Сегодня пятница, 19.04.2024, 02:29, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
16.08.2016 17:35
Консультации.
Просмотров всего: 6528; сегодня: 2.

Кто укладывает тротуарную плитку?

Кто укладывает тротуарную плитку?

Для качественной укладки тротуара важны как качество самой плитки, так и то, кто собственно и как будет ее укладывать. Специализированные машины по укладке тротуарной плитки позволяют выкладывать по 500 и более квадратных метров покрытия за смену, при этом им достаточно от 2 до 6 человек обслуживающего персонала.

На одном достаточно известном сайте трудоустройства в августе было доступно всего чуть более 20 вакансий «укладчик тротуарной плитки». Средняя зарплата была указана 25-30000 рублей.

Тогда как режиссеров в разные организации, если сосчитать предложения работы на этом же сайте, требуется в 2 раза больше.

При этом тротуарная плитка выкладывается в огромных количествах. В каждом регионе есть хотя бы один крупный производитель тротуарной плитки и несколько небольших.

Например, в Ярославской области есть завод СИЯН, который на пике сезона производит более 3000 квадратных метров тротуарной плитки в день, для выкладки которой за одну рабочую смену потребовалось бы не менее 120 рабочих.

Учитывая, что больших скоплений никому ненужной плитки не наблюдается, очевидно, кто-то ее все-таки выкладывает.

Отсюда следует вывод, что, скорее всего, плитку выкладывают в большинстве случаев обычные дорожные рабочие или люди, для которых это всего лишь сезонная подработка (или режиссеры…)

При таком подходе качество укладки явно небезупречно.

Видимо, для многих устоялось мнение, что это очень простая работа, которую почти невозможно сделать плохо.

То есть суть технологии сводится к «взял из паллета - положил на землю».

А это совершенно не так.

Даже выбор тротуарной плитки должен осуществляться не от дизайнерских предпочтений или «самую дешевую дайте». Форма, размеры, толщина, класс прочности, предназначение - эти факторы влияют на выбор плитки.

Также важнейшим условием грамотной укладки плитки является выбор типа основания и его подготовка. Ошибка в выборе сведет на нет такое важное качество плитки как долговечность.

При этом с дорожки может, например, не уходить влага после дождя или выдавливаться отдельные камни.

Следующий процесс – это собственно выкладка плитки на основание. Это механическая работа, которая тоже имеет свои нюансы. Каждую плитку нужно не просто положить на землю, а тщательно пристучать к соседней. И как раз этот процесс занимает больше всего времени…

В случае выполнения больших по площади заказов, даже наличие большого числа рабочих не дает возможности завершить работы быстро – невозможно дать каждому по плитке, резиновую кувалду и одновременный доступ к месту работ.

Теперь все гораздо проще – для таких заказов существуют специализированные машины – тротуароукладчики. Они бывают нескольких типов, но массово прижились только два – укладчики платформенного типа (Tiger-stone,MinuteRoad) и самоходные машины с рамками-захватами (Grunig, Hamevac) .

Такие машины позволяют выкладывать по 500 и более квадратных метров покрытия за смену, при этом им достаточно от 2 до 6 человек обслуживающего персонала.

Что важно в работе машин с наклонной платформой – не нужно пристукивать каждую плитку молоточком – технология работы этих машин обеспечивает прижимание каждой укладываемой плитки весом 10-12 соседних плиток. Укладка получается быстрой и качественной.

Поэтому таких машин становится все больше и больше, даже в России.

Например, недавно была отгружена машина MinuteRoad c шириной укладки 1,6 метра подрядной организации в ХМАО.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Ленинградская область, Московская область, Новосибирская область, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Байтек Машинери — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...