Сегодня среда, 17.04.2024, 01:12, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
15.05.2017 12:08
Аналитика.
Просмотров всего: 7226; сегодня: 1.

Фитнес – здоровье нации

Фитнес – здоровье нации

В последние десятилетия в России появилось новое явление – фитнес…

Справка: По некоторым статистическим данным количество фитнес-центров в России варьируется в диапазоне от 6 до 7 тысяч, а количество граждан, которые регулярно или периодически их посещают, подходит к 20 млн. человек.

Несмотря на то, что более 15% активного населения России вовлечены в сферу фитнеса, она не получила должного регулирования и внимания со стороны государства.

Проведенный Фондом антикризисных проектов комплексный анализ ситуации в сфере фитнеса позволил выявить основные структурные проблемы.

Как минимум 30% инструкторов, работающих в российских фитнес-клубах, не имеет профильного образования, а 90% не имеют среднего или высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, подтвердив свою «квалификацию» всевозможными дипломами, сертификатами, аттестатами и т.п. документами об окончании различных курсов.

Потребление фармакологических препаратов активно вошло в практику в кругах профессиональных спортсменов и вышло в любительский фитнес. Наибольшее распространение получили анаболические стероиды, применение которых, наряду с другими «волшебными снадобьями» прочно захватило бодибилдинг, фитнес, экстремальные виды спорта, которые так популярны в молодежной среде.

Наряду с анаболическими стероидами Россию, под марками продуктов для здоровья, заполняют и всевозможные пищевые добавки – БАДы, которые подчас содержат наркотические: психотропные и сильнодействующие вещества. БАДы, содержащие натуральные вещества, кроме маркетингового обмана потребителей не вредны, но некоторые из них (термоджестики, энергетики, жиросжигатели и т.п.) могут нанести серьезный вред организму человека.

Отдельную область фитнеса приобрели различнне системы корректировки веса. Целью, ради которой множество граждан посещают фитнес-клубы, является похудение. Здоровое похудение, в отличии от экстремального похудения с помощью БАДов, жиросжигателей и экстремальной диеты, довольно продолжительный процесс, целью которого является не только борьба с лишним весом, но и улучшение состояния здоровья в целом. И достигнуть этой цели помогает комплексный подход: коррекция рациона питания, регулярные физические нагрузки, активный образ жизни. И данной проблемой должны заниматься только профессиональные специалисты, но ни в коем случае фитнес-инструкторы, в большинстве своем имеющие только начальные знания в данной области.

Одним из распространенных способов получения информации являются различные видеохостинги в интернете, такие как YouTube и др. В настоящее время сложно отрицать пользу от современных методов обучения и просвещения. Но «образовательные курсы» от различных «фитнес-блогеров» (число подписчиков которых исчисляется сотнями тысяч), вызывают множество вопросов о качестве и полезности таких консультаций от «учителей», которые не имеют специализированного образования и профессионального опыта в фармацевтике, диетологии и т.п. Подчас в подобной форме видеться обучение не только о физиологической составляющей тренировок, но осуществляются завуалированные рекомендации применения запрещенных препаратов, фармакологии и БАДов, спорных методик похудения и наращивания мышечной массы.

На основе мониторинга, исследований и экспертного анализа, с целью структурной нормализации сферы фитнеса, Фондом антикризисных проектов разработана и направлена на согласование в профильный Комитет Государственной думы РФ и Министерство спорта РФ Федеральная программа «Фитнес и здоровье нации».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Спорт и фитнес, Управление персоналом, Экстрим
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд антикризисных проектов — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...