Сегодня пятница, 19.04.2024, 06:19, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
26.07.2016 18:34
Аналитика.
Просмотров всего: 2549; сегодня: 1.

За год объем предложения в комфорт-классе вырос более чем в 2 раза

За год объем предложения в комфорт-классе вырос более чем в 2 раза

По итогам первой половины 2016 года объем предложения на первичном рынке «старой» Москвы в сегменте комфорт-класса вплотную приблизился к отметке 18 тыс. лотов. Как отмечают аналитики группы компаний Ingrad, эта цифра более чем в два раза превысила показатель аналогичного периода 2015 года.

Одним из главных итогов первого полугодия этого года стало существенное изменение структуры первичного рынка жилья в старых границах Москвы. Если в первой половине 2015 года доля сегмента комфорт-класса составляла примерно треть от общего объема предложения на рынке, то сейчас квартиры и апартаменты в новостройках комфорт-класса составляют ровно половину всего объема.

При этом в количественном выражении прирост выглядит еще более значительно: количество лотов в продаже увеличилось на 225% с 8 тыс. до 18 тыс. квартир и апартаментов. Столь существенное увеличение доли жилья в этом сегменте стало возможным за счет вывода на рынок большого количества новых проектов. Только с начала 2016 года стартовали продажи в десяти жилых комплексах и трех комплексах апартаментов.

Причем большинство новых проектов выходят с крайне низкими ценами на квартиры, что, в свою очередь, тянет вниз все средние показатели по рынку. По оценке аналитиков ГК Ingrad, по итогам первого полугодия средняя стоимость квадратного метра в сегменте комфорт-класса «старой» Москвы составила 143 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 2,6%. Однако стоит учитывать, что значительная часть нового предложения расположена в районах Москвы за пределами МКАД и отличается не самой удобной транспортной доступностью.

Если же рассматривать отдельно квартиры и апартаменты, то в сегменте квартир снижение оказалось еще больше – минус 3,4% до уровня 142,4 тыс. рублей. А в апартаментах, напротив, был зафиксирован рост на 3,8% - средний «квадрат» сейчас стоит 148,7 тыс. рублей. «Таким образом, можно констатировать, что апартаменты утратили привлекательность в качестве более дешевой альтернативы квартирам. По нашим прогнозам, в ближайшее время активность в сегменте апартаментов сойдет на нет», - комментирует Евгений Сандлер, коммерческий директор ГК Ingrad.

В разрезе распределения объема предложения по округам ситуация выглядит следующим образом. Безоговорочным лидером является Южный административный округ, на долю которого приходится ровно 20% всех квартир и апартаментов комфорт-класса «старой» Москвы. Следом идет Северо-Восточный округ с показателем 16,8%. А третью позицию с примерно равными объемами занимают ЮВАО и ЮЗАО – 14,5% и 14,2% соответственно. Самая скромная доля на сегодняшний день у ВАО – 5,5%.

Данные ГК Ingrad

Западный округ по объему предложения новостроек комфорт-класса занимает пятое место. В числе новых проектов, которые появились в данном округе, - жилой комплекс «Петра Алексеева, 12А» от Группы компаний Ingrad. Объект возводится недалеко от станций метро «Кунцевская», «Славянский бульвар» и строящейся станции «Давыдково». Новостройку отличает премиальная архитектура, собственная инфраструктура, хорошая экология района и функциональные планировки. На сегодняшний день стартовая стоимость квартир в проекте начинается от 4,53 млн рублей.

Справка о компании

Группа компаний Ingrad – крупная инвестиционно-девелоперская компания, которая ведет свою деятельность на рынке недвижимости Московского региона с 2010 года. Бенефициаром ГК Ingrad является Авдеев Роман Иванович.

Группа компаний специализируется на строительстве жилых комплексов в Москве и ближайшем Подмосковье, уделяя особое внимание качеству проектов и созданию всей необходимой социальной инфраструктуры.

На сегодняшний день портфель текущих и перспективных проектов ГК Ingrad составляет более 1,5 млн кв. м. недвижимости в наиболее удачных локациях Московского региона. Группа компаний ведет строительство двух масштабных проектов комплексной застройки в Московской области: «Новое Медведково» и «Новое Пушкино». В 2016 году вывела на рынок жилые комплексы в Москве: «Петра Алексеева, 12А», «Вавилова, 69», занимается разработкой еще нескольких столичных проектов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ingrad — 77 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...