Сегодня четверг, 09.07.2026, 13:36, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598078, просмотров за сутки: 541757
20.10.2016 11:10
Аналитика.
Просмотров всего: 9133; сегодня: 1.

Группа «Акрон» объявляет производственные результаты за 9 месяцев 2016 года

Консолидированные объемы производства Группы (включают производственные результаты ПАО «Акрон», ПАО «Дорогобуж» и АО «Северо-Западная Фосфорная Компания»)

Наименование продукции, тыс. т 9 мес.

2016 г. 9 мес.

2015 г. Изм., %

Минеральные удобрения

Аммиак 1 568 1 236 26,9

в т. ч. внутреннее потребление 1 397 1 224

Азотные удобрения, включая: 2 708 2 178 24,3

в т. ч. внутреннее потребление 480 350

Аммиачная селитра 1 290 1 109 16,3

в т. ч. внутреннее потребление 121 60

Карбамид 581 446 30,2

в т. ч. внутреннее потребление 358 290

Карбамидо-аммиачная смесь (КАС) 836 622 34,3

Сложные удобрения, включая: 1 438 1 392 3,3

в т. ч. внутреннее потребление 11 12

NPK (Азофоска) 1 406 1 345 4,5

в т. ч. внутреннее потребление 11 12

Смешанные удобрения 32 48 -32,0

Всего товарной продукции по группе Минеральные удобрения* 3 826 3 219 18,9

Промышленные продукты

Продукция органического синтеза, включая: 281 340 -17,4

в т. ч. внутреннее потребление 147 177

Метанол 55 68 -18,7

в т. ч. внутреннее потребление 52 63

Формалин 105 129 -18,1

в т. ч. внутреннее потребление 94 114

Карбамидоформальдегидные смолы (КФС) 120 143 -16,2

в т. ч. внутреннее потребление 1 1

Продукция неорганической химии, включая: 507 518 -2,2

Пористая и техническая аммиачная селитра 140 189 -25,6

Карбонат кальция 320 283 13,1

Жидкая углекислота 42 43 -2,6

Аргон 5 4 13,7

Всего товарной продукции по группе Промышленные продукты* 640 681 -6,0

Фосфатное сырье

Апатитовый концентрат 826 831 -0,6

в т. ч. внутреннее потребление 593 572

Всего товарного апатитового концентрата* 234 259 -3,6

Всего основной товарной продукции* 4 700 4 159 13,0

* Товарная продукция – это производство за вычетом внутреннего потребления

Показатели не включают объемы производства «Хунжи-Акрон»

Комментируя результаты, председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов заявил:

«В связи с продажей китайского завода «Хунжи-Акрон» в середине года, мы прекратили консолидировать его производственные показатели. Что касается наших российских предприятий, то они значительно нарастили выпуск продукции благодаря запуску нового агрегата аммиака и меньшему количеству остановочных ремонтов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий выпуск товарной продукции на российских заводах за 9 месяцев 2016 года вырос на 13% и достиг 4,7 млн т продукции, а производство удобрений выросло на 18,9%. Новый агрегат «Аммиак-4» успешно вышел на проектную мощность, с момента начала работы на нем было выпущено 176 тыс.т аммиака.

Наличие свободных объемов аммиака дало возможность максимально оптимизировать выпуск азотных удобрений – их производство увеличилось на 24,3%, и продемонстрировать рекордные результаты по всем основным продуктам – аммиачной селитре, карбамиду, КАС.

Таким образом, возросший выпуск продукции на российских химических заводах уже в отчетном периоде смог полностью компенсировать выбывшие объемы китайского завода. Мы и в дальнейшем рассчитываем ежегодно наращивать объемы производства, за счет выхода на максимальную мощность уже завершенных проектов, а также проектов по модернизации производства, которые еще находятся в стадии реализации.

Кроме основной продукции на заводе «Акрон» в Великом Новгороде в отчётном периоде выпущено 38 тонн соединений редкоземельных металлов (в пересчете на оксиды) из которых 24 тонны отгружено потребителям».

Тенденции на рынке

В третьем квартале 2016 года цены на карбамид прекратили снижение. Китай, занимающий существенную долю в мировой торговле, не в силах конкурировать значительно ниже $200 FOB за тонну и вынужден сокращать поставки. Так, экспорт карбамида из Китая за 8 месяцев этого года сократился на 22% к аналогичному периоду прошлого года. Загрузка мощностей в этой стране снизилась до 55%. К концу квартала наметилось небольшое восстановление цен – помогает спрос. Так, в сентябре с покупками на рынок вышла Индия, купив около 1 млн т карбамида. Некоторое восстановление наметилось на рынке угля, основном сырье для производства карбамида в Китае. Это создает повышательное давление на издержки производителей в этой стране. Тем не менее, значительный рост цен ограничен дополнительным предложением со стороны новых мощностей, готовящихся к запуску в различных странах в ближайшее время. В целом, рынок карбамида, где главным равновесным фактором является Китай, выглядит сбалансированным.

Цены на аммиачную селитру в третьем квартале восстанавливались, чему способствовал сильный сезонный спрос в Европе и России. Премия к базовому продукту – карбамиду – расширилась. Цены на КАС с середины года остаются на одном уровне. Здесь давление оказывает запуск новых мощностей в США. Как следствие, премия продукта к карбамиду сократилась.

Цены на аммиак показали значительную просадку и опустились ниже 200 долл. за тонну к концу 3 квартала на фоне запуска новых мощностей в США и России. Такой уровень цен не покрывает прямых затрат многих производителей, что неизбежно вызовет сокращение объемов предложения в ближайшее время. Скорее всего, избыточный профицит товарного аммиака на мировом будет ликвидирован в ближайшие 1-2 квартала, что приведет к нормализации цен.

Цены на NPK с начала года плавно снижаются, с запозданием отражая уже произошедшее снижение цен на более ликвидных рынках базовых продуктов. Тем не менее, премиальность NPK остается на значительном уровне.

Средние индикативные цены, долл. США/т, FOB Балтика/Черное море

3 кв.

2016 года 2 кв.

2016 года 3 кв.

2015 года Изменение

3 кв. 2016 /

2 кв. 2016 Изменение

3 кв. 2016 /

3 кв. 2015

Аммиак 210 274 390 -23,4% -46,2%

NPK 16-16-16 277 308 359 -10,0% -22,8%

Аммиачная селитра 147 154 194 -4,7% -24,2%

КАС 127 143 183 -11,3% -30,9%

Карбамид 181 196 265 -7,8% -31,7%

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Широкий ассортимент производимой продукции включает сложные и азотные удобрения, а также промышленные продукты. В 2015 году объем продаж составил 6,3 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 60 стран мира, основными рынками сбыта Группы являются Россия и Китай.

В 2015 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 106 055 миллион рублей (1 740 миллиона долларов США), а чистая прибыль – 16 706 миллиона рублей (274 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает более 11 тысяч человек.

Высокая степень вертикальной интеграции – два крупных химических предприятия, собственная добыча фосфатного сырья, проект по разработке калийного месторождения, собственная транспортная инфраструктура и международная сбытовая сеть – создает платформу для динамичного развития компании.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Химическая промышленность, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва, Новгородская область, Смоленская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Смоленская область - Дорогобуж
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Акрон — 84 публикации

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...