Сегодня среда, 21.10.2026, 03:22, ньюсмейкеров: 45225, сайтов: 1203, публикаций: 3612348, просмотров за сутки: 471814
28.06.2017 18:25
Новости.
Просмотров всего: 6839; сегодня: 1.

Внедрение «1С:ERP Управление предприятием 2» в АО «ГПТП «Гранит»

ВЦ «Раздолье» успешно завершил очередной проект автоматизации предприятия оборонно-промышленного комплекса России с использованием программы «1С:ERP Управление предприятием 2». АО «ГПТП «Гранит» получило современную систему учета и управления бизнесом.

Акционерное общество «Головное производственно-техническое предприятие «Гранит» является бизнес дивизионом одной из крупнейших вертикально-интегрированных структур отечественного ОПК - ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Обществу переданы полномочия в части концентрации и эффективного использования конструкторского и производственного потенциала предприятий концерна в части технического надзора, сервисного обслуживания, сопровождения эксплуатации и ремонта войсковых изделий и спец. техники на местах эксплуатации. Сегодня это информационные средства, командные пункты и разведывательно-огневые комплексы вооружений, зенитно-ракетные комплексы, средства радиотехнических войск и автоматизированные системы управления, мобильные и стационарные средства сервисного обслуживания и ремонта комплексов противовоздушной обороны и воздушно-космической обороны.

В части поставки интеллектуальных решений Головное предприятие осуществляет инжиниринговую поддержку реализации проектов создания больших радиоэлектронных комплексов и систем связи; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по системам мониторинга технического состояния и сервисного обслуживания войсковых изделий и спец. техники нового поколения и тренажно-моделирующим комплексам для зенитно-ракетных систем ПВО.

До внедрения «1С:ERP» на предприятии использовалось несколько учетных систем. Бухгалтерский и налоговый учет, кадровый учет и расчет заработной платы велся в системе «ИС-ПРО». Производственный учет ведется в Excel.

С течением времени «ИС-ПРО» перестала отвечать современным требованиям автоматизации финансово-хозяйственной деятельности, и на предприятии было принято решение перейти на современную удобную систему комплексного управления предприятием, которая позволила бы получить следующие результаты:

• Повысить прозрачность учета за счет последовательного ввода всех данных в единую систему всеми ответственными службами.

• Повысить достоверность учета за счет автоматизации необходимых алгоритмов расчета.

• Повысить аудируемость данных за счет наличия полного документооборота в единой системе.

• Снизить количество операций двойного ввода данных за счет работы всех служб в единой системе и использования единых справочных и расчетных данных.

• Повысить оперативность получения отчетных данных за счет возможности формирования отчетов любой службой непосредственно из системы, а не по ручному «запросу в другую службу».

К решению предъявлялись следующие требования:

• Реализовать полноценный бухгалтерский и налоговый учет с автоматическим заполнением основных отчетных форм, деклараций, автоматическим расчетом налога на прибыль и НДС. Система должна учитывать деятельность, облагаемую разными ставками НДС, а также без НДС, должна формировать налоговые регистры.

• Реализовать автоматический расчет себестоимости заказа.

• Реализовать требования к учету, которые предъявляет законодательство Российской Федерации для предприятий, участвующих в выполнении гособоронзаказа.

• Реализовать возможность в перспективе автоматизировать не только учет, но и планирование работы предприятия.

Работа над гособоронзаказом (далее ГОЗ) достаточно жестко регламентируется действующим законодательством РФ. Предприятие обязано выполнять требования Приказа Минпромэнерго России N 200 от 23.08.2006 «Об утверждении Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой̆ по государственному оборонному заказу» (далее по тексту – «200-ый приказ»), Закона от 29.12.2012 №275 «О государственном оборонном заказе» (далее по тексту – «275-ФЗ»), Постановления Правительства РФ №47 от 19.01.1998 «О правилах ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее по тексту – «47-ое постановление»). Основное требование этих нормативно-правовых актов – полностью прозрачный комплексный учет затрат и денежных потоков в привязке к выполняемым предприятием контрактам.

В связи с тем, что предприятие выполняет работы в рамках ГОЗ, выбор решения осуществлялся из числа российских ERP-систем. По соотношению цена/функциональность/распространенность было принято решение о внедрении программного продукта «1С:ERP Управление предприятием 2».

Осенью 2016 года был проведен конкурс среди организаций, предоставляющих услуги по внедрению «1С:ERP Управление предприятием 2», который выиграл Внедренческий центр «Раздолье».

