Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:48, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
16.08.2017 12:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3438; сегодня: 3.

Рунет задумался о безопасности: за год количество валидных SSL-сертификатов увеличилось в 4 раза

Рунет задумался о безопасности: за год количество валидных SSL-сертификатов увеличилось в 4 раза

Российский регистратор и хостинг-провайдер Reg.ru представляет актуальные данные российского рынка SSL-сертификатов, собранные на базе аналитического ресурса StatOnline: рост количества валидных сертификатов, смена лидера среди удостоверяющих центров и многое другое.

Рост количества SSL-сертификатов в 4 раза

Согласно данным StatOnline.ru, на текущий момент в доменной зоне .RU действует 439 000 валидных сертификатов. Год назад, в июле 2016 года, их было 107 000. Похожая ситуация, с поправкой на масштабы, наблюдается и в кириллической доменной зоне .РФ: за тот же период количество сертификатов в ней увеличилось с 10 000 до 42 000.

По мнению Рейджи Ойши, управляющего директора российского офиса GlobalSign (стратегический партнёр Reg.ru), рост количества сертификатов связан с увеличением числа фишинговых сайтов, которые активизировались в последнее время, и последними инициативами компании Google, которая сообщила, что будет отмечать все HTTP-сайты, передающие личные данные пользователей и имеющие формы ввода, как небезопасные. «Очевидно, что в этой ситуации благонадёжные сайты стараются обеспечить себе доверие, репутацию и безопасность», — говорит Рейджи-сан.

Смена лидера среди удостоверяющих центров

Среди владельцев доменов в зоне .RU наибольшей популярностью пользуются услуги удостоверяющего центра (УЦ) Let's Encrypt — 275 000 сертификатов (63%). Далее следуют Comodo — 66 700 сертификатов (15%), cPanel — 41 600 сертификатов (9,5%), GlobalSign — 37 200 сертификатов (8,5%) и Symantec Corporation — 5 800 сертификатов (1,3%). В доменной зоне .РФ ситуация во многом схожа: центр Let's Encrypt также занимает в ней лидирующую позицию (81%).

Взрывной успех Let's Encrypt во многом объясняется тем, что УЦ выдаёт бесплатные SSL-сертификаты. Кроме того, в последнее время появилось достаточно большое количество инструментов, встроенных в панели управления хостингом и позволяющих самостоятельно перевыпускать сертификаты, что тоже благоприятно сказывается на работе Let's Encrypt.

SSL-сертификаты до трёх месяцев — самые популярные

Наиболее распространённый период действия SSL-сертификата в зоне .RU — менее 1 года. Таким сроком обладают 362 000 сертификатов или 82% от общего количества. В зоне .РФ подобным периодом действия обладает ещё большая доля сертификатов — 39 000 (95%). На данный показатель также влияет лидер рынка — Let's Encrypt, выпускающий бесплатные сертификаты сроком до 90 дней.

Популярность годовых сертификатов обусловлена тем, что реселлеры УЦ часто ограничены выпуском бюджетных сертификатов сроком на 1 год. Кроме того, компании, приобретающие SSL-сертификаты, редко планируют бюджеты дольше, чем на год вперёд. В последнее время предприниматели часто заказывают сертификат на один год, чтобы протестировать технологию и уже при необходимости продлить свой сертификат.

Снижение Wildcard, рост SAN SSL-сертификатов

На фоне роста Let's Encrypt и выпуска большого числа бесплатных SSL-сертификатов вида Domain Validation доля Wildcard-сертификатов (с поддержкой защиты субдоменов) значительно сократилась: с 28% до 11% в .RU и с 45% до 4% в .РФ.

По мнению экспертов удостоверяющего центра GlobalSign, многие компании держат свои сайты под одним доменом. Сайты же с большим количеством поддоменов чаще всего управляются различными департаментами, у каждого из которых свои проекты безопасности и, соответственно, свои статьи расходов.

SAN SSL-сертификаты (способные защитить одновременно множество доменов, субдоменов и локальных доменов) показывают высокий уровень востребованности среди пользователей: в период с июля 2016 года по июль 2017 количество мультидоменных SSL в зоне .RU увеличились с 35 344 до 118 262, а в .РФ — с 1 237 до 9 499.

DV сохраняет лидерство

Среди разновидностей SSL-сертификатов лидирующую позицию традиционно занимают Domain Validation SSL. Такие сертификаты предоставляют начальный уровень защиты, но при этом достаточно доступны и их может позволить себе любой пользователь, только запускающий свой интернет-проект.

Начиная с 2015 года аналитический ресурс StatOnline отслеживает и предоставляет основные метрики и показатели SSL-сертификатов и всего, что связано с ними: виды, сроки действия, рейтинг удостоверяющих центров и многое другое.

«Сегодня на фоне бесконечных хитрых вирусов, фишинга, взломов почты, кражи конфиденциальной информации в крупных масштабах безопасность пользователей становится первостепенной задачей для IT-индустрии. Все крупные игроки это понимают и двигаются в едином направлении. Например, корпорация Google начиная с января 2017 года стала помечать сайты с HTTP-соединением как ненадёжные для пользователей браузера Google Chromе. В свою очередь, мы, благодаря стратегическому партнёру GlobalSign, уже несколько лет единственные в России реализуем программу, позволяющую пользователям получать бесплатные SSL-сертификаты авторитетного УЦ, а значит, не терять позиции в поисковой выдаче и, главное, — обеспечивать безопасность своим клиентам при передаче информации», — комментирует генеральный директор Reg.ru Алексей Королюк.

Reg.ru — крупнейший российский аккредитованный регистратор доменных имён и хостинг-провайдер. Компания обслуживает более 3 000 000 доменов и предлагает регистрацию в более чем 750 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, почты, VPS / VDS, аренды физических серверов и многие другие. Занимает первое место в рейтинге хостинг-провайдеров России. В 2012 году Reg.ru стал аккредитованным ICANN регистратором. Офисы Reg.ru расположены в более чем 30 городах России и СНГ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Регистратор доменных имён REG.RU — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...