Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:27, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
22.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6126; сегодня: 2.

В Иерусалиме обнаружена дорога возрастом 1 500 лет

В Иерусалиме обнаружена дорога возрастом 1 500 лет

В Старом городе Иерусалима в ходе археологических раскопок обнаружены фрагменты мощеной дороги, возраст которой оценивается в полторы тысячи лет.

Фрагменты каменных плит были обнаружены в ходе раскопок, проводимых Министерством древностей Израиля в рамках программы развития инфраструктуры Иерусалима. В прошлом такие плиты использовались для мощения улиц города. Судя по ним, древняя улица шла в том же направлении, что и современная улица Давида в Старом городе.

Находка подтверждает Мадабскую карту, обнаруженную в виде мозаики в одной из церквей в Иордании, которая относится к VI-VII вв. н.э., и на которой изображается Земля Израилева в Византийский период. На карте показано, что вход в Иерусалим с западной стороны осуществлялся через огромные ворота, от которых и вела единственная в этой части города широкая улица.

В ходе предыдущих раскопок в Иерусалиме были обнаружены развалины и других построек, которые отмечены на этой карте. Некоторые из них, как например, Храм Гроба Господня, достаточно хорошо сохранились до наших дней.

Доктор Офер Сион (Dr. Ofer Sion), который руководит раскопками от имени Министерства древностей Израиля, высказал предположение, что древняя дорога, отмеченная на Мадабской карте, расположена как раз в том месте, где планируется изменение инфраструктуры города.

«На глубине около 4,5 м был открыт культурный слой, в котором мы нашли большие каменные плиты, длиной более одного метра каждая. Они использовались для мощения древней улицы», - заявил археолог. Вдоль улицы был обнаружен каменный фундамент, на котором, предположительно, размещался тротуар и ряд колонн.

По мнению доктора Сиона, «поистине замечательно, что улица Давида, которая у всех ассоциируется с современной жизнью города, оказывается, повторяет маршрут древней улицы, возраст которой составляет 1 500 лет».

В Средние века на старом каменном фундаменте Византийского периода было возведено громадное здание, которое в Мамлюкский период (XIII-XIV вв. н.э.) было разбито на длинные комнаты. Некоторые из них имели своды, и, по всей видимости, использовались в качестве магазинов и складов. Под этим зданием и фактически под древней улицей, тянувшейся от Цитадели и вдоль улицы Давида вплоть до Армянского квартала, расположен впечатляющего размера резервуар (5 метров в глубину), который использовался для снабжения водой всех жителей района.

Также в ходе раскопок были обнаружены древние артефакты, включая большое количество глиняных сосудов и монет, а также пять небольших бронзовых грузов, которыми владельцы магазинов пользовались при взвешивании драгоценных металлов.

Контактная информация для журналистов:

Софья Кошаровская

Тел.: (495) 937-36-42

e-mail: s.kosharovskaya@goisrael.ru

С информацией о государстве Израиль,

а также о туристических путевках Вы можете ознакомиться, посетив

сайт Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ:

www.goisrael.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Логистика, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Приморский край
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Израиль, Иордания
Сайты городов стран: Израиль - Иерусалим

Ньюсмейкер: Министерство туризма Израиля в РФ и СНГ — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...