Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:44, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
06.05.2017 10:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 10252; сегодня: 3.

В рамках форума Info-Space была организована работа секции

В рамках форума Info-Space была организована работа секции

В рамках форума Info-Space была организована работа секции «Научно-техническое и инновационное развитие авиационной и космической отрасли оборонно-промышленного комплекса»

На прошедшем в Москве Форуме инновационных технологий Info-Space состоялось обсуждение проблем и перспектив развития авиационной и космической отраслей. Особое внимание было уделено использованию инновационных разработок. В работе секции приняли участие представители министерств и ведомств, конструкторских бюро, предприятий, разрабатывающих современные технические приборы.

Модератором секции выступил Заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Урличич Юрий Матэвич, он отметил важность инициатив для развития отрасли, необходимость не только создавать новые разработки, но и внедрять их в работу:

- Законы пишут для активных. Читайте, смотрите, участвуйте в обсуждении, предлагайте.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Антохина Юлия Анатольевна рассказала о стремлении университета соответствовать актуальным требованиям индустрии авиации и космического ракетостроения:

- Мы идем в ногу с индустрией 4.0, поэтому новые профессии регулируют нам новые направления подготовки. У нас открыта молодая годичная школа под названием «Интернет вещей». И в этом направлении мы движемся.

Руководитель совместного российско-индийского предприятия «МИПАКТ» Небылов Александр Владимирович отметил наличие большого теоретического задела для реализации проекта использования экраноплана для горизонтального запуска и посадки воздушно-космического самолета. Александр Владимирович коснулся темы использования новейших разработок в обороной сфере:

- Важно, прежде всего, развивать большие тяжелые экранопланы, которые не могут работать без системы автоматического управления движения. Это наша основная область исследований.

Генеральный конструктор, руководитель головного конструкторского бюро ОАО «Газпром Космические системы» Севастьянов Николай Николаевич рассказал о проблемах отечественного производства спутников, перспективах инвестиций в эту область, отметил полную самоокупаемость предприятия, поднял вопрос коммерциализации космической деятельности:

- Это создание промышленной космической инфраструктуры, то есть орбитальных группировок, которые производят космическую услугу как товарную, которая потребляется массовым потребителем.

Генеральный директор ООО «ИМОТЭК» Игорь Валерьевич Хазов коснулся темы российской электроники и достижений компании в области инноваций:

- При производстве электронных изделий доля импорта электронной компонентной базы велика. Но благодаря оборонно-промышленному комплексу процент отечественных комплектующих растет.

Дорохин Павел Сергеевич, возглавляющий два структурных подразделения при Государственной Думе, связанных с развитием авиакосмического направления, рассказал о проблемах отрасли, трудностях, с которыми приходится сталкиваться в процессе производства. Также была освещена тема отслеживания нарушений и злоупотреблений на космических предприятиях. Павел Сергеевич отметил открытость государственных органов к обсуждениям:

- Нам удалось принять, а потом внести поправки и сделать более эффективным закон о гособоронзаказе, который принимался с учетом широкой дискуссии и с представителями министерства обороны, военно-промышленной комиссии.

Директор научно-технического центра ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Каргапольцев Владимир Андреевич рассказал о работах, которые сейчас ведутся в авиастроительной корпорации, совершенствовании бизнес-процессов и целях компании:

- Основные задачи инновационного развития заключаются в создании перспективных самолетов, проведении научных работ координации создания НТЗ, развитие системы послепродажного обслуживания – это, наверное, одно из наиболее уязвимых мест в нашей тематике.

Юрий Олегович Бахвалов, представляющий НПП «Проект-техника», коснулся темы создания коммерческого ракетно-космического комплекса с использованием многоразовой первой ступени. Именно это направление осваивает сейчас предприятие. Юрий Олегович отметил стремление компании к самоокупаемости посредством одновременного увеличения прибыльности запусков и снижения затрат на создание ракетного комплекса:

- Мы ориентируемся на создание коммерческого комплекса, который будет обеспечивать запуск космических аппаратов на геопереходные орбиты массой до 6 тонн.

Председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу Новиков Алексей Алексеевич осветил тему повышения эффективности работы:

- По всем вопросам развития оборонно-промышленного комплекса, а также по вопросам национальной безопасности через региональные отделения мы поддерживаем связь с крупным бизнесом, который задействован в оборонной промышленности.

Президент группы компании «InfoWatch» Касперская Наталья Ивановна рассказала об информационной безопасности предприятий, распространении Интернета вещей и особенностях обработки данных:

- У нас есть классификатор данных, который позволяет автоматически классифицировать информацию, выявлять по определенным заданным параметрам то, что требуется.

Анпилогов Валентин Романович, представляющий компанию ЗАО «ВИСАТ-ТЕЛ», коснулся тем разработки системы VSAT, поддержки земного сегмента, его модернизации, представил доклад, посвященный новым тенденциям развития космической индустрии:

- Тематика и требования к проектам должны формироваться с учетом результатов открытой независимой экспертизы и мнений потенциальных инвесторов.

Кроме перечисленных, в рамках работы секции были подняты другие вопросы, в частности касающиеся государственной поддержки предприятий, производящих комплектующие для отрасли, разработки нормативной базы. Также было уделено внимание разработке Дорожных карт для форсайтов исследований.

По результатам обсуждений в соответствующие министерства и ведомства были направлены предложения, которые позволят развиваться авиации и космической отрасли в приоритетных направлениях.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Космос, Оборонная промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное агентство стратегических программ — 75 публикаций

В рамках форума Info-Space была организована работа секции

В рамках форума Info-Space была организована работа секции

В рамках форума Info-Space была организована работа секции

В рамках форума Info-Space была организована работа секции

В рамках форума Info-Space была организована работа секции

В рамках форума Info-Space была организована работа секции

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...