Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:23, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
15.08.2016 13:52
Новости.
Просмотров всего: 4432; сегодня: 1.

Утвержден новый стандарт на оксо-биоразлагаемую упаковку

Утвержден новый стандарт на оксо-биоразлагаемую упаковку

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подписал приказ о введении в действие с 1 марта 2017 года в Российской Федерации в качестве национального стандарта ГОСТ 33747-2016 «Оксо-биоразлагаемая упаковка. Общие технические условия». Новый ГОСТ предназначен для добровольного применения и распространяется на следующие виды оксо-биоразлагаемой упаковки: пакеты, бутылки, коробки, контейнеры, мешки, пленки и др. Данные изделия могут служить для упаковки продукции, в том числе пищевой, а также для хранения и транспортировки.

В тексте стандарта впервые официально даны очень важные определения: что такое оксо-биоразложение, каковы его этапы, какая упаковка может считаться оксо-биоразлагаемой. Также описаны методы испытания такой упаковки, введены требования безопасности и экологические требования к ней. Новый стандарт является межгосударственным и будет действовать во всех странах Таможенного союза – в Армении, Казахстане, Киргизии, России, Белоруссии.

Зачем нужен новый ГОСТ

Технология оксо-биоразложения хорошо известна в России. Она получила широкое распространение благодаря явным преимуществам: простоте применения таких добавок, дешевизне и высокому качеству конечных изделий.

Впервые восемь лет назад оксо-биоразлагающие добавки в нашу страну поставило ООО «Интернешнл Пластик Гайд». Сейчас в России и в мире наиболее востребованы добавки канадской EPI Environmental Technologies, которая является разработчиком технологии оксо-биоразложения и выпускает самый широкий ассортимент аддитивов для ПЭ, ПП, ПС. Также в нашу страну поставляют добавки компании из Великобритании, Японии и других стран. На сегодняшний день по данной технологии работают многие российские производители упаковки. И, что немаловажно, такую экологичную упаковку уже повсеместно используют крупнейшие российские торговые сети: «Азбука вкуса», X5 Retail Group, О’КЕЙ, Monsoon и др. Также она востребована в зарубежных торговых сетях: IKEA, Migros, The Body Shop, TeknoSA и др. Особенно широкое распространение данная технология получила в странах Азии и Африки, где не налажен раздельный сбор отходов и переработка.

Однако путь на рынок столько эффективных продуктов не так безболезнен, как хотелось бы. Конкуренция на этом рынке огромная. Это и производители бумажной упаковки, и упаковки из органического сырья, которые также заявляют об экологичности своей продукции. Они значительно проигрывают производителям оксо-биоразлагаемой упаковки в простоте производства, в цене и качестве продукции. Не имея возможности превзойти по основным характеристикам упаковки и теряя рынок, конкуренты в последнее время стали использовать самые грубые методы борьбы. Появились заявления, что оксо-биоразлагаемая продукция не до конца исследована, а стандарт, по которому она тестируется (ASTM D6954-04), носит всего лишь рекомендательный характер.

Новый ГОСТ не только облегчит работу российских производителей оксо-биоразлагаемой упаковки, но одновременно снимет указанные и, по сути, необоснованные возражения и нарекания. Также новый ГОСТ наведет порядок среди российских производителей оксо-биоразлагающих добавок и экологичной упаковки.

Так, на данный момент практически все сертифицированные (по стандарту ASTM D6954-04) оксо-биоразлагающие добавки – импортного производства. Производителей можно посчитать по пальцам – порядка 15 компаний. Дело в том, что при всей простоте применения оксо-биоразлагающих добавок процесс создания и испытания их достаточно сложный, многоступенчатый, требующий многолетних исследований. В России, на Украине и в Белоруссии работают над созданием оксо-биоразлагающих добавок. Есть и первые компании, которые заявляют о своих успехах. Но эти заявления требуют тщательной проверки. Так, воронежская компания «Бриз» несколько лет назад выпустила на рынок оксо-биоразлагающие добавки, но испытания показали, что упаковка с такими аддитивами не разложится внутри мусорного полигона. Данную добавку нельзя считать эффективной, а сам ее выпуск на рынок наносит ущерб репутации технологии оксо-биоразложения. Неизвестны случаи применения и других добавок российского производства, которые прошли тщательную проверку.

Кроме того, до появления нового ГОСТа некоторые российские производители упаковки вели себя недобросовестно. Заявляя о том, что упаковка оксо-биоразлагаемая, то есть содержит не менее 1% специальной добавки-катализатора, ее могли не применять совсем или класть в меньших, чем требуется, пропорциях. Выявить факты нарушений было крайне сложно. Для этого изделия отправляли в зарубежные лаборатории. Процедура была громоздкой и занимала много времени. Новый ГОСТ позволит осуществлять проверку российским сертифицированным лабораториям и поможет навести порядок среди отечественных производителей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Стандартизация, Упаковка, тара
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Интернешнл Пластик Гайд — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...