Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:27, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
19.09.2016 17:06
Новости.
Просмотров всего: 6876; сегодня: 2.

В Коми будет реализовано предложение ОНФ о возобновлении строительства газопровода в Сыктывкаре

В Коми будет реализовано предложение ОНФ о возобновлении строительства газопровода в Сыктывкаре

В Республике Коми будет реализовано предложение регионального отделения Общероссийского народного фронта о возобновлении строительства обводного газопровода в Сыктывкаре. Активисты ОНФ в Коми по итогам прошедшего в прошлом году регионального «Форума действий» вышли с предложением к властям региона и бизнесу – возобновить строительство в Сыктывкаре обводного газопровода с целью защиты интересов граждан. В итоге проект удалось разморозить, а интересы людей защитить.

История со строительством обводного газопровода в Сыктывкаре длится несколько лет. Старый газопровод пролегает вблизи дачных участков в местечке Дырнос. Долгое время это не вызывало проблем, но в дальнейшем ужесточились нормы безопасности и эксплуатирующее газопровод ООО «Газпром трансгаз Ухта» выдвинуло, в том числе через судебные иски, требование снести дачные строения.

Для урегулирования вопроса местные власти и «Газпром» разработали проект «Газоснабжение Сыктывкарского промузла», предусматривающий строительство обводного газопровода. Однако стройка была заморожена. Жители обратились за помощью в ОНФ в Коми.

Общественники провели ряд встреч и совещаний со всеми заинтересованными сторонами по данной проблеме и с целью защиты интересов граждан внес предложение компании «Газпром» и правительству Республики Коми о возобновлении проекта.

В настоящее время компания «Газпром инвест», являющаяся заказчиком строительства проекта «Газоснабжение Сыктывкарского промузла» со строительством обводного газопровода, официально сообщила ОНФ в Коми о начале работ по возобновлению реализации проекта.

«Доводим до вашего сведения, что по состоянию на 25 июля 2016 г. по данному инвестиционному проекту в полном объеме разработана проектная документация, получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Кроме того, по объекту «Первая очередь. Второй пусковой комплекс» в составе стройки «Газоснабжения Сыктывкарского промузла» в полном объеме выполнена комплектация строительства оборудованием и материалами», – пояснили в компании.

Также «Газпром инвест» указал, что в случае комфортной финансовой составляющей объект «Первая очередь. Второй пусковой комплекс», в том числе завершение работ по строительству обводного газопровода и новой ГРС «Сыктывкар», планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2017 г.

ОНФ в Коми рассмотрел данную информацию на круглом столе с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей дачников. Начальник филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта» – Микуньское линейное производственное управление магистральных газопроводов Дмитрий Перегудов сообщил на площадке ОНФ о том, что в этом году ПАО «Газпром» и правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве, одним из главных пунктов которого значится завершение строительства обводного газопровода. На круглом столе представитель компании сообщил, что после ввода обводного газопровода в эксплуатацию все требования к гражданам будут сняты.

Достигнутые договоренности устроили всех участников обсуждения. Представители садово-огородных обществ поблагодарили Народный фронт и другие стороны за решение вопроса.

«В ходе обсуждения было отмечено много сложных вопросов по данной проблеме. Но в итоге выработан путь ее решения, ставший результатом коллективной работы всех заинтересованных участников – газовой компании, правительства региона, общественности и экспертов Народного фронта. Определены не только конкретные шаги, но и сроки. Сейчас важно, чтобы достигнутые договоренности были выполнены, и выполнены качественно. ОНФ возьмет это на свой контроль», – заявила на круглом столе член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Коми Ольга Савастьянова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Коми Республика - Сыктывкар
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...