Сегодня пятница, 14.08.2026, 06:54, ньюсмейкеров: 45146, сайтов: 1203, публикаций: 3603676, просмотров за сутки: 435540
30.06.2017 13:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 9640; сегодня: 1.

Штурм-прорыв Ленполиграфмаша к эффективным решениям

С 5 по 6 июня прошел второй турнир Чемпионата России по повышению производительности.

Второй турнир Чемпионата по повышению производительности-2017 прошел в рамках Бережливых белых ночей в Санкт-Петербурге на тему «Штурм-прорыв». Принимающей площадкой выступила компания «Ленполиграфмаш», для которой мероприятие стало первым шагом к бережливому производству.

Показать свои знания и владение инструментом «Штурм-прорыва» прибыли руководители и специалисты компаний «Саф-Нева» и «Агроторг» (федеральная торговая сеть «Пятерочка»).

Компания «Саф-Нева» – предприятие группы Lesaffre, мирового лидера в области производства хлебопекарных дрожжей. Внедрение инструментов бережливого производства началось на предприятии с 2016 года.

ООО «Агроторг» (федеральная торговая сеть «Пятерочка») – ведущая компания современной розничной торговли, которая создает, развивает и управляет портфелем брендов сетевых магазинов, стремясь удовлетворить все группы российских покупателей. Системная работа по развитию культуры постоянных улучшений в логистике компании ведется тоже с 2016 года.

Вместе с прибывшими командами впервые в Чемпионате вне конкурса приняла участие команда зрителей, состоящая не только из группы поддержки основных команд, но и из независимых зрителей ООО «ОМЗ-Спецсталь», ПАО Судостроительный завод «Северная верфь».

В рамках турнира командам предстояло найти оптимальные варианты и способы решения проблемы предприятия и непосредственно реализовать быстрые улучшения по согласованию с принимающей площадкой на трех производственных участках: мехобработки пластиковых деталей, станков с ЧПУ мехобработки и термопластавтоматов.

Так как предприятие находится на начальной стадии внедрения бережливого производства, перед командами была поставлена стандартная задача: спроектировать систему организации рабочих мест таким образом, чтобы свести к минимуму всевозможные факторы риска и обеспечить успешность проекта.

Несмотря на сопротивление сотрудников принимающей площадки предлагаемым улучшениям, командам все же удалось убедить представителей в эффективности внедрения инструментов бережливого производства.

Насобин Виктор Михайлович, заместитель руководителя службы управления производством холдинга «Ленполиграфмаш»: «Хотим выразить благодарность участникам турнира за то, что действительно были выявлены проблемы и предложены пути их решения. Следующим нашим шагом будет воплощение в жизнь тех решений, которые были приняты на турнире, т.е. мы реально будем развивать их на всех наших производственных участках».

Работу команд оценивала судейская коллегия в составе директора по развитию практики Группы компании «Оргпром» Андрея Зырянова, заместителя генерального директора компнии «Армалит» Виктора Елкина, эксперта Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева Галины Казуниной, руководителя проекта СМБП «Невского завода» Анны Целиковой, начальника отдела стандартизации и систем менеджмента Судостроительного завода «Северная верфь», заместителя генерального директора по качеству «Ленполиграфмаша» Андрея Тарасова.

Виктор Владимирович Елкин, заместитель генерального директора «Армалит»: «Положительный момент в том, что еще раз показана универсальность и применимость бережливого производства. Команды состояли из представителей не связанных с производством, но показали, что, зная методику, ее можно применить в разных отраслях. Чемпионат дал возможность участникам сконцентрировать свои знания, эмоции в ограниченном времени!»

По результатам двухдневной работы победу одержала команда федеральной торговой сети «Пятерочка». Поздравляем нового чемпиона с победой! Официальная церемония награждения участников турнира пройдет на II Российском Конгрессе «Удвоение производительности: от слов к делу» (15 ноября 2017 г., Москва).

Полезность участия в данном мероприятия отметили как зрители, так и представители команд:

Юлия Александровна Семенихина, руководитель по развитию системы бережливого производства ООО «Саф-Нева»: «Спасибо организаторам за создание подобных мероприятий, которые дают возможность увидеть развитие производственных систем на российских предприятиях, обменяться лучшими идеями, решениями и практиками с участниками турнира и коллегами принимающей стороны, оценить свои знания и зоны развития».

Следующие турниры III Чемпионата по повышению производительности-2017 пройдут по темам «Быстрая переналадка» и «Бережливый офис». По вопросам участия можно обращаться по телефону 8-800-2000-915 (вн.1027) или по эл. почте kubok@leanforum.ru.

