Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:23, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3426069
26.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3701; сегодня: 1.

AgileDays прошла с успехом

AgileDays прошла с успехом

9 декабря 2009 года в Москве состоялась конференция AgileDays — крупнейший индустриальный форум по гибким методологиям разработки программного обеспечения.

Конференция вызвала большой резонанс и интерес среди участников. В мероприятии приняли участие 380 специалистов из 140 компаний России, Украины, Беларуси и США. На конференцию приехали лидеры российского и зарубежного ИТ-рынка: Nokia, Amazon, Rambler, Intel, TUT.BY, «Аркадия», Kaspersky Labs, Exigen Services*, «Мера», Microsoft, Yandex, IBM, Innova Systems и другие.

Организаторами мероприятия выступили сообщество практиков гибкой разработки AgileRussia и компания ScrumTrek. Информационную поддержку оказывала Exigen Services.

«Наша компания является признанным мировым Agile-экспертом в области разработки ПО на заказ, — говорит Анастасия Новосельцева, директор Exigen Services по маркетинговым коммуникациям. — Именно поэтому мы решили не только представить на конференции самые актуальные из собственных наработок, но и содействовать в продвижении AgileDays, поддержать концепцию и идеологии этого важного для всей индустрии мероприятия».

Соорганизаторами конференции стали «Менеджмент в сфере Интернет-технологий RMA» и Высшая школа бизнеса Государственного университета управления. AgileDays'09 также поддержали Microsoft, Custis, IBM, «Авто.ру», Mail.ru, Superjob, Роцит и т. д.

Отличительной особенностью конференции стал упор на практический опыт и реальное применение гибких методологий. Программа была разделена на три «трека»: experience report, technical excellence и main stage.

«Организаторы создали уникальное по формату и содержанию мероприятие, аналогов которому в России до этого не было, а еще лет пять назад подобного рода конференция и вовсе была невозможна. Тогда

ИТ-сообщество было не готово к „промышленному“ использованию гибких методологий, — отметил Олег Клименко, представлявший представитель «КазСофт». — Сегодня мы уже активно используем в своей работе некоторые „подсмотренные“ практики и рекомендации».

Особый интерес участников вызвали доклады представителей крупных компаний. Евгений Сорокин и Антон Бевзюк (Intel) рассказали о том, как эволюционировали их подходы за более чем семь лет применения Agile в коммерческих проектах. Дмитрий Никонов представил опыт использования SCRUM в Microsoft и Amazon, а Артем Марченко — подходы к планированию в компании Nokia.

«Весьма интересными и полезными оказались доклады представителей различных компаний о том, как в их компаниях внедрялся SCRUM и на какие грабли они „наступали“ в процессе внедрения, — отметил Евгений Ларчик из «Ланит-Теркома». — Понравилась свободная атмосфера, возможность в любой момент подойти к докладчику, чье выступление меня заинтересовало, и обсудить вопросы, которые остались после его доклада. С удовольствием буду участвовать в таких мероприятиях и впредь».

Серия докладов была посвящена одной из самых актуальных проблем — масштабированию Agile на большие команды. С этой темой выступали три Дмитрия: Лапыгин (IBM), Лобасев (RapidSoft) и Викторов (F-Secure).

«Мы успешно внедрили Agile, точнее одну из его практик — SCRUM, в стандартной по размеру команде разработчиков из пяти-семи человек, и нам было интересно посмотреть на опыт более крупных ИТ-коллег — таких, как Intel и IBM, — чтобы узнать заранее о болезнях роста, — поделился впечатлениями Денис Ермаков из компании «Веблайм». — В целом обмен опытом состоялся, конференция прошла на достойном уровне, подтвердив право называться международной. Несомненно, будем приезжать еще».

Отдельный трек был посвящен техническим докладам, в рамках которого Тимур Маркунин (IBM) и Евгений Злобин (Microsoft) провели «соревнование» платформ IBM Rational Jazz и MS Team System. Действо прошло в непринужденной обстановке и вызвало бурное обсуждение.

«Очень радует, что у нас проводятся такие мероприятия, но еще более приятно — что они собирают такое количество людей. Интерес к гибкой разработке растет с каждым годом, и здесь в этом можно убедиться наглядно, — сделал вывод Максим Гапонов, представлявший «Авто.ру». — Также трудно переоценить значение практических докладов о внедрении и использовании Agile, которые на конференции занимают целую секцию».

В рамках конференции также прошел тренинг “SCRUM Master Certification”. Его участники стали сертифицированными скрам-мастерами. Занятия проводил Senior Coach компании Danube, Дэн Роусторн (Dan Rawsthorne) сертифицированный SCRUM-тренер.

Участники и докладчики AgileDays'09 оставили исключительно позитивные отзывы. «Это лучшее мероприятие, на котором я был в этом году. Все вышло замечательно — и содержание, и организация», — подчеркнул Леонид Ларшин из «Макхоста».

С фотографиями, презентациями и видео можно познакомиться на сайте конференции: http://www.agiledays.ru/.

Exigen Services — международная компания, занимающаяся разработкой заказного программного обеспечения. Компания специализируется на разработке бизнес-приложений и web-решений разной сложности, осуществляет поддержку программных продуктов и систем, а также миграцию на новые технологические платформы, и оказывает услуги по заказному тестированию ПО.

*Exigen Services активно использует гибкие методологии семейства Agile для оперативной и эффективной разработки промышленных систем. Среди клиентов компании крупнейшие мировые концерны из списка Fortune 500, такие, как Sun Microsystems, CSC, T-Mobile, Westpac Bank и др.

Штаб-квартира компании находится в Сан-Франциско, офисы Exigen Services расположены в США, странах Западной Европы, Австралии, Скандинавии и Прибалтики, в России, Украине, Беларуси и в Китае. В петербургском центре разработки Exigen Services сегодня трудится около 700 человек.

ScrumTrek — лидер в области оптимизации процессов разработки ПО в России и СНГ. ScrumTrek предоставляет услуги по оптимизации процессов используя самые современные методологии разработки ПО (таким, как Scrum XP , OpenUP , Crystal , FDD и т. д.), организует и проводит открытые и корпоративные тренинги, а также предоставляет экспертизы по инженерным практикам (Test Driven Development, Functional integrated testing, Agile Design. Design Patterns и т. д.).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Маркетинг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Россия, Украина
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Сан-Франциско

Ньюсмейкер: Exigen Services — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...