Сегодня суббота, 11.07.2026, 14:47, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 575675
18.04.2017 19:01
Аналитика.
Просмотров всего: 5341; сегодня: 1.

В ВШЭ подвели итоги исследования корпоративного управления

18 апреля 2017 года в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) прошел круглый стол, на котором были презентованы результаты исследования «Оценка корпоративного управления в публичных акционерных обществах с участием Российской Федерации, акции которых обращаются на организованном рынке ценных бумаг». Исследование проводилось Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций ВШЭ совместно с Ассоциацией профессиональных инвесторов (АПИ). Было проанализировано корпоративное управление в ведущих российских публичных акционерных обществах с госучастием (ПАО), а именно в следующих компаниях: «Алроса», «Аэрофлот», «Башнефть», Банк ВТБ, «Газпром», «ОАК», «Роснефть», «Россети», «Ростелеком», «Русгидро», «Сбербанк», «Транснефть», «ФСК ЕЭС».

Комплексная оценка корпоративного управления проводилась на основе результатов встреч с членами Советов директоров/Наблюдательных советов ПАО, председателями комитетов по аудиту и/или по кадрам и вознаграждениям, независимыми директорами, инвесторами. Также были проанализированы общедоступные источники информации. В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты НИУ ВШЭ, представители компаний, участвовавших в исследовании, федеральных органов исполнительной власти, инвестиционного сообщества, крупнейших деловых СМИ. Основной доклад по результатам исследования, проведенного совместно Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ и Ассоциацией прямых инвестиций (АПИ), был сделан Исполнительным директором АПИ Александром Шевчуком. Заведующий Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ д.ф.н., профессор Валентина Николаевна Кириллина отметила актуальность исследования в области повышения эффективности корпоративного управления и необходимость постоянного мониторинга данной проблемы в ПАО.

Авторы исследования отметили значительную роль в развитии корпоративного управления в России одобренного Правительством РФ и Банком России в 2014 году Кодекса корпоративного управления, а также "большой потенциал для развития и улучшения" качества управления у многих российских госкомпаний. К примеру, независимые директора избраны сейчас менее чем в половине компаний и порой лишь формально являются независимыми от государства или ключевого акционера. Проблемой является недостаточная активность миноритарных акционеров: в первую очередь, на собраниях акционеров. Кроме того, в большинстве компаний вызывает сомнения эффективность внутреннего аудита. Вместе с тем необходимо отметить существенное улучшение ситуации с раскрытием информации компаниями за последние годы.

Среди прочего, авторы исследования рекомендуют компаниям раскрывать больше сведений о своей деятельности, включая финансовую информацию, а также данные о составе и работе Советов директоров, соблюдать рекомендации Кодекса корпоративного управления и требования Правил листинга Московской Биржи к количеству независимых директоров. Среди других пожеланий следует назвать совершенствование раскрытия информации к собраниям акционеров, отказ от голосования квазиказначейскими акциями, выплату дивидендов на основе прибыли, исчисленной по МСФО. При этом прибыль должна распределяться Советом директорам не по формальным основаниям, а основываясь на четко выработанных критериях и принимая во внимания актуальный бенчмарк.

«Мы видим существенный прогресс в системе корпоративного управления, и импульс идет, в том числе, и от государства как от мажоритарного акционера. Положительный тренд отмечается, например, в вопросах подготовки информации к годовым собраниям акционеров и в возрастании роли председателя Совета директоров и Советов директоров в целом в корпоративных бизнес-процессах. Однако для повышения качества корпоративного управления в российских госкомпаниях до уровня международных стандартов предстоит сделать еще очень многое», - отметил в своем докладе Александр Шевчук.

Директор Департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына в своем выступлении подчеркнула, что Кодекс корпоративного управления не является обязательным для исполнения документом. Для эффективного внедрения его рекомендаций Банк предпочитает использовать «мягкую силу» с опорой на принцип «исполняй или объясняй», оставляющий компаниям право самостоятельно определять, какие принципы и рекомендации Кодекса целесообразно исполнять, однако требующий максимально подробно объяснять причины неисполнения. Результаты применения этого принципа российскими ПАО были накануне раскрыты Банком в Обзоре практики корпоративного управления в российских публичных обществах, а в рамках Круглого стола были озвучены основные выводы этой части обзора.

