Сегодня среда, 26.08.2026, 04:54, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 339679
27.10.2016 15:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 5850; сегодня: 1.

Минпромторг России на выставке форума «Россия – спортивная держава»

С 10 по 12 октября в рамках VI Международного форума «Россия – спортивная держава» прошла VI Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», на которой Минпромторг России представил коллективную экспозицию отечественных производителей спортивных товаров и оборудования – решения для массового детского и семейного спорта, комплектации детских садов, общеобразовательных организаций, спортивных секций, дома и фитнес-центров современным спортивным инвентарем и оборудованием, популяризации здорового образа жизни, занятий физической культурой, обеспечения подготовки к сдаче норм ГТО.

На 8 тематических зонах экспозиции была представлена продукция 22 российских компаний – ООО «Производственно-коммерческая фирма «Фанат», ООО «МВ БАРБЕЛ», Опытно-внедренческое предприятие «Русские оружейные системы и технологии», ПО «Туламашзавод», Исток Аудио Мед, ООО «Новая Лыжная Фабрика», ГК «ЦЭК», ООО «Фрахт спорт», ООО «Рекреация», ООО «Спорт-нова», ООО «Мой мяч», ЗАО «Завод спортивного игрового оборудования ROMANA», ООО «Атлант-К», Спорт-Формат, ГК «Веломоторс» и других.

В работе форума приняла участие делегация Минпромторга России во главе с заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.М. Кадыровой. После посещения коллективной экспозиции российских производителей Г.М. Кадырова отметила, что благодаря планомерной реализации государственных программ развития промышленности и поддержки отечественных производителей, в стране создается благоприятная инвестиционная среда для развития производства, где основой для привлечения частных инвестиций является расширяющийся рынок сбыта для продукции спортивного назначения. «За последние десять лет в нашем обществе значительно возросла роль физической культуры и спорта. Миллионы людей увлечены различными видами физической активности, формируется мода на спортивный образ жизни. Общий объём рынка спортивных товаров в России по оценкам экспертов оценивается в 600 млрд. рублей. Общая доля в рынке российских производителей составляет около 10%. Основным стимулом развития производства спортивных товаров является расширение рынка сбыта за счет реализуемых государственных и муниципальных программ, связанных с развитием физической культуры и спорта (прежде всего массового), различных форм физической активности (туризм, спортивное, детское спортивно-развивающее и физкультурное оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья и т.п.)», – отметила Г.М. Кадырова.

По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий спортивной индустрии Алексея Белозёрова, участие отечественных производителей спортивной промышленности в форуме «Россия – спортивная держава» дало возможность российским компаниям показать свою продукцию заказчикам и потребителям, а также донести до регуляторов отрасли свои предложения по материально-техническому обеспечению детского и массового спорта. «В этом году на форуме при поддержке Минпромторга России впервые был представлен стенд российских производителей спортивных товаров (в том числе, товаров для детей). Особо отмечу, что на коллективной экспозиции российских производителей были представлены спортивные товары для всех направлений массового спорта (включая специальный инвентарь для детей с ограниченными возможностями). Приятно, что все дни форума стенд работал не только как коллективная экспозиция российских компаний, но и как «справочный центр», через который компании могли напрямую пообщаться с потребителями, продемонстрировать возможности своей продукции, ответить на вопросы и дать консультации», – подчеркнул А.Г. Белозёров.

Большой интерес посетителей стенда вызвала презентация новых российских образцов спортивного стрелкового оружия. Созданный при Минспорта России Экспертный совет и Опытно-внедренческое предприятие «Русские оружейные системы и технологии» (РОСТ) представили на стенде Минпромторга России спортивный пистолет «Соратник» (в двух модификациях – для спортивной стрельбы практической), а также спортивную пневматическую винтовку «Атаман». С разработками ознакомились Председатель оргкомитета Форума «Россия – спортивная держава» Виталий Мутко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ряд экспертов, а также представители спортивного сообщества из числа посетителей выставки.

После посещения коллективной экспозиции высокими гостями секретарь Экспертного совета Минспорта России Игорь Немов, в частности отметил: «В 2013 году в рамках программы импортозамещения Минпромторгом России совместно с Минспорта России была разработана программа возрождения российской школы спортивного оружия. Нам приятно, что сегодня мы демонстрируем первые практические плоды этой работы. Уже в 2017 году разработанные нами модели должны поступить в спортивные школы и стрелковые организации страны. Также в рамках совместной программы Минпромторга России и Минспорта России в 2017 году стартует программа технического обновления и модернизации ранее выпущенных моделей оружия и пистолетов для спортивных школ».

В течение всего времени работы выставки в специально организованной прямо на стенде Минпромторга России тренировочной бросковой зоне представители ООО «ЗаряД» демонстрировали возможности клюшек собственной разработки и производства. Известные хоккеисты провели серию мастер-классов, участники которых смогли ознакомиться с российским хоккейным стилем игры.

«Мы рады были увидеть большое количество посетителей выставки, в том числе и высокопоставленных, которые проявили заинтересованность российскими клюшками и по достоинству оценили их высокое качество. Во время организованной Минпромторгом России совместно с Ассоциацией предприятий спортивной индустрии панельной дискуссии «О развитии производства отечественных спортивных товаров» можно было обсудить многие важные для бизнеса темы. Высокий интерес участников форума к продукции «ЗаряДа» стал еще одним подтверждением правильности создания линейки клюшек для детей и юниоров, первая партия которых поступит в продажу в ближайшее время. Выражаем благодарность Министерству промышленности и торговли Российской Федерации за возможность принять участие в этом спортивном форуме, который оказался очень продуктивным для нас», – заявил генеральный директор ООО «ЗаряД» Иван Савин.

На коллективной экспозиции Минпромторга России были также продемонстрированы образцы экипировки и сани для следж-хоккея (командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями). Полный комплект экипировки был изготовлен на мощностях производственного объединения «Туламашзавод» по заказу Детской следж-хоккейной лиги. Комплект снаряжения для следж-хоккея отечественного производства не уступает импортным аналогам по всем характеристикам и при этом гораздо дешевле, что играет большую роль в доступности этого вида спорта. Управляющий директор АНО «Детская следж-хоккейная лига» Анастасия Барадачёва отметила: «Прошедший форум дал возможность нам и нашему партнеру ПО «Туламашзавод» познакомить широкую общественность с новой российской разработкой в рамках программы импортозамещения в производстве товаров для спорта, а именно – санями для занятий следж-хоккеем. Представленное оборудование сейчас проходит тестирование в ведущих российских командах для дальнейшего совершенствования, чтобы обеспечить максимальную надежность и скорость для будущих побед российских паралимпийцев. Благодаря выставке, нам удалось установить новые контакты с деловыми партнерами, которые, надеемся, перерастут в плодотворное сотрудничество, а в ходе деловой программы – обсудить проблемы и найти возможности их решения по вопросам производства товаров для массового спорта».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Владимирская область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации — 62 публикации

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...