылся спортивный комплекс "Молодежный"

В Кургане открылся спортивный комплекс

4 декабря 2009 года в Кургане состоялось открытие спортивного комплекса «Молодежный». Строительство комплекса велось в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Курганской области Олег Алексеевич Богомолов, мэр Кургана Виктор Владимирович Серков, Начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Александрович Васильев.

Комментируя событие, Олег Алексеевич Богомолов отметил: «Я рад, что наши ребятишки будут заниматься спортом в человеческих условиях. Это значит, что у нас будут появляться новые чемпионы, которые будут принимать участие в олимпийских играх и чемпионатах мира. Сегодня мы отпразднуем открытие нового спортивного комплекса, а завтра будем вбивать новую сваю, чтобы начать строительство новых спортивных объектов. Мы все должны объединиться и реализовать эти планы».

Спортивный комплекс «Молодежный» расположен в центре города Кургана на территории парка «Молодежный» по адресу ул. Сибирская, 1. Общая площадь комплекса составляет 5155,7 м2. Единовременная пропускная способность – 169 человек.

Строительство спортивного комплекса началось 7 октября 2008 года. Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета, выделенных на реализацию целевой программы Курганской области «Развитие физической культуры и спорта Курганской области на 2007 – 2010 годы» и федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В 2008 году в рамках реализации Курганской программы на строительство спортивного комплекса «Молодежный» выделено 48,5 млн. рублей, в 2009 году 181,783 млн. рублей. Из федерального бюджета в 2009 году выделены средства в размере 17,5 млн. рублей. Ориентировочная стоимость строительства составляет 247,783 млн. рублей.

В здании спортивного комплекса размещены:

- универсальный спортивный зал размером 48х30 м. со стационарными трибунами на 484 зрительских места;

- зал для занятий аэробикой площадью 162 м2;

- зал для силовой подготовки площадью 137 м2;

- зал для занятий спортивными танцами площадью 235 м2;

- зал для занятий боксом на два ринга площадью 256 м2;

- зал для занятий борьбой на два ковра площадью 580 м2.

В спортивном комплексе предусмотрены все условия для занятия спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В спортивном комплексе «Молодежный» будет размещено государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2», в котором по 8 видам спорта (греко-римская борьба, художественная гимнастика, биатлон, легкая атлетика, стендовая стрельба, пулевая стрельба, шахматы, бильярдный спорт) обучается 1050 человек. С обучающимися работают 45 тренеров-преподавателей, из них 4 Заслуженных тренера России, 13 человек имеют высшую квалификационную категорию.

Спортивный комплекс «Молодежный» обеспечен всем необходимым оборудованием для проведения учебно-тренировочного процесса, физкультурных и спортивных мероприятий.

Открытие спортивного комплекса «Молодежный» послужит привлечению большего числа жителей Курганской области к занятиям физической культурой и спортом, поднимет на новый уровень развития спорт высших достижений в Курганской области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Спорт и фитнес, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курганская область - Курган
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Коммуникационное агентство АГТ — 153 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...