Кроме того, Елена Курицына рассказала, что Банк России не поддерживает требования раскрывать индивидуальные вознаграждения топ-менеджмента, считая более существенным раскрывать связанность выплат с результатами работы компаний. Также Елена Курицына проинформировала участников круглого стола о том, как были восприняты в компаниях рекомендации Банка, в соответствии с которыми компаниям необходимо раскрывать информацию о критериях принятия решений о размере вознаграждения топ-менеджмента. «Крупные компании нас не поддержали в этом отношении, поэтому мы также пошли по пути мягкого внедрения - будем предлагать компаниям специальную форму раскрытия, отвечающую на данный вопрос», - сказала Елена Курицына.

Филипп Пегорье - член Правления Ассоциации европейского бизнеса в России и президент Alstom в России - обратил внимание участников круглого стола на недостаточную, по его мнению, «интернационализированность» российских госкомпаний, в том числе и работающих за пределами России: например, на отсутствие иностранных граждан в составах Советов директоров и Правлений, а также то, что действующие члены Советов и Правлений зачастую не имеют управленческого опыта и бизнес-образования, полученного за рубежом. По его мнению, это говорит об отсутствии интеграции российского управленческого корпоративного сообщества в международную среду. «Что больше защитит бизнес в нынешних условиях – остаться российским и государственным, или же стать частью общемирового пространства в гораздо большей степени, чем сейчас?», - задал вопрос Филипп Пегорье. Вопрос остался открытым, особенно в контексте упомянутых Филиппом санкций в отношении российского бизнеса.

Возражая Филиппу Пегорье, независимый член Совета директоров ПАО «Аэрофлот» Алексей Германович, напротив, отметил успешную работу российских госкомпаний в условиях глобальной конкуренции, проиллюстрировав свой тезис несколькими примерами полноценной интеграции российского бизнеса в международный. Рассказав о практике внедрения современных методик в систему корпоративного управления «Аэрофлота», Алексей Германович подытожил свое выступление следующим образом: «Считаю, что члены Советов директоров и все заинтересованные стороны должны демонстрировать компаниям плюсы качественного корпоративного управления для их развития, поэтому сегодняшний круглый стол – важный шаг в этом направлении».

Олег Федоров, член Совета директоров ПАО «Россети» и бывший член Наблюдательного Совета АК Алроса, высказал мнение, что корпоративное управление во многом зависит от профиля деятельности компании и связанных с ним приоритетов, а также общей культуры управления в компании. Однако во всех случаях и сценариях независимые директора выполняют важные задачи, последовательно работая над повышением качества управления в корпоративном сегменте.

Вице-президент РСПП Александр Варварин также отметил низкую активность миноритарных акционеров в корпоративных действиях, указав на необходимость постоянной и активной работы компаний с такими акционерами (по примеру Сбербанка). Кроме того, он отметил ряд законодательных недоработок и ограничений, в том числе снижающие стимулы участия акционеров в собраниях, требования раскрытия конечных владельцев (бенефициаров), а также проблематику голосования членов Советов директоров - представителей государства, в соответствии с директивами.

В последующей дискуссии участники в целом поддержали выводы, сделанные в исследовании, и коснулись вопроса о способах развития корпоративного управления в России. В частности, отмечалось, что государство не должно снижать свою роль в Советах директоров, поскольку является гарантом развития эффективных корпоративных управленческих практик. Было также высказано мнение, что Советы директоров сейчас перегружены задачами из сферы текущей повестки, что наносит ущерб решению стратегических задач. Один из участников круглого стола обратил внимание, что даже российские инвесторы зачастую предпочитают инвестировать в зарубежные, а не российские компании, поэтому вопрос о совершенствовании практик корпоративного управления в России очень актуален. По мнению выступавших, наблюдается корреляция между качеством корпоративного управления в компаниях и их инвестиционной привлекательностью.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики — 61 публикация

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...