Сегодня четверг, 20.08.2026, 04:22, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 266737
10.12.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5113; сегодня: 1.

Итоги круглого стола «Энергосберегающие технологии, инновации...»

Политическое решение руководства страны повысить энергоэффективность экономики, добиться снижения энергозатрат, руководствуясь принципом энергосбережения, послужило стимулом для предметного обсуждения этих вопросов на круглом столе «Энергосберегающие технологии, инновации, конкурентоспособность отечественной промышленности», который состоялся 4 декабря в рамках Форума делового партнерства малых и средних предприятий Москвы «Московский партенариат 2009».

Круглый стол был организован Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы совместно с Международным центром деловых контактов «Дельконт» и Московским Агентством поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ) – дочерней организацией Московской торгово-промышленной палаты.

Как известно, позиция московских властей по вопросу энергосбережения предельно ясна. Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял о необходимости решать проблему «беспрецедентно высокой энергозатратности не только экономики, но и всего нашего образа жизни», иначе по мере исчерпания доступных запасов углеводородов через 20 лет Россию ожидает судьба энергодефицитной страны, в результате экономика потеряет конкурентоспособность, а население перестанет быть платежеспособным.

Круглый стол «Энергосберегающие технологии, инновации, конкурентоспособность отечественной промышленности», вызвавший несомненный интерес профессионалов и СМИ, по представительству и уровню обсуждения вопросов показал высокую готовность предпринимательского сообщества в партнерстве с властью решить поставленную задачу.

Городские власти на круглом столе представлял Михаил Вышегородцев, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы. В своем выступлении Михаил Вышегородцев рассказал о действиях Правительства по улучшению развития малого и среднего предпринимательства в приоритетных направлениях – промышленное производство и инновации. Так, в части строительства производственных площадей для малого и среднего бизнеса, была отмечена программа строительства технопарка «Нагатино-ЗИЛ». Первая очередь строительства площадью 200 тыс. кв.м уже сдана под аренду малому и среднему бизнесу. Другая часть технопарка, предназначенная для производственного малого бизнеса, будет застраиваться по принципу «небольших заводиков» – быстровозводимых модульных конструкций.

Новое решение принято Правительством Москвы по вопросу распределения государственного заказа среди субъектов малого бизнеса. Михаил Вышегородцев сообщил, что в целях обеспечения 10-20%-ного участия малого бизнеса в госзаказе Правительством подготовлено постановление «О дополнительных мерах поддержки инновационного предпринимательства», которое вводит административную ответственность заказчика за неисполнение данной нормы ФЗ. Согласно этому постановлению в 2010 г. будет сформирован реестр инновационной продукции, производимой московскими малыми и средними предприятиями, и с 2011 г. все государственные заказчики будут обязаны проводить 10% торгов продукции из этого реестра.

В рамках заявленной тональности круглого стола прозвучало выступление одного из организаторов, ведущего круглого стола – генерального директора МАПЭИ Сурена Варданяна. Он поделился информацией о заседании Экспертного совета по внешнеэкономическим и международным связям при Мэре и Правительстве Москвы, которое состоялось четвертого декабря под председательством мэра Москвы Ю.М. Лужкова. В процессе рассмотрения Советом основных концептуальных направлений внешнеэкономической деятельности города тему энергосбережения было решено выделить «отдельной строкой». «Это еще раз показало, что власти уделяют вопросу энергосбережения особое внимание», - отметил С.Варданян.

Со своими предложениями малому бизнесу выступил руководитель центра по энергосбережению ОАО «Мосэнергосбыт» Сергей Кюрегян. Он сообщил, что потенциал энергосбережения в сфере малого и среднего бизнеса Москвы до 2014 года составляет порядка 150 млн. киловатт часов при общем потенциале в Москве – порядка 14 млрд. киловатт часов. Автор доклада считает, что этот потенциал можно реализовать с помощью пакетных предложений. Так, Мосэнергосбыт совместно с Правительством Москвы вывел на рынок новый продукт – энергосервисный контракт, согласно которому малому предпринимательству предлагается финансирование энергосберегающих мероприятий с возвратом инвестиций за счет полученной экономии средств. Сергей Кюрегян также предложил малым предприятиям участвовать в заседаниях научно-технического совета Мосэнергосбыта с представлением своих новых разработок в области энергосбережения. Заесдания проводятся ежемесячно в целях внедрения инновационных технологий для энергопотребителей (200 тыс. юридических лиц и 6 тыс. физических лиц).

