Сегодня среда, 29.07.2026, 16:08, ньюсмейкеров: 45130, сайтов: 1203, публикаций: 3601864, просмотров за сутки: 361204
12.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3896; сегодня: 1.

В Кузбасской ТПП состоялось заседание на тему повышения энергоэффективности экономики Кемеровской области

В работе заседания приняли участие председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Шатилов Н.И. (Николай Иванович), депутаты областного Совета, городов и районов Кузбасса, индивидуальные предприниматели и руководители более 30 предприятий и организаций – члены Кузбасской торгово-промышленной палаты (среди них ООО «Завод полукоксования», ОАО завод «Красный Октябрь», ОАО «Кокс», ОАО «Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности» и др.), специалисты Администрации Кемеровской области, Региональной энергетической комиссии, ГУ «Кузбасский центр энергосбережения», члены Общественной палаты Кемеровской области.

Открывая встречу, первый вице-президент Кузбасской Торгово-промышленной палаты, председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области М.Г. Шавгулидзе (Марина Геннадьевна) подчеркнула, что повышению энергоэффективности экономики в регионе уделяется серьезное значение.

В области разработаны и действуют программы и ряд законов, в том числе закон об энергосбережении, а также закон, регламентирующий формирование целевых средств для реализации региональной целевой программы по энергосбережению. Реализуется план последовательных мероприятий по снижению к 2020 году энергоемкости ВВП на 40% - в соответствии с Указом президента РФ о мерах повышения энергетической и экологической эффективности экономики. Начата разработка топливно-энергетического баланса области.

На площадке Кузбасской ТПП при активном участии бизнеса, власти, науки, общественности, средств массовой информации, в течение 2009 года прошли десятки мероприятий – круглых столов, семинаров, информационных встреч по вопросам модернизации промышленности, энергосбережения и энергоэффективности экономики региона.

В 2010 году, основываясь на принятом 11 ноября 2009 года Федеральном законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регионам предстоит провести работу по приведению областных и муниципальных нормативных документов в соответствие с федеральным законодательством.

Заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному комплексу В.К. Ермаков (Валерий Константинович) представил депутатам Совета народных депутатов Кемеровской области концепцию долгосрочной целевой программы «Обеспечение энергетической эффективности экономики Кемеровской области на период с 2010 по 2012 годы и на перспективу до 2020 года». В число основных принципов Концепции вошли обеспечение достоверного учета и надёжного контроля потоков всех энергоресурсов, пристальный контроль за энергопотреблением в организациях бюджетной сферы. Кроме того, программа предусматривает поддержку актуальных энергосберегающих проектов и пропаганду этой темы в средствах массовой информации.

Присутствующие на встрече отметили, что в связи с вступлением в силу ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» значительно сокращены полномочия органов государственной власти региона в этих вопросах. Не в полной мере отвечают требованиям нового Федерального закона действующие Законы Кемеровской области «Об энергосбережении на территории Кемеровской области» и «О формировании целевых средств для реализации региональной целевой программы по энергосбережению». Поэтому для формирования целевых средств энергосбережения, и также для финансирования мероприятий действующей долгосрочной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры и обеспечение энергетической эффективности и энергосбережения на территории Кемеровской области" на 2008 - 2011 годы" необходимо принятие принципиальных решений.

Участники встречи выразили мнение, что необходимо продолжить работу по минимизации перекрестного субсидирования в энергетике, снижению разрыва между экономически обоснованными и установленными тарифами для населения, бюджетных учреждений, промышленных и сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом тарифы на энергоресурсы, установленные Правительством Российской Федерации не должны повышаться.

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов сообщил, что основной задачей комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности кузбасского парламента в 2010 году будет реализация плана мероприятий по выполнению положений послания Президента Российской Федерации, бюджетного послания Губернатора Кемеровской области, в части касающейся модернизации технологий, энергосбережения, повышения энергоэффективности. Этот план был утвержден на 16-й сессии областного Совета. Депутаты также намерены обеспечить разработку и принятие новой региональной нормативной правовой базы ресурсосбережения, отвечающей требованиям федерального законодательства.

«Нам предстоит продолжить работу по консолидации усилий органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, представителей бизнеса на реализацию плана действий по энергосбережению в Кузбассе, - резюмировал выступления участников Николай Шатилов, - Важна также работа всех заинтересованных сторон в направлении выполнения программ модернизации коммунальной инфраструктуры; внедрению энергосберегающих технологий, обеспечивающих экономию в 2010 году не менее 15 процентов, а к 2020 году - 40 процентов от существующего уровня потребления энергоресурсов».

Основной целью комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности является подготовка и внесение предложений по законодательному регулированию вопросов развития промышленности, предпринимательства, транспорта, связи, строительства и коммунального хозяйства, вопросов управления собственностью, создания благоприятного инновационного и инвестиционного климата в Кемеровской области, устранения экономических и организационных препятствий в сфере малого и среднего бизнеса.

Основными задачами комитета являются: обеспечение создания нормативной правовой базы Кемеровской области для развития всех отраслей промышленности, предпринимательства, транспорта, связи, строительства и коммунального хозяйства, управления собственностью; стимулирования инновационной и инвестиционной активности в отраслях промышленности, строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также рассмотрение и подготовка проектов нормативных правовых актов в сферах управления государственной собственностью Кемеровской области, государственной поддержки и развития всех отраслей промышленности, предпринимательства, транспорта, связи, строительства и коммунального хозяйства, стимулирования инновационной и инвестиционной активности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Малый и средний бизнес, Потребительский рынок, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ

Ньюсмейкер: Кузбасская ТПП — 5 публикаций

Интересно:

Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
28.07.2026 18:11 Аналитика
Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
В Российской империи люди путешествовали гораздо реже, чем сейчас. Поездки занимали много времени, требовали изрядных трат, а паспорта были далеко не у всех. Однако жилье для туристов существовало всегда. Где можно было остановиться до революции и чем отличались постоялые дворы, гостиницы и меблирашки - читайте в публикации. Постоялый двор На Руси гостиниц в европейском понимании не существовало. C XI–XIII веков путешественники селились в специальных частных домах. Их называли по-разному: постоялые, стоялые, заезжие, выезжие дворы. Не существовало закрепленного списка услуг, которые они бы предоставляли, — каждый хозяин по-своему обеспечивал комфорт постояльцам. От более поздних постоялых дворов допетровские отличались тем, что в них могли не кормить гостей, не всегда держали двор для повозок. Неизменной была одна услуга — комната с кроватью. Удобства, ванная и туалет были не везде. С XVIII столетия постоялые дворы открывали...
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...