Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:29, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
28.01.2010 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 4423; сегодня: 2.

Активность россиян на рынке недвижимости Абхазии: итоги 2009 года

Активность россиян на рынке недвижимости Абхазии: итоги 2009 года

Международное агентство недвижимости Gordon Rock совместно с абхазским партнером - Агентством недвижимости «Страна мимоз» – опубликовали Аналитический отчет об активности покупателей из России на рынке недвижимости Абхазии в 2009 году. В соответствии с проведенным исследованием, по итогам 2009 года среди иностранных покупателей недвижимости в Абхазии по-прежнему преобладают россияне – 85%, около 10% приходится на инвесторов из Турции, 2% - жители Украины, 3% - граждане других стран (преимущественно стран Евросоюза).

В 1 квартале 2009 года на активность иностранных покупателей абхазской недвижимости весьма значительно влиял мировой финансовый кризис, затронувший все сегменты рынка недвижимости Абхазии. В начале года инвесторы размышляли и взвешивали свои возможности и риски, связанные с вложением средств в курортную недвижимость Абхазии. Небольшая часть инвесторов даже рассматривала возможность срочной продажи некоторых объектов с целью возврата наличных средств.

Однако уже к началу очередного курортного сезона покупательская активность повысилась как в сегменте частного жилого сектора, так и в сегменте коммерческой недвижимости. Высокий, как никогда, туристический сезон 2009 года лишний раз доказал целесообразность инвестиций в объекты курортного назначения. К середине года спрос на прибрежную недвижимость Абхазии поднялся на 45%.

К осени 2009 года спрос на абхазскую недвижимость возрос в сравнении с началом года на 65% и практически приблизился к докризисному уровню, чему немало способствовало признание независимости Абхазии рядом стран Латинской Америки, и, как следствие, укрепление благоприятной политической обстановки внутри страны.

По оценкам Gordon Rock и АН «Страна мимоз», среди покупателей-россиян наибольшей активностью обладают жители Москвы и Санкт-Петербурга, на которых в совокупности приходится 70% сделок. 20% сделок совершается сибиряками и уральцами, 5% - жителями Поволжья, 5% - жители остальных регионов России.

География спроса со стороны россиян распределяется следующим образом: Сухумский район – 41% спроса, Гагринский район - 23%, Пицундский район – 12 %, Гудаутский район – 11%, Очамчирский и другие районы – 13%.

Структура спроса россиян по типам недвижимости в Абхазии: жилые дома – 45% спроса, земельные участки – 28%, квартиры – 9%, объекты коммерческой недвижимости – 19%.

Прошедший год ознаменовался также и тем, что значительно возрос спрос на горную недвижимость, приобретаемую как для личного проживания, так и для создания баз для различных видов активного отдыха: рафтинга, пеших горных походов, пейнтбола, конных прогулок.

В соответствии с Аналитическим отчетом Gordon Rock и АН «Страна мимоз», основные причины приобретения недвижимости в Абхазии у покупателей из России разделяется таким образом: недвижимость на море для отдыха – 47%, для постоянного проживания – 15%, инвестиции в расчете на рост стоимости и получение дохода от сдачи в аренду – 23%, для ведения бизнеса – 15%.

Структура спроса среди россиян распределилась по ценовым сегментам следующим образом: объекты в ценовой категории до 800 тыс.рублей – 46 % покупателей, до 1.5 млн.рублей – 35%, до 3 млн.рублей – 25% и свыше 3 млн.рубле – 12%.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Рынок недвижимости Абхазии вообще и риелторский рынок в частности, находятся в самом начале своего становления. Рынок пока недостаточно развит, многие вопросы приходится решать «на личных связях». Также определенные ограничения на пути инвестирования в недвижимость Абхазии создает то, что иностранный гражданин пока не может напрямую владеть недвижимостью в Абхазии. Для того, чтобы россиянину стать собственником объекта недвижимости в Абхазии, необходимо учредить местное юридическое лицо. Но и награда за возможные риски велика. Несмотря на произошедший с момента признания независимости рост цен на недвижимость в Абхазии, стоимость объектов недвижимости в Абхазии все равно остается в разы ниже, чем на аналогичные объекты в соседнем Краснодарском крае».

Генеральный директор АН «Страна мимоз» Мария Парамонова сообщает: «Активный рост туристического рынка Абхазии, политическая стабильность внутри страны, признание независимости Абхазии рядом стран, достаточно низкий текущий уровень цен на абхазскую недвижимость – все это способствует дальнейшему росту интереса россиян к приобретению недвижимости в Абхазии как для жизни, так и для инвестиций. Дальнейшее совершенствование и упрощение процедуры приобретения иностранными покупателями недвижимости в Абхазии будет способствовать увеличению количества российских покупателей абхазской недвижимости».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург
Сайты стран: Абхазия Республика

Ньюсмейкер: Gordon Rock — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...