Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:40, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.05.2017 18:52
Новости.
Просмотров всего: 14223; сегодня: 2.

Системы безопасности особо опасных и важных объектов вирусом-вымогателем не затронуты

Системы безопасности особо опасных и важных объектов вирусом-вымогателем не затронуты

Вирус-вымогатель WannaCry, атаковавший компьютеры по всему миру, не затронул работу систем безопасности, созданных специалистами АО "НПК "Дедал", и компьютерных сетей предприятия. 

Как пояснили в подразделении, отвечающем за информационную безопасность комплекса, программное обеспечение систем безопасности, используемое на особо опасных и важных объектах, в принципе не могло попасть в зону риска, так как работает в изолированных сетях, которые не имеют выхода во Всемирную сеть Интернет. 

Атак или вредоносного воздействия на информационные системы самого НПК "Дедал" до настоящего момента не зафиксировано, системы функционируют в штатном режиме, тем не менее, эксперты провели мероприятия по усилению мер безопасности и профилактике возможных угроз. 

По сообщению ТАСС "Лаборатория Касперского" представила данные о том, что на вечер 12 мая было зафиксировано 45 тыс. попыток хакеров атаковать компьютеры по всему миру с помощью вируса-шифровальщика WannaCry. Хакеры атаковали компьютеры в 74 странах, самое большое число попыток заражений зафиксировано в России. "Как показал анализ, атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010. Затем на зараженную систему устанавливался руткит, используя который злоумышленники запускали программу-шифровальщик", - сказали в компании. За расшифровку злоумышленники требуют заплатить $600 в криптовалюте Bitcoin. 

Microsoft ранее обновила операционную систему Windows и бесплатную антивирусную систему компании, обеспечив защиту от вируса. 13 мая компания выпустила обновления даже для тех версий ОС, поддержка которых уже прекращена - для Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003. 

Компания Group-IB, которая занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений, определила четыре особенности вируса, который использовали для атаки. Первая заключается в том, что программа "использует эксплоит ETERNALBLUE, который выложен в открытый доступ хакерами Shadow Brokers", сказали в Group-IB. Эта уязвимость закрыта для ОС Windows Vista и старше в обновлении от 9 марта. 

По данным Group-IB, вторая особенность WannaCry - способность не только шифровать файлы, а и сканировать сеть на предмет уязвимости. "Если зараженный компьютер попал в другую сеть, вредоносное ПО распространится и там тоже - отсюда и лавинообразный характер заражений", - объяснили в компании. 

Еще одной особенностью вируса - избирательность. Шифруются не все файлы, а только наиболее "чувствительные" - документы, базы данных, почта. Четвертая особенность WannaCry заключается в том, что для подключения к командным серверам программа устанавливает браузер Tor, обеспечивающий анонимность в интернете и соединение осуществляется через него. 

12 мая 2017 года значительное число компьютеров в мире подверглось атаке вирусом-блокировщиком (или вирусом-вымогателем), который требует перечисления денег за снятие блокировки с операционной системы. Были заражены компьютеры ряда объектов Национальной системы здравоохранения Великобритании и компьютерные сети испанской компании Telefonica, зафиксированы перебои в работе колл-центра российского сотового оператора "Мегафон".

АО НПК «Дедал» – специализированное предприятие направления системы безопасности Госкорпорации «Росатом».

НПК «Дедал» выполняет работы по внедрению технических средств охраны на объектах Министерства обороны, Пограничной службы ФСБ России, Федеральной службы охраны РФ, военно-промышленного комплекса страны, Госкорпорации «Росатом» (в том числе АЭС), ОАО «Газпром», АК «Транснефть».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет, Криптовалюты
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Научно-производственный комплекс Дедал — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...