Сегодня четверг, 18.04.2024, 14:00, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427042
29.09.2016 12:21
Новости.
Просмотров всего: 2106; сегодня: 1.

Об исследованиях кормов в Ростовском филиале ФГБУ «ЦОКЗ» на содержание нитратов

Об исследованиях кормов в Ростовском филиале ФГБУ «ЦОКЗ» на содержание нитратов

В кукурузе, свекле, подсолнечнике, рапсе и других кормовых растениях происходит накопление нитратов и нитритов. Количество их зависит от вида и сорта растений, азотных удобрений, качества почвы, климатических и погодных условий.

Повышенное содержание нитратов и нитритов в кормовых культурах отмечается в период засухи, на засушливых участках, при недостаточной инсоляции, при понижении температуры, при недостатке в почве молибдена, кобальта, серы и калия, при повышенной кислотности, засоленности почвы и внесении в почву больших количеств органических удобрений (жидкий навоз, куриный помет). Все эти факторы резко снижают активность ферментов азотистого обмена: нитратредуктазы и нитритредуктазы. Большие дозы азотных удобрений снижают синтез аминокислот, каротина, способствуют накоплению небелкового азота в побочной части растений — соломе, ботве, а также образованию и накоплению в почве и растениях нитрозаминов, обладающих высокой токсичностью и выраженным гонадотоксическим, эмбрио-токсическим, тератогенным и канцерогенным действием. Кроме того, нитрозамины вносятся в почву вместе с азотными удобрениями. Эндогенные нитрозамины могут образоваться в толстом отделе кишечника жвачных животных, в слепой кишке у моногастричных при взаимодействии нитритов и окислов азота с биогенными аминами, образующимися из аминокислот под влиянием ферментов декарбоксилазы, эшерихии коли, сальмонелл и других патогенных бактерий.

Высокая токсичность кормов в таких случаях объясняется накоплением нитратов, нитритов, нитрозаминов, окислов азота и аммиака.

Считают, что нитраты в десятки раз менее токсичны, чем нитриты. Ho механизм токсического действия нитратов заключается в превращении их в рубце жвачных животных в нитриты, гидроксиламин, окислы азота и аммиак по естественному метаболическому пути под влиянием окислительно-восстановительных ферментов: нитритредуктазы, гидроксиламин-редуктазы, редуктазы окислов азота.

Токсическое действие нитратов-нитритов, гидроксиламина, окиси азота и нитрозаминов объясняется блокадой всех геминовых железосодержащих дыхательных ферментов. В крови образуется высокий уровень метгемоглобина (вернее, нитрозогемоглобина), возникает острая гипоксия, истощение кислородной емкости крови, асфиксии. Блокада цитохромоксидазы обуславливает торможение транспорта электронов дыхательной цепи цитохромов, понижение образования молекулярного кислорода и острое нарушение функции центральной нервной системы (ЦНС).

Нитриты угнетают сосудодвигательный центр, что ведет к падению кровяного давления и коллапсу. Накопление аммиака вызывает возбуждение и паралич ЦНС. Нитриты снижают содержание витамина А в организме, так как он расходуется на нейтрализацию токсического действия нитритов. Все эти явления в совокупности ведут к быстрому летальному исходу. Хроническая интоксикация животных нитратами обусловлена кислородным голоданием жизненно важных органов и тканей и сопровождается понижением обмена веществ, воспроизводительной функции, снижением жизнеспособности молодняка, возникновением дистрофических явлений и иммунодефицита.

Показатели содержания нитратов и нитритов в комбикормовом сырье регламентируются соответствующими нормативными документами.

По результатам проведенных испытаний, специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за 2016 год было исследовано 140 проб наименований комбикормовой продукции в виде шротов, жмыхов, отрубей, корма кукурузного и барды. Все образцы, в которых было проведено исследование, полностью отвечали требованиям соответствующим нормативным документам, и превышений значений нитратов и нитритов обнаружено не было.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Безопасность
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ростовский филиал Центра оценки качества зерна — 213 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...