Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:15, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
24.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2428; сегодня: 2.

Сибирский характер ГЛОНАСС

Сибирский характер ГЛОНАСС

В начале января завершилась третья экспедиция под руководством Бориса Чернова по северным районам России «Заснеженные просторы 2010», информационно-техническим спонсором которой традиционно выступила компания «М2М телематика». Путешественники автоклуба «Патриот 4х4» проследовали по пути, который с XI века служил новгородцам путем, ведущим в Предуралье, и по которому в конце XV века прошла московская рать, окончательно покорившая народы, неоднократно восстающие против новгородского владычества.

На днях Елена Колдомова и Борис Чернов, идейные вдохновители экспедиции, побывали в гостях у компании «М2М телематика» и поделились своим впечатлением о северном путешествии.

«Экспедиция «Заснеженные просторы» длилась с 30 декабря 2009 г. по 8 января 2010 г. У нас была очень дружная команда, с которой не был страшен ни мороз, ни стужа. Мы помогали и поддерживали друг друга. Наша экспедиция на автомобилях «УАЗ Патриот» прошла той дорогой, о которой издавна сложена поговорка «Позади – горе, спереди – море, справа и слева – ох да мох, одна надежда – бог». Самой маленькой путешественнице в нашей команде было всего лишь полтора года, и она перенесла эту поездку очень хорошо», - отметила Елена Колдомова.

«Несмотря на то, что общая протяженность маршрута составила более 4 тыс. км., серьезных поломок машин команды «Патриот 4х4» не было; более того, мы даже попробовали себя в роли спасателей - помогали выбираться машинам, застрявшим в дороге», – добавила Елена.

Участники экспедиции побывали в Каргополе, Онеге, Архангельске, Кимже, Лешуконском, Сыктывкаре, Котласе, Великом Устюге, Суздале и многих других северных городах и поселках.

Как и в прошлом году, особенно трудно далась экспедиции 40 км трассы «Р1», пролегающих в Вологодской области. Приходилось часто выходить из машин и расчищать трассу вручную.

«За время путешествия приходилось проходить такие дороги, окрестности которых были безлюдны на сотни километров. А одним из наиболее ярких впечатлений стало преодоление ледовых переправ. Так, например, только через речку Мезень пришлось преодолеть 5 ледовых переправ протяженностью в несколько сот метров. В некоторых северных районах температура воздуха достигала минус 39 градусов», -рассказал Борис Чернов.

На протяжении всего пути за группой следила диспетчерская служба компании «М2М телематика». Автомобили экспедиции были оборудованы абонентскими ГЛОНАСС/GPS-терминалами М2М-Cyber GLX, что, позволило всем желающим в режиме реального времени следить за маршрутом передвижения экипажей на сайте компании «М2М телематика».

«Установка на автомобили систем спутникового мониторинга компании «М2М телематика» обеспечивала безопасность экспедиции и вселяла в нас уверенность в самых труднодоступных таежных районах,» – добавил Борис.

Отметили путешественники деревню Селищи, известную некогда жившим там народным умельцем - дедом Мартыном. Мартын был настолько известным мастером на все руки, что его племянник – художник Федор Фатьянов - основал в Селищах именной музей в честь своего дяди. История самой деревни также интересна: когда-то в этой деревне поселились два брата. Места были очень красивые, плодородные, богатые ягодами и всякой дичью. Место это братьям понравилось, и они решили продолжить заселение, иными словами – «Селить еще». Отсюда и пошло название деревни "Селище".

Огромными избами с печкой в каждой комнате запомнилось путешественникам село Кимжа. Кстати, в этом селе на реставрации находится знаменитая Одигитриевская церковь в честь Божьей Матери Одигитрия.

Новый год участники северной экспедиции встретили в Онеге на берегу Белого моря. Когда куранты били 12, путешественники собрались за праздничным столом в теплой уютной гостинице.

«Многие россияне предпочитают путешествию по уголкам нашей Родины отдых заграницей. За время путешествия мы посетили красивейшие места, познакомились с необычными и интересными людьми - набрали такой запас положительной энергии, что его с лихвой хватит до следующей поездки. Мы очень рекомендуем вам путешествовать по нашей любимой России», - подвели итоги Борис и Елена.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Навигационные и геолокационные системы, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Вологодская область, Коми Республика, Новгородская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...