Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:23, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.04.2016 19:31
Новости.
Просмотров всего: 4174; сегодня: 2.

Как увеличить доходы бюджетов обсудили на Четвертых Васильевских чтениях

Как увеличить доходы бюджетов обсудили на Четвертых Васильевских чтениях

21 апреля в Москве состоялись Четвертые Васильевские чтения – ежегодный форум «Общественные финансы: наука и практика», организованные журналом «Бюджет», НП «Сообщество финансистов России», Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России и Финансовым университетом при Правительстве РФ. В рамках мероприятия эксперты Компании БФТ рассказали, какие ресурсы и средства могут использовать на местах органы местного самоуправления для увеличения доходов своих бюджетов.

Уже четыре года подряд Ежегодные Васильевские чтения объединяют на одной площадке представителей федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных органов власти, экспертов бизнес-сообщества для обсуждения наиболее важных и актуальных тем в сфере управления общественными финансами. Основной темой форума этого года стала финансовая политика регионов в новой реальности. Эксперты обсудили вопросы повышения открытости информации о бюджете, изменений бюджетного законодательства, новаций в межбюджетных отношениях, а также оптимизации расходных обязательств и повышении доходной части бюджета. Компания БФТ выступила стратегическим партнером мероприятия.

Открыли Четвертые Васильевские чтения председатель НП «СФР», заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова, руководитель объединенной редакции ИД «Бюджет» Валерий Дзгоев. В числе спикеров мероприятия выступили представители Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Государственной Думы и других ведомств. Так, заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев рассказал участникам об изменениях в функционировании единого казначейского счета (ЕКС).

Директор Департамента бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации Илья Соколов в рамках своего выступления еще раз напомнил участникам о необходимости повышения открытости для граждан информации о бюджете, а также рассказал об основных изменениях в порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами в соответствии с приказом Минфина России от 14 апреля 2016г. № 128.

О новом этапе реформы финансового обеспечения государственных и муниципальных услуг рассказал заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров. В рамках своего выступления спикер отметил, что начиная с 2017 года государственные (муниципальные) задания должны формироваться, только если государственные или муниципальные услуги включены в базовые (отраслевые) перечни. Лариса Ерошкина, Директор Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ рассказала о новациях в межбюджетных отношениях и дала подробные ответы на возникшие у участников мероприятия вопросы.

Одной из ключевых тем, рассматриваемых в ходе Четвертых Васильевский чтений, стало повышение доходов региональных и местных бюджетов. Ведущий консультант Департамента развития комплексных решений Компании БФТ Юлия Кулагина подробно рассказала, как увеличить налоговые и неналоговые поступления за счет качественного учета объектов земельно-имущественного фонда.

Отсутствие достоверной информации о составе и количестве находящегося в собственности имущества, низкая налоговая дисциплина, плохое качество кадастровой оценки объектов недвижимости – только часть причин, препятствующие пополнению доходов бюджета и правильной оценке налогового потенциала. Кроме того, подчеркнула спикер, в декабре прошлого года был принят ряд законодательных поправок, обязывающий органы кадастрового учета информировать муниципальные органы об имуществе, находящемся на кадастровом учете, но права собственности на которые не зарегистрированы. При этом органы местной власти должны предпринять меры для оформления такого имущество в муниципальную собственность и использовать его в дальнейшем с целью пополнения доходов бюджета.

Юлия Кулагина отметила, что для увеличения налоговых и неналоговых поступлений в местные бюджеты и устранению причин, препятствующих своевременному и правильному налогообложению земельных участков и имущества, Компания БФТ предлагает комплексное решение, включающее в себя:

• качественное методологическое обеспечение по инвентаризации, мониторингу и анализу сведений об объектах налогообложения;

• региональную систему управления государственной и муниципальной собственностью на базе программного комплекса «SAUMI-WEB», которая обеспечивает полноценный учет земельно-имущественных объектов и позволяет финансовым органам обладать актуальными сведениями об имуществе, находящемся на территории всего региона.

Ведущий консультант Департамента развития комплексных решений Компании БФТ подчеркнула, что такой подход обеспечивает не только повышение качества управления территорией, но и, самое главное, позволяет повысить собираемость доходов бюджета до 100%.

На мероприятии выступили с докладами и представители региональных органов власти. Так, заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорджеев поделился с участниками успешной практикой по увеличению доходов регионального бюджета и оптимизации расходных обязательств. В частности, спикер отметил, что реализованный совместно с Компанией БФТ комплексный подход по автоматизации и интеграции процессов планирования и исполнения бюджета, а также управления закупочной деятельностью и ведения бюджетного учета позволил создать единый цикл бюджетного процесса и выстроить региональный сегмент «Электронного бюджета». Александр Дорджеев «на цифрах и графиках» показал участникам мероприятия получаемый эффект: благодаря реализованным проектам рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Волгоградской области только за 2014-2015 года составил более 106% (порядка 10,2 млрд. руб.).

В ходе Васильевских чтений состоялось награждение лидеров ежегодного рейтинга социально-экономического развития регионов, составленного Научно-образовательным центром исследования эффективности и результативности управления Финансового университета при Правительстве РФ. В этом году лидерами рейтинга стали Пермский край, Республика Татарстан и Ростовская область. Компания БФТ поздравляет победителей с победой, желает им успехов, дальнейшего развития и новых громких достижений!

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.

• BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

• Организация процесса капитального ремонта.

• Портальные решения.

• Автоматизация деятельности МФЦ.

• Колл-центры и контакт-центры.

• ECM-система для управления документооборотом.

• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

• Защита информации.

• ИТ-решения для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 3000 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2014 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий» (конкурс «Лучший поставщик 2014 года»).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций

Как увеличить доходы бюджетов обсудили на Четвертых Васильевских чтениях

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...