Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:42, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
17.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2401; сегодня: 4.

Пресс-конференция о работе сотрудников подмосковной милиции

Пресс-конференция о работе сотрудников подмосковной милиции

Пресс-конференция о работе сотрудников подмосковной милиции по предотвращению экологических преступлений и правонарушений в сфере потребительского рынка в преддверии новогодних праздников.Приоритетными направлениями деятельности Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды (УМБПОООС) ГУВД по Московской области являются выявление и пресечение правонарушений, связанных с нарушением правил использования водных объектов, лесного фонда, правил обращения с отходами производства и потребления, а также правонарушений в области охраны атмосферного воздуха.Эта работа строиться в тесном взаимодействии с другими контролирующими природоохранными органами. Так, с начала года сотрудниками УМБПОООС совместно с представителями Министерства экологии Московской области, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзор, лесхозов, Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области по поступающей информации о нарушениях природоохранного законодательства осуществлено 1166 проверок.
По результатам проводимой работы за 11 месяцев 2009 года сотрудниками УМБПОООС выявлено 212 преступлений экологической направленности. Здесь необходимо отметить, что основная часть выявленных преступлений связана с нарушением лесного законодательства. В основном это незаконные порубки деревьев. В первую очередь это обусловлено значительной площадью лесного массива области - 2 млн. 190 тыс. га.
Кроме того, сотрудниками Управления составлено 1741 протокол об административных правонарушениях, из них: по ст.6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») - 252, по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно - эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами») - 465, по ст. 8.21 КоАП РФ («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха») - 86, иные - 938.
На основании составленных протоколов вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 12 млн. 670 тыс. руб.
В предновогодние дни УМБПОООС ежегодно организуется проведение мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконных порубок елей, к которому привлекаются все службы милиции общественной безопасности.
В прошлом году в ходе проведения подобного мероприятия было проведено 1434 рейда в лесных массивах Московской области, в том числе 518 с представителями лесхозов, проверено 1456 единиц автотранспорта на автодорогах вблизи лесных массивов.
В результате проведенных мероприятий было возбуждено 15 уголовных дел по ст.260 УК РФ «Незаконная порубка», из них сотрудниками УМБПОООС выявлено - 9, сотрудниками УВД-ОВД районов - 6, составлено 165 административных протоколов по ст.8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан».
Ущерб окружающей среде, нанесенный выявленными преступлениями и административными правонарушениями, составил более 5 млн. рублей.
Так, в ходе проводимых в прошлом году мероприятий, сотрудниками УМБПОООС на территории Запутновского участкового лесничества Орехово-Зуевского муниципального района были задержаны 2 гражданина, которые пытались вывести на автомашине спиленные деревья хвойных пород. По заключению специалистов лесного хозяйства, причиненный ущерб лесному фонду составил 247 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ «Незаконная порубка».
А на территории Луховицкого лесничества был задержан местный житель, который произвел незаконную рубку 4 деревьев. По заключению специалистов лесного хозяйства, причиненный ущерб лесному фонду составил 111 тыс. рублей. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ «Незаконная порубка».
Аналогичные мероприятия планируется провести в период с 15 декабря 2009 года по 06 января 2010 года.
В этот период во взаимодействии с представителями лесничеств, сотрудниками милиции будут регулярно проводиться рейды в лесных массивах, направленные на пресечение фактов незаконной порубки деревьев и молодняка хвойных пород, а также в места возможной реализации незаконно порубленных деревьев хвойных пород.
В целях выявления и пресечения фактов перевозки незаконно порубленных деревьев и молодняка хвойных пород, сотрудниками ГИБДД планируется обеспечить контроль за движением транспортных средств вблизи лесных массивов.
По всем выявленным фактам незаконных порубок в лесных массивах в предновогодние дни правонарушители будут привлекаться к установленной законом ответственности. Так, в случае если ущерб окружающей среде в результате противоправных действий превысит 5 тыс. рублей, то по данному факту будет рассматриваться вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности. Если же сумма нанесенного ущерба будет менее 5 тыс. рублей, то правонарушитель будет привлечен к административной ответственности.
В соответствии с планом основных мероприятий ГУВД по Московской области, направленного на обеспечение общественного порядка и безопасности, недопущение совершения террористических актов, экстремистских проявлений при проведении массовых мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества Христова, сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (ЦБПСПР и ИАЗ) ГУВД по Московской области проводятся профилактические мероприятия по проверке рынков, торговых центров и елочных базаров, на предмет привлечения иностранной рабочей силы, выявлению мест по реализации контрафактной продукции в местах проведения праздничных мероприятий, предотвращению и пресечению незаконной вырубки и продажи хвойных пород деревьев, совместно с экологической милицией. Также осуществляется контроль за реализацией алкогольной, спиртосодержащей и пиротехнической продукции, несовершеннолетним и проводится изъятие из оборота пиротехнических изделий, незаконно ввезенных на территорию Московской области, не прошедших в установленном порядке сертификации, представляющих повышенную опасность для граждан.
Так сотрудникам ЦБПСПР и ИАЗ по оперативной информации 01.12.2009 около «Мытищинской Ярмарки» была задержана фура «Фрилайнер» с номерами башкирского региона, где находилось более 10 000 бутылок водки. При осмотре алкогольной продукции акцизные марки вызвали подозрение в своей подлинности, сама бумага и печати были очень низкого качества. Груз был исследован, частый водитель – частный предприниматель, привлечен к административной ответственности по ст. 15.12, ч.2 КоАП РФ - продажа а также хранение и перевозка товаров и продукции без маркировки или нанесения информации, материал направлен в суд.
Также при проведении проверок объектов торговли в январе т.г. сотрудники Центра в магазине в городском округе Домодедово, выявили продажу спиртных напитков, без лицензии на право розничной продажи, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в торговом зале было обнаружено 10 ящиков вино-водочной продукции. По данному факту на руководителя магазина был составлен протокол по ч.3, ст. 14.16 КоАП РФ;
А на автомойке в городском округе Балашиха, сотрудниками Центра был установлен администратор данной мойки, который обсчитывал своих клиентов. По данному факту правонарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ.


В пресс-конференции примут участие:
Начальник 2 отдела УМБПОООС ГУВД по Московской области подполковник милиции Поляков Андрей Вячеславович;
Заместитель начальника ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по Московской области полковник милиции Поярков Сергей Владимирович;
Начальник 3 отдела ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по Московской области подполковник милиции Семеновых Вадим Андреевич.


Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Преступления, криминал, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Московская область

Ньюсмейкер: ГУВД по Московской области
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...