Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:45, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427360
30.05.2016 07:06
Новости.
Просмотров всего: 5576; сегодня: 2.

2 600 абонентов-должников могут быть отключены от газоснабжения в ближайшее время

2 600 абонентов-должников могут быть отключены от газоснабжения в ближайшее время

ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», в соответствии с действующим законодательством, продолжает осуществлять комплекс мероприятий по прекращению поставок газа абонентам, уклоняющимся от обязанности по оплате. Массовые рейды по отключению от газоснабжения злостных неплательщиков проводятся во всех районах Новосибирской области при участии специалистов компании и работников специализированных организаций. Одновременно проверяются и ранее отключенные домовладения для выявления несанкционированного отбора газа.

По состоянию на 01мая 2016 года, суммарная дебиторская задолженность населения Новосибирской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» превышает 100млн руб. Свыше 2 600 абонентов, задолжавших поставщику газапочти45 млн рублей, уже уведомлены надлежащим образом о предстоящем прекращении подачи газа, и этот список расширится, т.к. работа по уведомлению злостных нарушителей платёжной дисциплины о грозящем отключении продолжается.

С конца апреля текущего года от системы газоснабжения уже отключены более 300 неплательщиков, общая сумма задолженности которых превышает8 млн. рублей. Часть абонентов, получивших уведомление о предстоящем прекращении подачи газа, погасили долг до приезда бригады по отключению.

«Наша компания всегда стремится к диалогу и мирному урегулированию всех вопросов. Отключение от газоснабжения — это крайняя мера, к которой приходится прибегать в том случае, когда все методы убеждения уже исчерпаны, и абоненты не реагируют на уведомление о предстоящем отключении и не оплачивают задолженность, — отметила начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Елена Комарова. — Оплачивать за газ вовремя намного выгоднее, ведь процедура отключения влечёт за собой дополнительные траты для абонента, и, чтобы восстановить подачу, абоненту необходимо будет оплатить не только долг, но и стоимость работ по отключению и последующему подключению к системе газоснабжения, а это может составить более 10 тысяч рублей».

Поставщик топлива предлагает всем абонентам, имеющим задолженность по газу, не дожидаться, когда подойдёт очередь на их отключение, а погасить долги. Каждый потребитель может выбрать для себя наиболее удобный и простой способ оплаты за газ. Произвести оплату можно в банках, в отделениях почтовой связи, через терминалы самообслуживания и интернет-сервисы. Абоненты могут оформить услугу «Автоплатеж», осуществить авансовый платеж, получить рассрочку по оплате долга.

Сверить состояние расчетов за газ, уточнить размер задолженности и произвести оплату можно с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте компании.

Важно также помнить, что отключить газ могут не только за долги, но и в случае отсутствия у абонента заключенного со специализированной организацией договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. «Некоторые полагают, что договор на техобслуживание заключать необязательно, если абонент регулярно и добросовестно платит за газ. Это ошибочное мнение, — отметила заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Оксана Ильина. — Потребление ресурсов и техническое обслуживание оборудования – это разные вещи. Поставка газа при отсутствии заключенного договора на техобслуживание недопустима, поскольку представляет опасность не только для собственника домовладения, но и для ничего не подозревающих соседей».

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» — компания, входящая в структуру «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее предприятие ПАО «Газпром»), осуществляет поставки природного газа производственным потребителям и населению Новосибирской, Томской и Иркутской областей, Алтайского Края и Республики Алтай.

Абонент обязан вносить плату за потреблённый природный газ ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за расчётным, а также сообщать поставщику газа в конце расчётного периода показания прибора учёта. Если абонент не платит или не полностью заплатил за газ в течение 2 месяцев подряд, поставщик природного газа вправе приостановить подачу топлива.

В соответствии с федеральным законом от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1.Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2.Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3.Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

— наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

— ограничить выезд такого лица за границу.

Поставка газа для бытовых нужд населения Новосибирской области осуществляется более 98 тыс. абонентов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Долги, иски, штрафы, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Потребительский рынок, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Газпром межрегионгаз Новосибирск — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...