Сегодня воскресенье, 30.08.2026, 20:57, ньюсмейкеров: 45163, сайтов: 1203, публикаций: 3604303, просмотров за сутки: 235361
07.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4284; сегодня: 1.

Wincor Nixdorf: Новая технология автоматизации – максимум безопасности, минимум расходов на обслуживание оборота наличных

Наличные продолжают оставаться самым распространенным платежным средством. «Девять из десяти платежных операций в мире осуществляются наличными. По нашим оценкам, их обслуживание ежегодно обходится более чем в 300 млрд долл. США, и в первую очередь – банкам и предприятиям розничной торговли», – заявил на открытии международной выставки Wincor World 2010 Экард Хайдлофф (Eckard Heidloff), президент и исполнительный директор Wincor Nixdorf. Согласно данным ЕЦБ, объем находящейся в обращении наличной денежной массы постоянно растет, при этом только количество евробанкнот ежегодно увеличивается на 9%. В целом же затраты на обслуживание оборота наличных в Европе достигают порядка 50 млрд. евро в год. На этом фоне г-н Хайдлофф охарактеризовал представленную на Wincor World 2010 линейку новых решений компании как инновацию, которая позволит максимально оптимизировать процессы управления наличностью в торговых предприятиях и банках и представляет собой совершенно новый подход к решению данной задачи. Портфель решений, который получил название Cash Cycle Management Solutions (Система Управления Замкнутым Оборотом Наличных Средств), позволяет автоматизировать соответствующие процессы, в которых раньше использовался ручной труд, благодаря чему персонал банков и торговых предприятий полностью высвобождается от работы с наличностью. Как результат: максимальный уровень безопасности и прозрачности, а также повышение эффективности операционных процессов на фоне как минимум 20%-ного снижение расходов.

Wincor World 2010: 30 экспонентов – партнеров Wincor Nixdorf

Посетители Wincor World смогли ознакомиться с порядка 600 различных IT-решений/продуктов и сервисов, представленных компанией Wincor Nixdorf и ее тридцатью партнерами. Организаторы выставки сделали в этой году акцент на решения, стратегически важные для банков и предприятий розничной торговли. В ходе Wincor World 2010 были представлены предложения, направленные на реализацию клиентоориентированных решений в банковских отделениях и магазинах, программные платформы, позволяющие интегрировать все бизнес-процессы в банках и в торговых предприятиях, а также решения для обеспечения безопасности систем, каналов передачи информации, а также сетей отделений и торговых точек. Решения по автоматизации, разработанные для банковских отделений и магазинов, а также широкий спектр сервисов, включая ответственность за платежеспособность держателя карты при проведении транзакций по дебетовым и кредитным карточным продуктам, доказывают, насколько большое внимание Wincor Nixdorf уделяет процессам, происходящим в торгово-сервисных предприятиях и банках.

Новые системы с использованием концепции интеллектуальных кассет для банкнот

С помощью нового портфеля решений Системы Управления Замкнутым Оборотом Наличных Средств (Cash Cycle Management Solutions) компания Wincor Nixdorf стремится максимально автоматизировать процессы обработки наличности в банках и предприятиях торговли, создать замкнутые циклы оборота наличных средств и сократить логистическую цепочку. Это достигается путем внедрения соответствующих систем Wincor Nixdorf как в банках, так и предприятиях торговли, обеспечивая единую концепцию хранения банкнот, которая позволяет, в том числе, осуществлять обмен кассетами между устройствами из нового семейства CINEO. Чип, интегрированный в кассету, содержит информацию, доступ к которой можно получить в любое время суток, о том, каков объем наличности в кассете, а также когда последний раз им пользовались или когда его открывали. В результате банкноты, учтенные отделением банка и находящиеся в интеллектуальных кассетах, могут снова выдаваться через банкоматы. Аналогичным образом можно организовать замкнутый цикл оборота наличности в розничной торговле – между POS-зоной и кассами, где принимаются, пересчитываются и хранятся наличные средства. Кассеты для хранения наличности, используемые в торговой точке, можно сразу же загружать в ближайшие банкоматы, и таким образом исключается необходимость инкассирования наличности и ее пересчета в кассовых центрах.

В будущем кассовые центры, отделения банков и магазины можно будет объединить в рамках единого цикла оборота наличности. Главное преимущество такого подхода заключается в том, что возможность автоматического заполнения и инкассации кассет для банкнот в системах сортировки в кассовых центрах позволяет осуществлять управление оборотом наличных средств между предприятиями торговли и банковской инфраструктурой.

