Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:36, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431645
05.06.2017 17:22
Новости.
Просмотров всего: 6669; сегодня: 1.

Лука Марони в Москве: «Первый Фестиваль лучших итальянских вин состоялся!»

Лука Марони в Москве: «Первый Фестиваль лучших итальянских вин состоялся!»

В середине мая в Москве, на концертной площадке Известия Hall успешно прошел фестиваль Луки Марони I migliori vini italiani e russi («Лучшие итальянские и российские вина»).

Фестиваль стал не просто одним из самых заметных событий этого года в винной отрасли, деловой встречей профессионалов рынка, но и масштабным городским мероприятием, которое привлекло к себе большую аудиторию потребителей.

Лука Марони известен в Италии и в винном мире как уникальный специалист, за свою карьеру продегустировавший свыше 300 тыс. образцов и создавший собственную сенсорную дегустационную систему, основным принципом которой является исключительное внимание к содержимому бокала. Можно сказать, что вся предыстория вина (бренд, лавры винодела или «легенда» биодинамики) – остается за кадром: значение имеет только вкус и аромат благородного напитка.

Отметим, что на ежегодном винном фестивале «I Migliori Vini Italiani», который провел маэстро Марони в Риме в феврале этого года, впервые были представлены два крымских хозяйства: AlmaValley и «Дом Захарьиных», чьи вина буквально покорили сердце итальянской публики.

После римского фурора Лука Марони решил пойти дальше в сотрудничестве с Россией, и пригласил наших виноделов к участию в первом «I Migliori Vini Italiani» в Москве.

Началом долгожданного события стала торжественная церемония открытия, в начале которой всех ждал сюрприз – ролик о вине, где Лука Марони на русском языке прочел стихотворение Пушкина. Как зачарованные гости следили за приветствием Луки, за его рассказом о программе Фестиваля, о Лозе Леонардо, о вине отца Епифания. Отдельное слово Марони посвятил нашему виноделию. «У российского вина большое будущее в мире. Вам надо верить в свои силы и идти к намеченной цели» - сказал Лука Марони. С приветствием к собравшимся обратился Юрий Юдич, руководитель компании КИТМЕДИА – российского соорганизатора Фестиваля. Он сказал: «Я надеюсь, что Фестиваль «Лучшие итальянские и российские вина» внесет огромную лепту в развитие винной культуры в нашей стране».

После приветственных речей, Лука Марони и Юрий Юдич вручили благодарственные дипломы партнерам мероприятия, а также профессионалам алкогольной отрасли: президенту Федерации рестораторов и отельеров России Бухарову Игорю Олеговичу, директору Представительства Итало-Российской Торговой Палаты Флорио Маризе, директору Экспоцентра Пискаревой Татьяне Назаровне, Председателю правления «РОСТВИНО» Федорову Евгению Васильевичу, а также другим партнерам мероприятия. Почетные дипломы получили все участники Фестиваля – российские винодельни, импортеры и итальянские производители вина.

Программа «Лучших итальянских и российских вин» была насыщена: гости смогли насладиться не только вином и закусками отечественных и зарубежных производителей, но и побывать на серии мастер-классов Луки Марони, где он представил свою авторскую методику дегустации вин, основанную на трех шкалах – консистенция, баланс и целостность. «Наглядным пособием» одного из мастер-классов стала продукция компании АСТ, чьи вина получили высокую оценку маэстро.

В первый день фестиваля гости мероприятия погрузились в эпоху Леонардо да Винчи и попробовали вино, аналогичное тому, которое вкушал сам мастер; а во второй день фестиваля все желающие смогли принять участие в дискуссии Юрия Юдича, на тему сорта винограда от России, вино из которого может представлять нашу страну на мировой арене.

Специальным гостем фестиваля I Migliori Vini Italiani e Russi стал Отец Епифаний, винодел с загадочной горы Афон, который представил свои вина и приготовил трапезу по монастырскому обычаю.

Стоит отметить, что помимо большого интереса со стороны общественности, фестиваль посетили и международные СМИ, среди которых: глянцевый журнал Vanity Fair, Dolce Vita Magazine, МИА Россия Сегодня, телеканал ТНТ и другие.

Фестиваль прошел при поддержке: Итало-российской торговой палаты, Федерации рестораторов и отельеров России, Союза виноградарей и виноделов России, Ассоциации производителей игристых вин, Крымского Бюро винограда и вина, НП Винодельческий Союз, Российской Ассоциации Сомелье.

Оргпартнерами фестиваля выступили ТК «Аква Вита» и «Жуковское молоко», главным отраслевым медиа-партнером стал портал Alcoexpert, ИД Комсомольская правда – ключевой медиа-партнер.

Информационные партнеры фестиваля: газета Wine Weekly, журнал Русская водка и вино, портал Афиша.Еда, портал Food Time Exclusive, портал Fashion Jedies, Porusski, Международный промышленный портал, портал Провина, Винная карта, портал Life-inStyle, Radio 801,портал VinoItaliano,Wine it, Союз сомелье и экспертов России, школа вина Энотрия, школа сомелье WineJet, школа сомелье WinePeople и другие.

На фестивале были представлены производители из различных регионов Италии, такие как Cantine Romagnoli, Costa Binelli, Il Poggiarello, Perini&Perini,Barbanera, Cantina Riccio,Vini Casalbordino, Jasci & Marchesani, Caldora, Cantina Cellaro, Farnese Vini, Vesevo, Vigneti Del Vulture, Vigneti Zabù,Vigneti Del Salento, Montecappone, Mantemajor, Nativ, Pierpaolo Pecorari, Poggio Le Volpi, Provinco,Giordano Vini, Tenuta Dodici, Tenuta Ulisse, Ca'botta, Mylopotamos.

Итальянские винодельни, чья продукция пока не поставляется в Россию, получили возможность найти местных импортеров и завязать партнерские отношения с российскими виноторговцами. Вина, уже получившие доступ на российский рынок, были представлены компаниями-импортерами: «Wine Discovery», «Simple», «АST», «Aqua Vita», «FORT», «Classica», «L-wine» (ГК «Лудинг»).

Российские вина представили ведущие производители Кубани и Крыма: Шато Кот де Сен-Даниэль, винодельня «Юбилейная», «Южная винная компания», «Кубань-Вино», «Лефкадия», имение «Сикоры», «AлкоЧили», «Виноградники Гай-Кадзора», «Саук-Дере».

Гастрономическая программа фестиваля была представлена сетью магазинов «Испанский дворик» (товары деликатесной группы: сыры, колбасы, хамон, оливки); организационным партнером мероприятия - заводом «Жуковское молоко» (торговая марка WhiteCheese from Zhukovka), специализирующимся на выпуске высококачественного сыра Brie и Camamber; компанией «Лавка Сыркова» (фермерские сыры российского производства), а также партнером фестиваля — компанией «Русский торговый дом», осуществляющий оптовые поставки питьевой и минеральной воды, соков, нектаров и безалкогольных напитков. Благодаря участию этих партнеров посетители фестиваля смогли получить максимальное удовольствие от дегустируемых вин и сопровождающих их гастрономии.

«I Migliori Vini Italiani e Russi», впервые проведенный в Москве, стал весомым вкладом не только в винную культуру нашей страны, но и в развитие дружеских отношений между Россией и Италией; очередным шагом триумфального шествия итальянских вин на российском рынке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Италия, Россия
Сайты столиц стран: Италия - Рим
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: КИТМедиа — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...