Сегодня вторник, 16.04.2024, 09:40, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425930
16.02.2017 20:45
Аналитика.
Просмотров всего: 3468; сегодня: 1.

Как реализуются гражданские инициативы в субъектах РФ?

Как реализуются гражданские инициативы в субъектах РФ?

В 16 из 22 регионов России, где, помимо Ростовской области, приняты региональные законы о гражданской инициативе, подобных инициатив на рассмотрение не поступало. Всего одна стала законом.

Из 22 субъектов РФ, в которых, помимо Ростовской области, приняты аналогичные областные законы, только один относится к Югу России – Волгоградская область. В большинстве субъектов (16) гражданских инициатив на рассмотрение депутатского корпуса не поступало.

В Брянской, Иркутской и Тюменской областях поступало по 1 гражданской инициативе, но они либо были обоснованно отклонены, либо не прошли процедуру сбора подписей в установленный срок. В Московской городской Думе аналогичная судьба постигла 2 инициативы.

В Тверской области 1 гражданская инициатива (предложение направлено на изменение порядка избрания глав поселений Тверской области), поступила в конце декабря 2016 г. и находится на рассмотрении. Она направлена на изменение порядка избрания глав поселений Тверской области, предусмотренного Областным законом «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области». В инициативе предлагаются прямые выборы главы поселения.

- Самый активный в плане гражданских инициатив регион РФ сегодня – Нижегородская область. За период действия областного закона здесь на рассмотрение поступило четыре гражданских инициативы. Принята одна законодательная инициатива (Закон Нижегородской области от 22 сентября 2015 года № 127-ЗС «Об общественном контроле в Нижегородской области»). Еще три инициативы не собрали достаточного количества голосов, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Например, в Иркутской области гражданская инициатива об установлении ответственности за пропаганду гомосексуализма была отклонена законодателями, т.к. данную ответственность на момент рассмотрения инициативы уже определил федеральный законодатель.

- Ростовская область имеет неплохие шансы стать первым на Юге России субъектом, где гражданская инициатива дойдет до уровня законопроекта. В настоящий момент в ее поддержку высказалось более 4500 жителей региона, а голосование продлится до 31 марта, либо до момента достижения отметки в 20 тыс. голосов, - добавила Ирина Рукавишникова.

Публикации по теме: «Гражданская инициатива на Дону направлена на повышение жизненного комфорта»; «Закон о гражданской инициативе работает!»; «Гражданские инициативы дончан».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...