Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:38, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
23.05.2017 23:03
Новости.
Просмотров всего: 4998; сегодня: 1.

МГПУ подготовит педагогов по программе российского конструктора «Фанкластик»

МГПУ подготовит педагогов по программе российского конструктора «Фанкластик»

Московский городской педагогический университет набирает педагогов для обучения по специальной программе «Проектная деятельность в начальной школе на базе конструкторов Fanсlastiс». Курс посвящен совершенствованию профессиональных, инженерно-технических и исследовательских компетенций педагогических кадров в области творческой, проектной, изобретательской деятельности школьников.

Программа «Проектная деятельность в начальной школе на базе конструкторов Fanсlastiс» успешно прошла экспертизу Московского института открытого образования и рекомендована для повышения квалификации педагогов начального общего и дополнительного образования. Курс выступает в роли стартового модуля, который знакомит слушателей с лабораторией конструирования и моделирования Terra Fanklastic в Педагогическом STEM-парке, созданного в рамках государственно-частного партнерского взаимодействия Ассоциации участников рынка артиндустрии и Московского городского педагогического университета.

На данный момент с программой обучения в лаборатории конструирования и моделирования Fanclastic прошли преподаватели педагогических колледжей МПГУ, занимающиеся подготовкой педагогических кадров для начальных классов. По результатам обучения было высказано мнение, что использование конструктора "Фанкластик" в школах может получить широкое применение в различных предметных областях в рамках ФГОС, что позволит педагогам не только разнообразить виды деятельности детей на уроках и повысить мотивацию к обучению, но активно развивать проектную деятельность детей. К тому же научно доказано, что использование конструкторов для занятий с детьми в начальной школе позволяет развивать линейное образное мышление, которое на прямую связано с овладением навыками письма и чтения. Преподаватели отметили, что наиболее эффективно предлагаемая программа (на 72 часа для детей 7-12 лет) и методические рекомендации с поурочными планами к ней может быть реализована в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования, но результаты ее реализации однозначно положительно повлияют на успешность обучения детей в начальной школе.

В ближайшее время повышение квалификации по использованию конструктора "Фанкластик" пройдут педагоги московских школ 2030 и 657.

Умный конструктор «Фанкластик» участвует в образовательном процессе с момента своего появления на рынке.

Образовательная программа «Мастерская конструирования Фанкластик» для учащихся 7-12 лет была впервые представлена в ноябре 2016 года и уже участвовала в нескольких образовательных выставках. В ходе курса дети учатся не столько сборке моделей, сколько универсальному навыку находить правильные решения и превращать их в конструктив, моделировать объекты окружающего мира, придумывать конструкцию, структуру, композицию, правила игры, сценарии и сюжеты. По словам изобретателя конструктора "Фанкластик" и выпускника МГТУ им. Баумана Дмитрия Соколова, подобные методики в полной мере отвечают запросам на креативное мышление из ближайшего будущего.

С этой же целью была создана и программа компьютерного моделирования Fanclastic 3D Designer. С ее помощью любой пользователь может не только создавать из деталей конструктора уникальные модели, но еще и анимировать их, а затем принимать участие в виртуальных состязаниях. Приложение доступно для платформ Android и Windows, скоро появится версия для iOS и других операционных систем. Проект находится в разработке, однако в представленной бета-версии каждый пользователь уже может построить виртуальную модель, сохранить её в файл, а затем выгрузить модель из файла. В следующей версии программы появится возможность просмотра интерактивных инструкций по сборке моделей.

Образовательные проекты на основе конструктора «Фанкластик» наглядно демонстрируют, как конструирование и моделирование способствует умению анализировать и формируют инженерное мышление.

Главная особенность конструктора «Фанкластик» — наличие трех типов соединений: плоскость-плоскость, торец-торец и плоскость-торец. Детали имеют крепления со всех сторон, что позволяет ребенку фантазировать и надстраивать модели во всех плоскостях. Невысокая детализация элементов конструктора предоставляет большой простор для самовыражения и раскрывает его творческие способности.

Конструктор производится в Подмосковье из экологически чистого и безопасного пластика АБС, с использованием немецких гранул и лучших пресс-форм. Продукт не содержит фталатов и абсолютно безвреден для детей. Рекомендуемый возраст для начала конструирования с «Фанкластик» - 6 лет и старше.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация, Образование, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фанкластик — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...