Справка:

Штурм-прорыв - это командная работа, направленная на быстрые улучшения и сокращение потерь в процессе. В ходе штурм-прорыва команда исследует процесс, проводит его оценку, выявляет первопричины потерь и проблем, используя инструменты решения проблем, разрабатывает и реализует частично решения. В решениях участники используют инструменты бережливого производства. Разрабатывают новые стандарты.

«Ленполиграфмаш» является многопрофильным холдингом, который включает в себя 3 дивизиона: индустриальный парк; технопарк; гостинично-туристический дивизион. Представленные дивизионы объединяют более 45-ти организаций, таких как: механообрабатывающие и механосборочные производства, производство литья, деревообработки, опытное и инструментальное производства, IT-компании, типография, детский оздоровительный лагерь, базы отдыха, гостиницы, строительные и обслуживающие предприятия, предоставляя рабочие места около 700 работникам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Пищевая промышленность, продукты питания, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации

Интересно:

1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
13.08.2026 21:20 Интервью, мнения
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
В Москве завершились первые в истории России соревнования по десятисуточному бегу «Самопреодоление», организованные Марафонской командой Шри Чинмоя. Соревнования проходили в районе Вороново по километровой асфальтовой дорожке вокруг городского пруда. В течение 10 суток круглосуточно бегунам были предоставлены все необходимые условия для отдыха и восстановления: еда, душевые, палатки, массажные, медицинское обслуживание... В течение этих десяти дней также были проведены соревнования по 24-часовому бегу, трёхсуточному и шестисуточному бегу. Во всех соревнованиях приняли участие 44 бегуна из 18 городов России (Москва, Московская область (Зеленоград, Краснознаменск, Одинцово, Реутов), Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Белгород, Мариуполь, Омск, Ставрополь, Тверь, Челябинск, Чебоксары), а также из Беларуси и Чехии. Но больше всего желающих – 22 человека – заявилось на участие в 10-дневным пробеге. Как и ожидалось, первое место занял...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
13.08.2026 14:44 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
12.08.2026 16:33 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
Вопреки снижению ключевой ставки ЦБ, банки в августе поднимают проценты депозитов. На позитивном тренде сберегательного рынка «Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени. В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры наиболее выгодных в конце лета рублёвых депозитов в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.07.26г.). В результате комплексной оценки сберегательных продуктов был подготовлен рейтинг «Лучшие вклады с максимальным доходом в августе 2026 года». Методика расчётов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: минимальные и предельные суммы, срок хранения и доход по вкладу. В ходе работы над рейтингом мы учитывали надбавки к...
12.08.2026 15:19 Консультации
UDV Group: мошенники начали маскировать фишинг под кнопку «Отписаться»
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о новой схеме фишинга в email-рассылках. Злоумышленники используют кнопку «Отписаться» как приманку, чтобы проверять активность почтовых адресов, собирать дополнительные данные пользователей или перенаправлять их на поддельные страницы. Злоумышленники начали чаще использовать привычный элемент email-рассылок - кнопку «Отписаться» - как способ вовлечь пользователя в фишинговый сценарий. Такая схема пока не стала массовым трендом, но уже выглядит как новая волна атак, рассчитанных на автоматическое и почти рефлекторное поведение людей при работе с почтой. Сценарий строится на простой психологической реакции. Пользователь получает много рекламных писем, уведомлений и рассылок, поэтому кнопка отказа от подписки воспринимается как безопасное действие для очистки почтового ящика. Этим и пользуются мошенники: вредоносную ссылку маскируют под элемент письма...
VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
12.08.2026 12:15 Новости
VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
VOXYS развивает внутренний HR-tech продукт для автоматизации массового найма. Решение объединяет чат-бота, омниканальные коммуникации, аналитику HR-воронки и элементы LLM-технологий, чтобы ускорить обработку откликов, снизить нагрузку на рекрутеров и повысить конверсию кандидатов в запись на собеседование.  Основное предназначение – массовый подбор, где важны скорость первого контакта, стабильная коммуникация с большим количеством кандидатов и прозрачность эффективности каналов привлечения. Система помогает автоматизировать первичную обработку откликов и сопровождать соискателя по цифровому маршруту: от первого сообщения до записи на собеседование. Ключевым элементом решения стала чат-бот Карина. Она работает круглосуточно, устанавливает контакт с кандидатом в течение нескольких минут, отвечает на типовые вопросы, уточняет необходимые данные и помогает выбрать удобное время для собеседования. Такой формат позволяет рекрутерам...