Проект был разбит на два больших этапа:

1. Функциональное моделирование и подготовка информационной базы;

2. Перенос начальных данных и опытно-промышленная эксплуатация системы;

Так как Внедренческий центр «Раздолье» имеет большой опыт автоматизации предприятий Оборонно-промышленного комплекса на базе программы «1С:ERP Управление предприятием 2», то нам были переданы несколько важных готовых доработок программы, что позволило максимально снизить бюджет запуска системы, уменьшить риски запуска и сократить сроки работ. Функциональное моделирование проводилось на информационной системе, которая была уже настроена на специфику предприятий ВПК, что позволило моделировать реальные процессы пользователей.

По нашему заданию проект выполнялся в очень сжатые сроки: первый этап начался в октябре 2016г и шел с привлечением большого количества специалистов ВЦ «Раздолье», чтобы начать опытно-промышленную эксплуатацию системы с января 2017 года и обеспечить сдачу всей регламентной отчетности в новом году уже из новой программы.

С апреля 2017 года система переведена в промышленную эксплуатацию.

Общая длительность проекта составила 7,5 месяцев.

При этом решение о переводе блока «зарплата и кадровый учет» в «1С:ERP» было принято в декабре 2016г, а аванс работникам предприятия за январь 2017 года (с учетом отработанного времени) уже был выплачен из «1С:ERP».

В проекте было автоматизировано около 400 рабочих мест.

В ходе проекта на базе «1С:ERP Управление предприятием 2» к настоящему моменту автоматизированы следующие функциональные блоки:

1. Учет ТМЦ и складской учет;

2. Бухгалтерский и налоговый учет;

3. Расчет заработной платы и кадровый учет;

4. Учет затрат и расчет себестоимости.

5. Учет заявок на расходование денежных средств и платежный календарь.

По окончании проекта можно констатировать, что АО «ГПТП «Гранит» удалось формализовать работу с гособоронзаказом, автоматизировать процедуру открытия и закрытия заказов. Также была получена возможность видеть постатейную оценку остатков незавершенного производства по каждому заказу с возможностью сравнивать эту сумму с плановыми значениями. На предприятии повысилась прозрачность расчета себестоимости продукции, выпускаемой в рамках ГОЗ.

В результате автоматизации функционал по обработке большинства первичных документов движения товарно-материальных ценностей был передан на места возникновения этих операций (в подразделения), что позволяет повысить скорость обработки информации. До внедрения новой программы актуальные остатки ТМЦ можно было получить только с определенной задержкой и по запросу в службу. Сейчас все заинтересованные службы могут обрабатывать остатки ТМЦ «день в день» и планировать их поступление на склад.

Платежи на предприятии ведутся в соответствии с 275-ФЗ от 29.12.2012 «О государственном оборонном заказе», в том числе и выплата заработной платы.

Реализован позаказный учет времени работы сотрудников – специалисты по табельному учету вносят информацию по тому, где в данный момент времени работает человек. На основании этих данных, два раза в месяц начисляется зарплата и налоги с делением по заказам, автоматически формируются ведомости на выплату зарплаты по спецсчетам с учетом отработанного времени.

Автоматизировав с помощью программы «1С:ERP» бухгалтерский и налоговый учет, управление затратами и расчет себестоимости, предприятие заложило основу для построения на базе «1С:ERP Управление предприятием 2» единой корпоративной системы управления, в которую в ближайшее время войдут остальные функциональные блоки:

1. Планирование и управление закупками.

2. Управление договорами.

3. Бюджетирование

Руководство АО «ГПТП «Гранит» благодарит специалистов Внедренческого центра «Раздолье» за высокий профессионализм и готово рекомендовать компанию в качестве партнера по внедрению ERP-решений фирмы «1С».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бухучет, налоги, отчетность, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Внедренческий центр Раздолье — 34 публикации

Интересно:

Возвращая утраченное: Россия забытая и неизвестная
20.10.2026 13:43 Персоны
Возвращая утраченное: Россия забытая и неизвестная
В эпоху, когда прошлое нередко становится полем идеологических битв, а исторические оценки стремительно меняются вслед за общественной конъюнктурой, особую ценность приобретают проекты, нацеленные не на конфронтацию, а на восстановление утраченных смыслов. Именно к таким инициативам относится масштабный издательский проект «Россия забытая и неизвестная», созданный Валентиной Алексеевной Благово и Сергеем Алексеевичем Сапожниковым. Их деятельность — это последовательная, кропотливая работа по возвращению обществу целостного образа дореволюционной России, по преодолению стереотипов и формированию уважительного отношения к собственному наследию. Интеллигенция как хранитель традиций Фигуры Валентины Алексеевны и Сергея Алексеевича примечательны тем, что они органично соединяют в себе черты современной российской интеллигенции и преемственность традиций старого дворянства. Валентина Алексеевна — филолог‑русист, кандидат наук, доцент...
История Пресненского района Москвы
20.10.2026 13:31 Аналитика
История Пресненского района Москвы
Пресненский район Москвы располагается в западной части Центрального административного округа. Наиболее крупные улицы этого района: Красная Пресня, 1905 года, Звенигородское шоссе, Краснопресненская набережная, Мантулинская, Большая и Малая Никитские, Малая Бронная. По территории Пресненского района проходит также часть Садового кольца (улицы Большая Садовая, Садовая-Кудринская). Южной чертой является Москва-река, которая проходит по району на протяжении 5 километров. Этот район Москвы был образован в 1917 году, и поначалу назывался Пресненским. В 1920 году его переименовали в Краснопресненский. Очередная смена названия произошла в 1991 году, когда район стал называться Пресненское, но затем ему присвоили нынешнее название. Пресненский район охватывает территорию от Охотного ряда до границ делового международного центра "Москва-Сити" на западе. Существуют по крайней мере две версии возникновения названия района. Согласно одной из них...
Postgres Pro и ИнфоСофт: союз экспертиз для enterprise-проектов 1С
20.10.2026 11:20 Новости
Postgres Pro и ИнфоСофт: союз экспертиз для enterprise-проектов 1С
Российский разработчик систем управления базами данных Postgres Professional и ведущий интегратор решений «1С» — компания «ИнфоСофт» (входит в ТОП-6 федерального рейтинга партнеров «1С») — подписали меморандум о стратегическом партнерстве. Торжественная церемония состоялась в рамках масштабной технической конференции INFOSTART TECH EVENT 2026 в Санкт-Петербурге. Подписи под соглашением поставили Алексей Викулин, руководитель направления по развитию бизнеса Postgres Professional, и Антон Дорошкевич, руководитель проектов «ИнфоСофт». Партнерство призвано решить одну из главных проблем корпоративного импортозамещения — обеспечить стабильную, быструю и отказоустойчивую работу масштабных систем на платформе «1С:Предприятие 8» (1С:ERP, 1С:Управление холдингом, 1С:ЗУП КОРП) при переходе с зарубежных СУБД (MS SQL, Oracle DB) на отечественную СУБД Postgres Pro. В рамках соглашения компании сосредоточатся на следующих практических задачах: ...
Шаффл как лучшая в мире кардиотренировка!
17.10.2026 16:16 Мероприятия
Шаффл как лучшая в мире кардиотренировка!
Шаффл — кардиотренировка, на которой вы забываете, что занимаетесь спортом! Представьте тренировку, на которой вы не считаете минуты до окончания, не заставляете себя сделать ещё один подход и не мечтаете поскорее уйти домой. Вместо этого вы включаете любимую музыку, начинаете двигаться и совершенно не замечаете, как пролетает целый час! Звучит слишком хорошо? Тогда вам стоит познакомиться с шаффлом! Что такое шаффл и почему его стоит попробовать? Шаффл (Shuffle Dance) — это энергичный танец, основанный на быстрых движениях ног, скольжениях, переступаниях и ритмичных комбинациях. Со стороны кажется, будто танцор буквально парит над полом. А за этой лёгкостью скрывается полноценная физическая работа! В шаффле сочетаются сразу три направления: • Кардиотренировка. Активные движения под музыку повышают частоту сердечных сокращений, развивают выносливость и помогают расходовать калории. • Развитие координации. Вы учитесь управлять телом...
О русском хлебе. И не только
16.10.2026 18:13 Аналитика
О русском хлебе. И не только
Это — не простая история. В ней всё правда. Нет вымышленных имен или фактов. (Написана без ИИ). Но есть вопросы, на которые у меня нет ответа… Итак по порядку. Всё началось более 100 лет назад. Начало 1920-х годов. Закончились разорительные 1-я мировая, а затем гражданская и отечественная войны, германские фирмы под вывеской фиктивных берлинских фирм открывают свое производство в Советской России: создаются аэропланы, подводные лодки, оружие, танки. 1922/1923 год. В оживавшей Москве будущий ополченец Георгий Лебедев на месте самой большой свалки организует 1-ю Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (предшественницу ВСХВ и ВДНХ). Надо накормить народ, страна, как и веками ранее, по-прежнему — «земля наша велика и обильна». На выставке — и мирный немецкий Юнкерс. Эта фирма потом, как и нынешние немецкие авто-гиганты, перейдет на производство военной техники. СССР в свою очередь экспортирует в Германию сырье, сельхозпродукты, зерно...