Сегодня четверг, 25.04.2024, 05:17, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
17.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4562; сегодня: 1.

Юные парламентарии получили депутатские мандаты

Юные парламентарии получили депутатские мандаты

В Думе города Томска состоялось Собрание депутатов Детско-Юношеского парламента города Томска с участием депутатов городской Думы. По приглашению ребят, в работе Собрания принимали участие депутаты Олег Правдин, Светлана Буланова, Сергей Панов, Владимир Резников, Лев Пичурин, представители администрации г. Томска.

Заместитель председателя Думы Юрий Исаев напутствовал младших коллег и вручил именные удостоверения депутатов ДЮП. Он поблагодарил кураторов ДЮП Наталью Михайлову и Евгению Еремину и пожелал дальнейшей успешной работы.

О целях и задачах ДЮП рассказал председатель Детско-Юношеского парламента Владимир Извеков. С проектами «Заповедное. Лагерный сад» и «Заповедное. Воскресенская гора» собравшихся познакомили Даниил Котырло и Петр Лысенко. В работе над проектами ребятам помогают студенты и сотрудники томских вузов, руководители подразделений всех уровней власти. По признанию школьников, взрослые оказывают им поддержку во всех начинаниях.

Светлана Буланова поздравила членов школьного парламента с их первым серьезным политическим документом – мандатом депутата Детско-Юношеского парламента и пожелала, не стесняясь, обращаться за помощью к взрослым депутатам, приходить на депутатские приемы и самим организовывать депутатские приемы для школьников. Только так можно и нужно узнавать о наболевших проблемах, чтобы успешно их решать.

«Как врач могу сказать, что ребята - молодцы, раз обращают внимание на свое здоровье. Я член Управляющих советов в четырех школах и вижу, как активно они работают. Хочу заметить, что активный и здоровый образ жизни надо пропагандировать и собственным примером. Называем себя Сибирскими Афинами, а посмотрите на неутешительную статистику по табакокурению, употреблению алкаголя и наркотиков. Начинать бороться с этим злом надо уже сейчас», - сказал Олег Правдин.

Лев Пичурин: «На что хочу обратить внимание: надо не только делать добрые дела, а вы их делаете, но и не стесняться о них широко рассказывать. Особенно хочу отметить вашу инициативу по созданию терренкура. Современным жителям городов не хватает двигательной активности, и ваша тропа здоровья поможет, думаю, многим. Не упустите из поля зрения и то зло, о котором знают все, – курение и наркотики. Выходите с новыми программами по оздоровлению. Иногда полезно, когда подобная инициатива идет, как говорят, снизу».

Владимир Резников: «Я вижу, у нас растет хорошая смена. Это радует. И правильно, что ребята со своими идеями и проблемами идут к депутатам. Будем помогать».

По результатам Собрания принято решение:

- ДЮП (председатель В. Извеков) срок до 15 июня 2010 г. представить в департамент образования администрации г. Томска модель оптимизации занятий физической культурой в школе (третий вариативный урок), апробированную на пилотных площадках в МОУ гимназия № 56 и МОУ гимназия № 29; разработать программу по борьбе с курением среди школьников; организовать общественный контроль за памятником природы «Геологические обнажения под Лагерным садом» (территория смотровой площадки); к 65-летию Победы провести высадку растений на клумбах.

- Думе города Томска (заместитель председателя Ю. П. Исаев) внести в повестку заседания комитета по труду и социальной политике вопрос о качестве питьевой воды в школах на присоединенных территориях (п. Лоскутово, Тимирязево, Дзержинское). Оказать содействие в обеспечении информированности населения о деятельности ДЮП.

- Департаменту образования администрации г. Томска (начальник О. В. Васильева) в срок до 15 июня 2010 г. подготовить предложения по внедрению модели оптимизации занятий физической культурой в образовательных учреждениях города.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Здоровый образ жизни, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Греция
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Дума города Томска — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...