Сегодня воскресенье, 05.07.2026, 08:26, ньюсмейкеров: 45125, сайтов: 1203, публикаций: 3597571, просмотров за сутки: 518146
07.04.2017 13:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 4638; сегодня: 1.

Организаторы ММСО рассказали о программе этого года и обозначили вопросы для обсуждения на форуме

Московский международный салон образования пройдет в российской столице с 12 по 15 апреля и по традиции станет площадкой для обсуждения главных трендов, задач и направлений в сфере образования. Круглый стол, организованный в пресс-центре МИА «Россия сегодня» за неделю до открытия ММСО, стал первым дискуссионным мероприятием форума и представил главные направления предстоящей работы.

Вдохновляющий марафон.

Как оценивать качество обучения? Какие возможности для развития существуют для учащихся разного возраста? Как цифровая среда влияет на образовательный процесс? Где заканчивается ответственность школы и начинается работа семьи? Это одни из актуальных вопросов родителей, самих детей, педагогов и руководителей сферы образования, на основе которых и была составлена программа Салона.

По мнению заместителя Министра образования России Вениамина Каганова, ММСО предоставит возможности для диалога всех заинтересованных сторон и станет источником энтузиазма и мотивирующим событием для профессионалов отрасли. «Я думаю, что все четыре дня работы Салона пройдут на высоком эмоциональном уровне. Образование – дело не для равнодушных, так что ММСО – это, в том числе, настроение, кураж, новые контакты, новые идеи. По крайней мере, в прошлые годы было именно так, и мы надеемся добиться еще больших результатов», – отметил заместитель Министра.

Программа для всех.

Директор Московского международного салона образования Максим Казарновский рассказал, что в этом году на Салоне ожидается около 60 тысяч посетителей и 400 экспонентов. Уже на этапе подготовки организаторы отметили особенности программы нынешнего года: ее мероприятия вызвали большой интерес со стороны региональных министерств образования и молодых образовательных проектов. «Мы надеемся быть полезными для всех, кто к нам придет. В этом году содержание разговора об образовании будет расширено для всех представителей профессионального сообщества», – сказал Казарновский, добавив, что каждый желающий может заранее составить индивидуальный маршрут по площадкам ММСО на официальном сайте Салона.

Основная программа ММСО-2017 носит название «Новая экосистема образования», она разделена на восемь кластеров, охватывающих все уровни системы российского образования – от дошкольного до дополнительного профессионального. Кластеры организованы по принципу форума: в центре внимания – площадка для дискуссий, которую окружают тематические экспозиции. «На ММСО мы попытаемся выстроить реальные связи и взаимоотношения, которые существуют между участниками образовательного процесса. Наша задача – проследить эти связи и понять, как они работают; увидеть, куда движется система взаимодействия, какие у нее сильные и слабые стороны», – объяснил директор Салона.

Международное сотрудничество.

В этом году Московский международный салон образования впервые пройдет под патронатом ЮНЕСКО. Во второй день работы, 13 апреля, на одной из площадок состоится Министерский форум ЮНЕСКО с участием руководителей зарубежных профильных министерств. Присутствовавший на круглом столе директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Тао Жан отметил важность существования такой крупной платформы, как ММСО для обмена идеями на глобальном уровне. «Образование меняет жизни миллионов людей по всему миру. Но сегодня мы видим, что и сама система образования трансформируется. С помощью внедрения современных решений, новых информационных технологий, программ поддержки педагогов мы сможем сделать образование доступным для всех людей на планете не зависимо от их возраста и возможностей», - считает Тао Жан. Вместе с российскими коллегами господин Жан намерен обсудить программу ЮНЕСКО по развитию образования до 2030 года. Этот план действий направлен на обеспечение доступности и качества образования и, среди прочего, на развитие устойчивости учащихся к радикальным идеологиям и экстремизму. Представитель ЮНЕСКО напомнил собравшимся, как важно образование для сохранения мира и выразил глубокие соболезнования в связи с террористическим актом в петербургском метро. «Мы все шокированы произошедшим. Эта ужасная атака напоминает о нашей ответственной миссии – нести мир людям, в том числе посредством обучения», – сказал Тао Жан.

В свою очередь, заместитель Министра образования России Вениамин Каганов выразил готовность сотрудничать с зарубежными партнерами для общего результата. «Мы очень рады, что Салон становится заметным пространством для других стран. Весь мир в той или иной степени сейчас думает о развитии образования. Нам есть что показать, мы готовы делиться нашим опытом и не боимся говорить о проблемах – они общие для всех», - сказал Каганов.

В контексте международного сотрудничества и обмена опытом с зарубежными странами посетителям будут интересны и существующие образовательные практики. Во время круглого стола ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова анонсировала презентацию на ММСО проекта, реализованного вузом вместе с британскими партнерами. Модель обучения английскому языку была создана в 2010 году в сотрудничестве с Кембриджским университетом. Программа позволяет российским студентам изучать английский язык параллельно с основным обучением в объеме, достаточном для сдачи международных экзаменов (таких, как IELTS), и при успешном обучении получить двойной диплом. По мнению Черниковой, подобные образовательные решения позволяют выпускникам получить конкурентные преимущества на международном уровне.

Распределение ролей в новой экосистеме.

Среди прочего, основная тема «Новая экосистема образования» предполагает и разговор о переменах внутри этой системы, уверены участники круглого стола. Так, Александра Энговатова, заместитель начальника Управления научной политики и организации научных исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, предложила обсудить в рамках форума роль университетов в новых условиях. По мнению спикера, деятельность университетов больше не ограничивается предоставлением образовательных услуг. «Мы будем говорить об университетах, способных транслировать обществу научные и технологические инновации, которые максимально эффективно могут быть восприняты в рамках экономики знаний. Мы будем рассматривать университеты как точки роста для глобальных и локальных экономик и как центры городов будущего, к которым человек будет обращаться на протяжении всей жизни», - объяснила Энговатова.

Вместе с традиционными институтами системы образования, которые пересматривают свою роль, на ММСО будут представлены и совершенно новые образовательные технологии и проекты, созданные в ответ на запросы общества. В качестве примера инновационного подхода к образованию на ММСО-2017 будет представлен опыт детского центра «Артек», работающего на стыке детского досуга и образования. «Менять экосистему, находясь внутри ее старых институтов, довольно сложно. В этой связи мы смотрим на «Артек» – и лагерь в общем – как на совершенно новый институт в сфере образования. Подобные образовательные площадки способны задать вектор для развития отрасли в целом, они создаются в ответ на реальные запросы и поэтому отвечают современным вызовам», - объяснил директор детского лагеря «Артек» Алексей Каспржак, участвовавший в круглом столе с помощью видеосвязи.

Официальное открытие ММСО: 12 апреля, 12.00.

Время работы Салона: 12 – 15 апреля 2017, 10.00 – 18.00.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Конкурентоспособность, Мероприятия, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Министерство образования и науки РФ — 36 публикаций

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...