О возможностях участия малого бизнеса в работе Госкорпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ» рассказал заместитель начальника отдела инновационных технологий Департамента корпоративных процедур и инновационного развития Госкорпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ» Виктор Славянцев. Госкорпорация, объединяющая 50 предприятий общей численностью работников 800 тыс. человек, в течение полугода ведет активный поиск новых наработок и идей для дальнейшей реализации. Виктор Славянцев считает, что, несмотря на наличие большого научно-технического задела у предприятий оборонно-промышленного комплекса, малые компании реально могут рассчитывать на совместную работу с корпорацией при наличии интересных и обоснованных предложений.

С ситуацией по энергосбережению в сельском хозяйстве присутствующих ознакомил начальник отдела координации энергетического обеспечения Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Константин Чернецкий. Необходимость обсуждения вопроса сельского хозяйства на круглом столе прояснил ведущий круглого стола Сурен Варданян. «Что касается сельского хозяйства, то для Москвы – это вопрос безопасности города на сегодняшний день. Мэр Москвы поставил задачу по созданию предприятий – агрохолдингов, которые обеспечивали бы безопасность города и бесперебойные поставки сельхозпродукции».

Константин Чернецкий сообщил, что вновь созданное подразделение Министерства сельского хозяйства РФ, которое он возглавляет, занимается вопросами снижения затрат на энергоресурсы, включая горюче-смазочные материалы, промышленный газ, электроэнергию. В настоящее время проводится мониторинг ситуации в субъектах Российской Федерации. Отдельными важными направлениями деятельности подразделения являются энергоэффективность и биоэнергетика. Константин Чернецкий предложил последовать примеру Минсельхоза и создать в московском регионе структуру для целенаправленной работы по вопросам энергоэффективности и энергосбережения.

С приветствием к собравшимся обратился представитель одного из организаторов круглого стола ЗАО «Международный центр деловых контактов «Дельконт» Геннадий Зикеев. Он рассказал о деятельности компании «Дельконт», а также акцентировал внимание участников на главных, по его мнению, позициях сегодняшнего дня: не превращать деятельность в инновационной и энергосберегающих сферах в очередную кампанию под декларативными лозунгами; помнить, что главными потребителями производимой инновационной продукции должны являться жители России.

Переходя к следующей теме круглого стола – анализу российского и зарубежного опыта внедрения инновационных технологий, способствующих энергосбережению, и представлению отечественных инновационных проектов с точки зрения их инвестиционной привлекательности – Сурен Варданян отметил: «Сегодня мы постарались, чтобы участники, которые здесь выступают, изложили, как наш отечественный, так и зарубежный опыт, как подходят к решению тех или иных задач, в том числе, зарубежные компании. Наверное, есть уже осознание того, что преклоняться ни перед кем давно не надо – своих возможностей достаточно. А вот учиться никогда не поздно в этой ситуации».

О том, как решаются вопросы энергосбережения зарубежом, рассказали два участника круглого стола.

Даниэль Дросте, руководитель проекта «RUSEFF» ознакомил с программой по финансированию устойчивой энергетики, которую представляет на российском рынке Евросоюз.

Борис Зарипов, ведущий специалист по работе с проектными организациями московского представительства компании «Мицубиси электрик», представил фирменную разработку в области инновационной техники – тепловой насос, работающий с высокой энергоэффективностью как при обычных, так и низких температурах (до минус 25°).

Представители российских компаний также представили свои инновационные проекты и технические продукты в области энергосбережения. На заседании круглого стола выступили: Юрий Багдасаров, директор департамента Центра передачи технологий Федерального космического агентства; Сергей Сергеев, генеральный директор ООО «ТЕХНОАС»; Владимир Угаров, генеральный директор ЗАО «РезонансЭнерго»; Владимир Бердников, генеральный директор ООО НПЦ «ЭКОГЕОЭНЕРГИЯ»; Андрей Мищенко, генеральный директор ООО «Анда Текнолоджи»; Сергей Козлов, генеральный директор ООО «Тепло XXI века»; Сергей Шубенков, директор ЗАО «НФ»; Евгения Моисеева, начальник отдела маркетинга ЗАО «Альбатрос».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Экономика, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...