Чтобы управлять процессами обработки наличности, начиная с магазина / отделения банка и заканчивая Центральным банком, Wincor Nixdorf предлагает Cash Cycle Management Base – портфель комплексных программных решений, позволяющий банкам и розничным компаниям управлять и оптимизировать все процессы самостоятельно. При этом они могут делегировать задачи управления наличностью компании Wincor Nixdorf, поскольку все функции, заложенные в портфель программных решений, также являются и частью eServices Platform. Как часть комплексного портфеля по управлению сервисами, компания предлагает свои услуги по управлению оборотом наличных средств, такие как прогнозирование и оптимизация запасов наличных средств или полное управление инкассацией и пересчетом наличности.

Комментирует Виталий Постолатий, Генеральный директор Wincor Nixdorf Россия: «Десятки наших российских заказчиков, посетивших выставку Wincor World, дали высокую оценку Системе Управления Замкнутым Оборотом Наличных Средств. Ряд наших клиентов, как банки, так и предприятия розничной торговли, выразили заинтересованность во внедрении инноваций, представленных нами в рамках выставки».

Wincor Nixdorf является одним из ведущих мировых поставщиков IT-решений для банков и предприятий розничной торговли. Wincor Nixdorf представлен в около 100 странах мира, в том числе в 41 из них – дочерними предприятиями. В компании работает свыше 9400 сотрудников. Wincor Nixdorf является лидером в Европе и занимает 3 место в мире по инсталляционной базе программируемых электронных кассовых систем и 2 место в мире в сфере производства и обслуживания банкоматов и информационно-платежных терминалов. Штаб-квартира концерна и большая часть производственных мощностей находятся в Германии, г. Падерборн. Основные производственные точки расположены в Падерборне, а также в Сингапуре, Шанхае и Сан-Паоло.

Дополнительную информацию можно получить у менеджера по маркетингу и PR компании Wincor Nixdorf Ирины Тимошенко, написав по адресу irina.timoshenko@wincor-nixdorf.com.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Банки, финансы, платежные системы, Инфраструктура, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты стран: Сингапур

Ньюсмейкер: Wincor Nixdorf — 21 публикация

Интересно:

29.08.2026 21:21 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: будущее российской микроэлектроники
Николай Шакун, специалист по планированию и организации НИОКР компании «ГИГАНТ — Комплексные системы», рассказал о том, почему запуск техпроцесса 28 нм в 2027 году — это важный, но только первый шаг, и какие факторы на самом деле определяют темпы развития отрасли. А также о том, почему для устойчивого роста микроэлектроники недостаточно решить одну технологическую задачу — нужна синхронная работа по всей цепочке: от материалов и оборудования до кадров и рынка сбыта. На перспективы российской микроэлектроники я смотрю с осторожным оптимизмом. Перед отраслью стоят сложные технологические задачи, и их решение требует времени, но движение идет сразу по нескольким направлениям — от развития производственной базы и материалов до собственной компонентной базы и подготовки специалистов. Если в 2027 году действительно будет запущена первая производственная линия по топологии 28 нм, это станет важным шагом для отрасли. При этом запуск линии и...
Проекты соотечественников получат поддержку Правительства Москвы
28.08.2026 14:57 Новости
Проекты соотечественников получат поддержку Правительства Москвы
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом. По итогам защиты проектов в нём победили шесть команд из Китая, Абхазии, Приднестровья, Армении и Молдовы. Они получат финансовую и организационную поддержку Правительства Москвы для реализации своих культурно-гуманитарных проектов. В финальном этапе проекта приняла участие 21 команда, которая успешно прошла предварительный онлайн-отбор. Финалисты из 14 стран разделились на две лиги: «Старт» — 8 команд и «Профи» — 13 команд в соответствии с их уровнем подготовки, опытом организации мероприятий и результатами отбора. Одна из главных задач программы заключается в том, чтобы помочь молодым активистам развивать компетенции в сфере проектного управления и укреплять профессиональные и общественные связи с Москвой. С участниками Акселератора работали эксперты ведущих российских вузов и образовательных платформ...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт со школьным кешбэком летом 2026-го
27.08.2026 16:27 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт со школьным кешбэком летом 2026-го
В сезон повышенных расходов на подготовку к школе «Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами со школьным кешбэком. Топ-подборка поможет подобрать карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить за счёт банковских бонусов в условиях высоких цен августа и сентября. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.07.26 г.). Результатом анализа и расчётов стал первый августовский рейтинг «Лучшие дебетовые карты со школьным кешбэком». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру кешбэка в тематических категориях, востребованных в период подготовки к новому учебному году, с MCC-кодами: 5651 (одежда для всей семьи), 5661 (обувь), 5691 (мужская и женская одежда), 5621 (женская одежда), 5641 (детская одежда), 5943 (розничные магазины офисных и школьных...
Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...