Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:18, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
12.04.2017 13:37
Новости.
Просмотров всего: 5352; сегодня: 4.

Форум «Эндаументы 2017» прошел в Москве

Форум «Эндаументы 2017» прошел в Москве

Российские и зарубежные эксперты обсудили перспективы целевых капиталов.

31 марта 2017 в Москве, в центре «Цифровой октябрь» состоялся форум «Эндаументы 2017», посвященный проблемам создания и развития фондов целевых капиталов в сфере образования, науки и искусства. В конференции, организованной Благотворительным фондом В. Потанина и Московской школой управления Сколково, приняли участие руководители организаций некоммерческого сектора, специалисты по устойчивому развитию, фандрайзингу и планированию.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева, открывая пленарную сессию, отметила, что это первая конференция, целиком посвященная важной и сложной теме:

– Для Фонда тема эндаументов не случайна: начиная с 2012 года мы проводим программу «Целевые капиталы: стратегия роста», направленную на развитие модели и внедрение ее в деятельность некоммерческих организаций. За 10 лет, прошедших с момента принятия закона о целевых капиталах, в России создано более 150 специализированных эндаументфондов, некоторые из них достаточно крупные – например, эндаументы МГИМО или Государственного Эрмитажа.

Один из авторов закона и идеологов этого направления в государственной политике, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин согласился с тем, что в этой сфере заметны явные успехи. Тем не менее, есть трудности, для преодоления которых требуются усилия как филантропического сообщества, так и государства.

-- Донорам часто приходится выбирать, давать средства в эндаумент или на текущую деятельность организации. Выбор между устойчивостью в будущем и необходимостью решать проблемы сейчас не всегда бывает в пользу целевого капитала. Как быть? Расширять в обществе понимание, что эндаумент – это престижно и важно. Например, работать с выпускниками вузов. Тем более, что для университета это хорошая возможность обеспечить связи с бывшими студентами, вовлечь их в жизнь вуза.

Артем Шадрин рассказал, что продолжается работа над внесением поправок в закон, позволяющих благотворительным фондам создавать целевые капиталы: «Это законодательная коллизия, которую давно пора разрешить. Надеемся, что в этом году мы сможем внести законопроект на рассмотрение в Госдуму», - отметил он. Другая важная правовая новация - льготы для юридических лиц, жертвующих в эндаументы, по словам Шадрина, до сих пор не нашла отклика у российских законодателей, несмотря на то, что подобные стимулирующие меры являются общемировой практикой.

По мнению Михаила Швыдкого, специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, трудности с созданием целевых капиталов лежат за пределами экономики и финансов:

- У организаций много текущих потребностей, на которые деньги нужны немедленно. Эндаумент же – отложенная возможность. Его создание подразумевает стабильную ситуацию в обществе, прежде всего, в отношении частной собственности. Эндаумент требует серьезной пропаганды, связанной с общим пониманием того, как развивается общество и государство. Если у вас есть уверенность, что через пять, десять, двадцать лет правила игры будут такими же, как сегодня, модель будет развиваться. К сожалению, в обществе не слиш-ком доверяют институциям, законодательству, правоприменителям. Не последним сдерживающим фактором является опасение, что создание эндаумента может привести к отказу государства от своих обязательств.

Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО, согласился с тем, что вопросы создания эндаументов нередко упираются в проблему доверия:

-- Мы, к сожалению, живем в обществе, где круг доверия очень узкий. Для многих жертвователей проблематично отдавать деньги в эндаумент, поскольку они мало знают об этой модели. И даже если понимают ее природу, сомневаются в том, что получат цивилизованный, прозрачный отчет об использовании своих средств. Тем не менее, быстрее фонды целевого капитала поймут, что большие компании не в состоянии подменить собой индустрию благотворительности в стране, тем скорее они смогут выстроить правильную, долговременную систему фандрайзинга.

Одна из сессий под названием «Эндаументы в России: быть или не быть?» была посвящена основным заблуждения, связанным с целевыми капиталами: всем ли подходит этот способ повышения финансовой устойчивости, каким организациям имеет смысл создавать эндаументы. Модерируя сессию, Оксана Орачева отметила, что не каждая организация может и должна пользоваться этой моделью:

-- Обдумывая стратегический план, следует определиться: нужен ли обычный фандрайзинг, или необходим целевой капитал, сохраняющий деньги на будущее. Факт создания целевого капитала, и сумма, которая в нем аккумулирована, менее важны, чем ответ на вопрос «Зачем?» Зачем существует организация, какую возможность она несет будущим поколениям, зачем людям вкладывать именно в нее? Только тем, кто способен уверенно ответить на этот вопрос, имеет смысл заниматься эндаументом, потому что целевой капитал – это не столько про деньги, сколько про общие ценности, будущее и миссию организаций. Создание эндаументов всегда начинается с философских вопросов, экономические следуют за ними.

Всего более 30 российских и зарубежных экспертов представили на форуме свое видение развития модели целевых капиталов в России. Среди них – выпускники проходившего в рамках программы Фонда «Целевые капиталы: стратегия роста» двухгодичного образовательного курса, который завершился 30 марта в СКОЛКОВО. Они представили практический опыт создания целевых капиталов музеев, театров, университетов.

Участники конференции получили пособие «Целевые капиталы: как собрать свой пазл», изданное Фондом в 2017 году и обобщившее лучшие практики участников программы.

Закрывая форум, генеральный директор Фонда отметила, что программа «Целевые капиталы: стратегия роста» будет продолжена. Речь идет, прежде всего, об образовательных практико-ориентированных курсах. Также в планах Фонда – создание постоянно действующих публичных площадок по продвижению лучших практик. Оксана Орачева и Стив Брюстер, заместитель директора бизнес школы «Саид» Оксфордского университета, анонсировали партнерскую программу повышения квалификации в Оксфордском университете по теме «Социальные финансы».

Участники форума пришли к выводу о необходимости разработки профессионального кодекса специалистов в сфере эндаументов и соответствующей цеховой организации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Донорство, Культура, искусство, музеи, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Благотворительный фонд В. Потанина — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...