Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:38, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
14.06.2017 19:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 10770; сегодня: 1.

За зелеными городами будущее

За зелеными городами будущее

В Москве состоялся круглый стол «Зеленое строительство как мера улучшения экологической ситуации». На мероприятии эксперты отрасли обсудили аспекты и перспективы повышения комфортности крупных и малых городов России, эффективность применения современных технологий в новых строительных объектах и эксплуатации зданий.

Влияние современного строительства на окружающую среду является колоссальным и связано с процессами производства материалов, эксплуатации зданий, утилизацией отходов во время проектов по реновации.

Как отметил председатель правления Совета по зеленому строительству Гай Имз, индустрия экологичного строительства - одна из самых быстро развивающаяся в мире, и компания 3М – яркий представитель экологического строительного рынка. «Основными двигателями этой индустрии являются требования инвесторов и внедрение международных экостандартов. По всему миру отрасль движется к строительству зданий с нулевым энергопотреблением, которые имеют автономные энергетические балансы. Сейчас для многих россиян это кажется нереальным и футуристичным, но в мировой индустрии уже строятся здания, генерирующие энергию для себя из разных нетрадиционных источников. Экологические стандарты при строительстве предполагают применение новых инновационных материалов, которые должны быть экологически безопасными и сохранять здоровье человека: обеспечивать качество воздуха, вентиляции, уровень веществ, влажность, утилизацию отходов при эксплуатации здания». Экологические стандарты уже используются при строительстве российских объектов, в том числе ИЦ Сколково. При этом, по словам директора по управлению проектами жилых кварталов и социальной инфраструктуры Ирины Мошевой, соблюдение принципов экостроительства непосредственно приводит к экономическим результатам.

Большой областью для развития экостроительства являются проекты по реновации городов. «Идея реновации Москвы имеет широкий резонанс в обществе», - сообщает Александр Гинзбург, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН. «Это связано с тем, что люди в 2017 году не имеют ничего общего с людьми 1990-х годов. В прошлом веке в эпоху интенсивной индустриализации населением приветствовалось изменение внешнего облика Москвы. Сейчас же люди заинтересованы в защите многолетних насаждений и сохранении зеленых дворов».

Участники круглого стола уделили внимание вопросам использования инновационных технологий для снижения антропогенного влияния на экологические проблемы, такие как глобальное потепление, выброс парниковых газов в атмосферу и энергопотребление. В ходе мероприятия обсуждались решения снижения выброса парниковых газов за счет применения экологически безопасных систем газового пожаротушения и снижения энергопотребления с помощью современных телекоммуникационных систем.

Одной из основных угроз глобального потепления является проникновение в атмосферу парниковых газов, в том числе, хладонов. При этом хладоны, применяемые при пожаротушении, имеют значительно более высокий индекс влияния на процесс глобального потепления по сравнению с используемыми в других отраслях. Согласно приложению Кигали к Монреальскому протоколу, в течение последующего десятилетия количество хладонов в потреблении будет сведено к минимуму в России и ряде стран СНГ. Для сохранения озонового слоя и предотвращения выброса парниковых газов возможно применение альтернативного экологически безопасного средства пожаротушения – Новек® 1230, который имеет низкий потенциал глобального потепления. Данное вещество является полностью безопасным для людей и позволяет сохранить ценное имущество и объекты.

Еще один аспект экологичного строительства – сокращение потребляемой энергии телекоммуникационными сетями как мера по уменьшению выбросов углекислого газа. Специалист Департамента электроники и энергетики 3М Алина Сафонова комментирует: «На данный момент энергопотребление в зданиях с традиционными коммуникационными системами преимущественно на основе медного кабеля имеет несколько проблем: необходимость пространства для размещения серверных помещений и большие затраты энергии для функционирования. Мы предлагаем зеленые телекоммуникационные технологии POL на основе оптического волокна, которые позволяют экономить пространство, расход электроэнергии и цветного металла. С архитектурной точки зрения эта технология не требует проектирования отдельного помещения под серверную, а также, благодаря малому весу, оптоволокна снижают нагрузку на конструкцию здания».

«Уже более 40 лет снижение экологической нагрузки – ключевое направление программы 3М по защите окружающей среды. С 2002 года фокус сместился на программы по энергоэффективности, основными целями которой являются сокращение выбросов вредных веществ на собственных предприятиях и посредством производства экологичных технологий, а также повышение использования возобновляемых источников энергии», - сообщает Софья Громова, технический директор Департамента безопасности и графики 3М. «Эти цели достигаются с помощью наших безопасных решений для экологичного пожаротушения, пассивной противопожарной безопасности, энергосбережения. Использование этих решений в строительных и архитектурных проектах будет способствовать экологизации России и позволит развить соответствие таким экологическим стандартам, как LEED, BREAM и их российским аналогам».

Круглый стол объединил российских архитекторов, проектировщиков, представителей архитектурных бюро и проектных институтов и послужил площадкой для обмена опытом и знаниями по экологичному строительству в России.

Монреальский протокол

Международный протокол, принятый в 1989 году с целью защиты озонового слоя посредством снятия с производства химических веществ, разрушащих озоновый слой. Протокол предусматривает для каждой группы веществ срок, в течение которого она должна быть снята с производства и исключена из использования.

Приложение Кигали к Монреальскому протоколу

Поправка к Монреальскому протоколу от 15 октября 2016 года, принятая в г. Кигали (Руанда) на XXVIII Совещании Сторон Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Поправка предусматривает поэтапное сокращение производства и потребления гидрофторуглеродов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Руанда
Сайты городов стран: Канада - Монреаль

Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...